Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые лица. Какое окно прорубил в Европу Петр Великий?




Какое окно прорубил в Европу Петр Великий?

Петр Великий (1672-1725 гг.), великий реформатор, император.

Петр родился 30 мая 1672 г. Он был четырнадцатым ребенком царя Алексея Михайловича и первым сыном от второго брака царя с Наталией Кирилловной Нарышкиной. В 4 года Петр остался без отца, в 10 был провозглашен царем, в 17 (1689) отстранил от власти свою сводную старшую сестру Софью Алексеевну, которая была правительницей в 1682-1689 гг. В 1696 г. он стал единоправным и самодержавным российским монархом, так как его соправитель Иван V умер. Двумя годами раньше умерла мать Петра. Петра отличали редкостная память, живой ум, общительность, твердый характер. Петр был человеком высокого роста (более 2 метров), огромной физической силы (ломал подковы, монеты) и огромной энергии. Петр владел многими ремеслами, многое увидел и узнал в Европе. «Необходимость движения на новый путь была создана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился», - писал большой поклонник Петра историк С.М.Соловьев.

Полный титул Петра I в грамоте польскому королю Августу II от 7 марта 1712 г. (до принятия титула императора; транскрипция оригинала) был следующим: «Божиею по­спешествующею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России, самодержец мос­ковский, киевский, владимирский, новгородский, царь казанский, царь астраханский, царь сибирский, государь псковский и великий князь смоленский, тверской, Югорский, перм­ский, вятский, болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, рязанский, ростовский, ярославский, белоозерский, удорский, об­дорский, кондинский и всеа Северныя страны повелитель и государь Иверские земли, карталинских и грузинских царей, и Кабардинския земли, черкасских и горских князей, и иных многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник госу­дарь обладатель».

Установил наследова­ние престола по воле самодержца, но сам наследника не назначил. Похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, который становится усыпальницей правителей России; до этого царей хоронили в Москве, в Кремле. Создатель абсолютной монархии в России,многое, соз­данное Пет­ром, сохранялось до 1917 г. В честь Петра Великого названы Санкт-Петербург, Петрозаводск, Пет­родворец. Во многих местах есть памятники Петру. «Петр Великий» является флагманским кораблем российского военно-морского флота. По роману А.Н.Толстого и сценарию Ю.П.Германа созданы со­ответственно художественные кино­фильмы «Петр Первый» и телефильм «Россия молодая».

Реформы способствовали быстрому усилению России, прежде всего в военном отношении. После нарвской «конфузии» русская сухопутная ар­мия и молодой рос­сийский флот одержали ряд побед над шведами. В результате упорных сражений рус­ские войска вышли к Балтийскому морю. Шведские крепости, например, Нотебург (ныне Шлиссельбург) брали штурмом. Для прикрытия Невы были построены Крон­штадт и Петропавловская крепость. 27 июня 1709 г. под Полтавойшведская сухо­путная армия под командова­нием самого Карла XII была наголову разбита русскими войсками под ко­мандованием Петра I. В1714 г. у мыса Гангут,а затем в1720 г. у острова Гренгамбыл разбит шведский флот. Под угрозой вторжения русских войск на территорию непосредственно Швеции и ввиду смерти неугомонного Карла XII на­чались переговоры. По Ништадтскому миру 1721 г.Россия по­лучила часть Карелии до Выборга включительно и Прибалтику.[39] Во время Северной войны все участники потеряли около 300 тыс. убитыми и умер­шими от ран и болезней. Прутский поход 1711 г. против Турции был неудач­ным: при­шлось отдать Азов и временно отказаться от борьбы за Черное море. В 1723 г. русские войска в результате успешного военного похода закрепи­лись на побережье Каспийского моря.

Факты свидетельствуют о том, что самую существенную часть западного опыта, форм органи­зации общества – парламентаризм, свобода частного предпринимательства, защита прав личности - Петр I проигнорировал. «Мы возьмем у Европы все, чтобы стать сильными. А потом повернемся к ней спиной», - объяснял свою позицию сподвижникам Петр I.

Из всех правителей «после Петра» пыталась продолжать его линию родная дочь Елизавета Петровна (1741-1761). Она покровительствовала культуре. С ее правления начинается период просвещенного абсолютизма в России.

Как Карл I сохранил лицо, но потерял голову.

Оливер Кромвель – лорд-протектор Британии.

В капитализирующемся английском обществе к началу XVII в. ведущей экономи­че­ской силой были люди, умевшие делать и считать деньги: торговая и промышленная бур­жуазия, а также обуржуазившееся дворянство. Им не нравилась финансовая поли­тика ко­ро­лей из новой династии Стюартов. Яков I (1603–1625 гг.) и Карл I (1625–1649 гг.) при вве­дении новых налогов не считались с парламентом и стремились к установ­ле­нию неог­рани­ченной монархии. Карл I в 1629 г. распустил парламент и созвал его вновь только в апреле 1640 г., когда потребовалось собрать деньги для подавления вос­стания в Шотлан­дии. Ко­роль хотел ввести в Шотландии англиканскую церковь, а шот­ландцы были кальви­нистами. Парламент денег не дал, выдвинул ряд важных тре­бова­ний и был через не­сколько недель ра­зогнан, но в ноябре 1640 г. собран королем вновь.

В отличие от «Короткого парламента» «Долгий» заседал 12 лет и стал органи­зую­щим центром английской революции. По приговору парламента были казнены не­кото­рые со­вет­ники короля, приверженцы абсолютизма. Были ликвидированы чрезвы­чайные ко­мис­сии по политическим делам. Парламент подтвердил свое право утвер­ждать налоги и вы­двинул тре­бование о том, чтобы все важные должности в королев­стве замещались ли­цами, облечен­ными доверием парламента. Попытка короля аресто­вать лидеров оппо­зи­ции про­валилась. В ян­варе 1642 г. король уехал из Лондона на се­веро-запад страны и в августе объ­явил войну парламенту.

Гражданская война закончилась поражением короля. Одновременно королевские и епископские земли были конфискованы, а собственность мелких дворян освобож­дена от вся­ких феодальных повинностей. Решающую роль в военных победах парла­ментских сил сыграл мелкий дворянин Оливер Кромвель (1599–1658 гг.). Он приоб­рел огром­ное влия­ние и сумел подавить разногласия как в самой армии, так и новую попытку ко­роля взять ре­ванш. 30 ян­варя 1649 г. по приговору парламента, в котором остались наи­более ради­кально настроен­ные депутаты, король был казнен, как тиран, изменник и враг госу­дарства, а Анг­лия была объявлена республикой «без короля и па­латы лордов».

Оливер Кромвель опирался на военную силу, созданную им организованную и хо­рошо вооруженную армию. В 1653 г. он разогнал остатки («охвостье») Долгого пар­ла­мента и в 1654 г. объявил себя «лордом–протектором» республики, став ее едино­лич­ным прави­телем. Он подавлял оппозицию справа и слева. Восстания в Ирландии и Шотлан­дии были подавлены и эти страны объявлены навсегда слитыми с Англией. Была раз­громлена Гол­лан­дия, признавшая правило, согласно которому товары для про­дажи в Англию могли при­во­зиться только на английских судах, либо на судах страны, приво­зивших эти то­вары. При Кромвеле была захвачена Ямайка, важный центр испан­ской ра­боторговли, а также Дюн­керк в испанских Нидерландах.

Имена. Оливер Кромвель. (1599-1958). Выходец из небогатого нового дворянства. Вел свое хозяйство по-капиталистически, занимался торговлей. Начал участвовать в войне в чине капитана. Свой кавалерийский отряд тщательно обучил военному делу. Хорошее защитное вооружение (железные латы) и стойкость в бою снискали отряду Кромвеля прозвище «железнобоких». Кромвель обнаружил большую энергию, силу воли, целеустремленность, отличался ораторскими и организационными способностями. Он возглавил революционную армию «нового образца», которая нанесла королевским войскам сокрушительное поражение в битве при селении Нейзби (июнь 1645). Кромвель был одним из инициаторов казни короля, которого обвинили в измене (он обратился за помощью к королю Франции) и развязывании гражданской войны, в которой Карл I потерпел поражение. Со временем Кромвель превратился в настоящего диктатора, опорой которого была созданная им армия. После реставрации монархии в Англии тела Кромвеля и его ближайших спод­виж­ников Айртона и Бредшоу были извлечены из земли, повешены, а затем сожжены и прах развеян по ветру.

Джордж Вашингтон – первый президент США.

Джордж Вашингтон (1732-1799), североамериканский политический деятель. Из семьи английских колонистов, поселившихся в Виргинии в середине XVII в. После окончания школы работал землемером, управлял своей плантацией, был офицером виргинской милиции. После женитьбы стал одним из самых богатых людей в колониях. Высказывался против рабства, но не видел путей его ликвидации.

В 1775 г. по решению второго конгресса назначен главнокомандующим армией американских колонистов в чине генерала. Армию фактически создал с нуля, обеспечил ее всем необходимым, проявив личную честность. Английские войска потерпели поражение.

В 1789 и 1792 годах Д.Вашингтон дважды выбирался коллегией выборщиков американским президентом (единогласно единственный из всех президентов США). Умело руководил правительством. Отказался стать президентом на третий срок и этому примеру следовали все последующие президенты. (Королем отказался стать и по убеждениям, и, как некоторые считают, потому, что у него не было детей).

Последние годы провел в своем имении Маунт-Вернон, превращенном в музей недалеко от столицы США, носящей его имя. По завещанию дал свободу всем своим рабам. В США множество памятников Джорджу Вашингтону, в том числе каменный обелиск высотой в 170 метров недалеко от Белого Дома. Джордж Вашингтон – бесспорный «отец отечества», первый среди «отцов-основателей». Изображен на купюре достоинством в один доллар.

К концу XVIII в. новую цивилизацию отличало сочетание таких принципиальных ос­нов как мессианство (уверенность в избранности судьбы американцев и их страны), рацио­нализм (умение реально и конкретно, разумно решать возникающие вопросы) и демокра­тизм (определившаяся тенденция совместного и активного участия народа в ор­ганизации своей жизни). Именно эти обстоятельства обусловили прогрессирующее пре­восходство Нового Света над Старым, которому пришлось вплотную столкнуться не только с этими чертами нового общества, но и с такими как панамериканизм, экспансио­низм, изоляцио­низм, импе­риализм, то есть стремление установить гегемонию Америки над всем миром.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты