Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Столетняя война.




В XIV—XV вв. (позднее Средневековье) в Ев­ропе происходят большие перемены. Одним из крупнейших кон­фликтов того времени стала Столетняя война между Англией и Францией, имевшая долгую предысторию. В Западно-Франкском королевстве (Франции) в 987 г. королем избрали графа парижского Гуго Капета, прославившегося своей борьбой с норманнами и ставшего основателем династии Капетингов. Власть первых Капетингов была слаба. Франция распадалась на владения крупных феодалов. Значительно более сильной оказалась тогда королевская власть в Англии. Вильгельм Завоеватель сразу укрепил в завоеван­ном в 1066 г. королевстве центральное управление. Его правнук Генрих II Плантагенет (1154-1189) значительно расширил свои владения во Франции. В Англии он продолжил укрепление цент­ральной власти, создал мощную армию.

Во Франции король Людовик VI (1108—1137) смог подавить сопротивление феодалов в королевском домене (личном владе­нии). Увеличение размера домена произошло при его внуке Филиппе II Августе (1180 —1223). В 1202 — 1204 гг. он отвоевал у англичан Нормандию и большинство других владений во Франции. Укрепление центральной власти, борьба с Англией продолжа­лись в правления Людовики IX Святого (1226— 1270) и Филиппа IV Красивого (1285 —1314).

Короли Англии и Франции стремились в противовес знати опереться на представителей сословий. Это вызвало созыв первых сословно-представительных учреждений — парламента в Англии (1265 г.) и Генеральных штампе во Франции (1302 г.). В Англии в 1215 г. была провозглашена Великая хартия вольностей, нацелен­ная на защиту свободных людей от произвола властей.

В начале XIV в. во Франции пресеклась мужская линия дина­стии Капетингов. Английский король Эдуард III. потомок Капетингов по женской линии, заявил о своих правах на французский престол. Но корону передали представителю боковой ветви Капетингов — Филиппу VI Валуа. Вскоре вспыхнула Столетняя война (1337— 1453). Долгое время она была удачной для Англии. Англи­чане разбили французское войско в 1346 г. при Креси и в 1356 г. при Пуатье. Однако во второй половине XIV в. королю Франции Карлу V удалось потеснить англичан. Но саму Францию в начале XV в. потрясли войны между герцогами Бургундским и Орлеан­ским. Герцог Бургундии заключил союз с Англией. В 1415 г. анг­лийская армия возобновила войну. В битве при Азентуре француз-скос феодальное войско было разбито. Англичане захватили север Франции, включая Париж. Было провозглашено объединение обоих государств. Их общим королем должен был стать сын английского короля от дочери французского короля Карла VI. Однако 15-летний сын Карла VI бежал в Орлеан, остававшийся свободным от англичан, и провозгласил себя королем Франции Карлом VII,

В 1428 г. англичане осадили Орлеан. В этот тяжелый для Фран­ции момент произошел перелом, связанный с деятельностью кре­стьянской девушки Жанны д'Арк, возглавившей французские вой­ска. В 1429 г. через четыре дня после появления Жанны англичане, потеряв свои укрепления, сняли осаду Орлеана. Жанна продол­жила войну, но в 1430 г. попала в плен и была сожжена англича­нами в 1431 г. Выступление Жанны д'Арк предопределило исход войны. Реформированная Карлом VII французская армия к 1453 г. завершила изгнание англичан из Франции.

Реконкиста.

Основным содержанием истории пиренейских стран в Средние века была Реконкиста (отвоевание). Христианские го­сударства севера (Леон и Кастилия, Арагон, Каталония) постепенно продвигали свои границы на юг. Период XI —XIII вв. был временем решающих успехов Реконкисты. В 1085 г. под ударами ка­стильцев пал Толедо. В начале XII в. арагонцы захватили Сарагосу, в 1147 г. был взят Лиссабон. В 1212 г. король Кастилии Альфонс VIII, возглавлявший войска всех государств, нанес поражение мусуль­манам в битве при Лас-Навас-де-Толоса. В 30 —50-е гг. XIII в. после окончательного объединения Леона и Кастилии были отвоеваны Кордова и Севилья. В руках мусульман осталась лишь Гранада, которая была захвачена войсками Кастилии и Арагона в 1492 г. Так завершилась Реконкиста. На месте мусульманских владений сложились два королевства — Испания и Португалия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты