Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые особенности коммерческих организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм и отраслей экономики.




Финансовые отношения имеют существенные особенности применительно к различным организационно-правовым формам предприятий. Гражданский кодекс Российской Федерации предпо­лагает разные формы предприятий по формам собственности: госу­дарственные, муниципальные, общественные объединения, частные, прочие.

В теории и мировой практике используется следующая классифика­ция предприятий: государственные, частные, смешанные.

В РФ по организационно-правовым фор­мам собственности различают следующие типы организаций (пред­приятий): полные товарищества, товарищества на вере, акционер­ные общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, производственные кооперативы, государствен­ные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации (последние не относятся к предприятиям как тако­вым).

Российское законодательство предусмотрело функционирова­ние хозяйственных товариществ в двух формах: полного товарищества и товарищества на вере. Общества функционируют в форме обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью или в форме ак­ционерных обществ.

Полное товарищество действует на основании договора, участника­ми которого могут быть индивидуальные предприниматели и организа­ции. Особенностью его является признание солидарной субсидиарной ответственности по обязательствам всем принадлежащим участникам товарищества имуществом независимо от размера вклада в уставный капитал. Индивидуальный предприниматель или организация могут быть участником только одного полного товарищества. Участники, имея об­щее имущество, сохраняют полную самостоятельность и права юриди­ческого лица.

Имущество товарищества формируется за счет вкладов участ­ников, получаемых доходов и других источников средств. В учре­дительных документах подробно указываются: размер и состав ус­тавного капитала, размеры долей и порядок изменения, размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов. В момент регистрации участники вносят не менее 50% вклада, а остальная сумма вносится в соответствии с договором. За невнесение сумм вклада взимается штраф в размере 10% или в соответствии с условиями договора. Деят-ть товарищества может быть совместной и раздельной от лица этого товарищества. Прибыль или убытки товарищества распреде-ляются между участниками пропорционально суммам взно­сов.

Товарищество на вере, или коммандитное товарищество, также создается на основе договора между индивидуальными предпри­нимателями и организациями. В него входят: один или несколько участников, занимающихся от имени товарищества предпринима­тельской деятельностью, несущих ответственность по обязатель­ствам всем своим имуществом, являющихся полными товарищами, и участники, которые несут ответственность в пределах сумм вне­сенных ими вкладов, являющиеся коммандистами, или вкладчика­ми. Индивидуальный предприниматель или организация могут быть участником только одного товарищества.

Имущество товарищества формируется за счет вкладов участников, получаемых доходов и других источников средств.

Общество с ограниченной ответственностью

Участниками общества могут быть индивид. предпринима­тели, организации и граждане в соответствии с учредительным догово­ром. В учредительных документах отражаются: размер уставного капи­тала (в установленном размере), размер долей участников, размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов участниками и ответственность за невнесение вкладов.

 

 

Имущество общества состоит из вкладов участников, получен­ной прибыли и средств других источников.

Уставный капитал общества формируется за счет вкладов участ­ников: в размере 50% в течение первого месяца после регистрации и 50% – в течение первого года. При невыполнении условий общество ликвидируется. Доли участников общества могут передаваться дру­гим участникам, продаваться, выкупаться самим обществом в соот­ветствии с учредительными документами. Указанные доли опреде­ляются по соглашению сторон, и внесенные вклады удостоверяются свидетельствами.

Общества с дополнительной ответственностью

Уставный капитал общества формируется так же, как в обществе с ограниченной ответственностью, однако в учредительных документах и уставе подробно излагаются вопросы дополнительной ответственно­сти перед кредиторами. Участники общества при недостаточности иму­щества общества для расчетов по обязательствам отвечают перед кре­диторами своим имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к сумме вкладов в уставный капитал (несут субсидиарную от­ветственность).

Все остальные вопросы решаются так же, как в обществах с ог­раниченной ответственностью.

Акционерные общества закрытого и открытого типа

Участниками обществ могут быть индивидуальные предприни­матели, организации и граждане.

Имущество общества формируется за счет продажи акций в форме открытой или закрытой подписки, полученных доходов и средств других источников.

Уставный капитал формируется за счет взносов, оформленных в виде определенного количества акций равной номинальной сто­имости или обыкновенных и привилегирован-ных акций разной но­минальной стоимостью. Соответственно количеству акций опреде­ляются и права акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут ответственность за риск убытков в пределах неопла­ченной части стоимости принадлежащих им акций. Солидарная ответ­ственность возникает тогда, когда акционеры полностью не оплатили стоимость акций, и распространяется она на неоплаченную часть сто­имости акций.

Уставный капитал формируется путем выпуска в обращение простых и привилегированных акций. В общем объеме акций доля привилегированных не должна превышать 25%. Они не являются голосующими, но дают преимущества в получении дивидендов и при ликвидации акционерного общества. Акции выпускаются толь­ко именные и регистрируются в специальном реестре акционеров.

Дочерние организации (общества) могут иметь и хозяйственные общества и товарищества. Эти организации находятся в определен­ной зависимости от основной или материнской организации. Зави­симость проявляется при: преобладающем участии одной органи­зации в уставном капитале другой организации; заключенном между организациями соответствующем договоре; прочих условиях. В случае банкротства дочерней организации по вине материнской последняя несет субсидиарную ответственность, но дочерняя орга­низация не несет ответственности за материнскую.

Признание организации зависимой осуществляется в том слу­чае, если преобладающей организации принадлежит более 29% го­лосующих акций в зависимом акционерном обществе или более 29% уставного капитала в зависимом обществе с ограниченной ответ­ственностью.

Производственные кооперативы представляют собой объеди­нения граждан на основе членства для совместного ведения пред­принимательской деятельности путем объеди-нения имущественных паевых взносов и личного трудового участия. Члены кооператива несут ответственность по его обязательствам, в том числе своим собственным имуществом. Имущество кооператива формируется за счет паевых взносов, полученных доходов и других источников средств.

33. Активы и капитал организации: понятие и классификация.

Активы – совокупные имущественные ценности, используемые в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

С позиций финансового менеджмента классифицирующими признаками активов являются следующие.

Форма функционирования актива:

1) материальные активы, имеющие вещную (материальную) форму): основные средства; незавершенные капитальные вложения; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции и товаров и пр.;

2) нематериальные активы, не имеющие вещной формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности и приносящие прибыль: права пользования программными продуктами, патентные права, товарные знак и торговая марка, «гудвилл» и др.;

3) финансовые активы – финансовые инструменты, принадлежащие предприятию или находящиеся в его владении: денежные активы в национальной и иностранной валютах, дебиторская задолженность, финансовые вложения. Характер владения активами:

– собственные активы, находящиеся в постоянном владении предприятия и отражаемые в составе его баланса;

– арендуемые активы, находящиеся во временном владении предприятия в соответствии с заключенными договорами аренды (лизинга).

В основном существуют три вида активов: 1) текущие активы, состоящие из денежного капитала и средств, которые могут быть быстро трансформированы в наличные деньги; 2) основной капитал с длительным сроком службы, используемый предприятием при производстве товаров и услуг; 3) прочие активы, которые включают нематериальные активы, не имеющие натурально-вещественной формы, но ценные для предприятия, капиталовложения в другие компании, долгосрочные ценные бумаги, расходы будущих периодов и различные другие активы.

Капитал в экономике - ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг. Виды капитала:

Основной капитал - переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок). Оборотный капитал - переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба). Постоянный капитал - не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).

Переменный капитал - используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости. Рабочий капитал - финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Целью капиталиста является получение прибавочной стоимости (избытка стоимости произведённых товаров над стоимостью затраченного на такое производство капитала). Согласно марксистской теории, прибавочную стоимость создаёт именно переменный капитал. Постоянный капитал создаёт условия, которые распространяют право собственности капиталиста на прибавочную стоимость.

Доходы и расходы организации: экономическое содержание и классификация, условия признания.

Доходами организации признается увеличение экономических вы­год в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличе­нию капитала этой организации, кроме вкладов участни­ков (собственников имущества). доходы подразделяются:

доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы.

показатели доходов де­лятся на две большие группы:

доходы по обычным видам деятельности — в эту группу входит:

выручка-нетто от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязатель­ных платежей);

прочие доходы — к ним относятся:

проценты к получению;

доходы от участия в других организациях;

прочие операционные доходы;

внереализационные доходы.

Формирование каждого показателя доходов производится на ос­новании соблюдения условий признания доходов Показатели прибыли на основании отчета о прибылях и убыт­ках делятся на три группы. Группировка показателей, а также по­рядок их расчета приведены в таблице:

Необходимо заметить, что в формировании показателей прибы­ли участвуют показатели расходов.

Исходя из экономического содержания все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечени­ем прибыли, расходы, не связанные с извлечением прибыли, при­нудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализа­цию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции.

К расходам, не связанным с извлечением прибыли, относятся расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда можно отнести поощрительные выпла­ты работникам предприятия, отчисления в негосударственные стра­ховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сфе­ры и политику. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ее имидж. Налаженная рекламная и маркетинговая служба позволяет широко использовать репутацию фирмы для привлечения покупателей, инвесторов, рабочей силы.

К принудительным расходам относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции.

Расхо­ды организации в зависимости от их характера, условий осуществ­ления и направлений подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы. Операционными расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов орга­низации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; расходы связан­ные с участием в уставных капиталах других организаций; расхо­ды, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием ОС и иных активов, отличных от денежных средств (кроме ин. валюты), товаров, продукции; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; прочие операционные расходы.

Внереализационными расходами являются: штрафы, пени, не­устойки за нарушение условий договоров; возмещение причинен­ных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взы­скания; курсовые разницы; сумма уценки активов (кроме внеоборотных активов); прочие внереализаци. расходы,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты