Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства организации, источники их формирования, эффективность использования.




Оборотные средства - совокупность финансовых средств (средств имеющих стоимостную оценку) авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

По функциональному назначению оборотный капитал подразделяется на:

1. оборотные производственные фонды;

2. фонды обращения.

Основным источником формирования оборотных фондов и фондов обращения является прибыль предприятия, часть которого направляется на пополнение собственных оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, одним из которых является соотношение размещения оборотных средств в сфере производства и сфере обращения. Чем больше оборотных средств обслуживает сферу производства (при отсутствии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей), тем более рационально они используются предприятием.

Об эффективности использования оборотных средств можно также судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли от реализации к остаткам оборотных средств.

Важнейший показатель интенсивности использования оборотных средств – скорость их оборачиваемости. Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем меньше при прочих равных условиях предприятию требуется оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективнее они используются. Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокращение этого времени – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, количества оборотов за год (полугодие, квартал), а также величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Исчисление оборачиваемости оборотных средств может производиться как по плановой, так и по фактической оборачиваемости оборотных средств. Плановая оборачиваемость может быть рассчитана только по нормируемым оборотным средствам, фактическая – по всем оборотным средствам, включая ненормируемые. Сопоставление плановой и фактической оборачиваемости отражает ускорение или замедление оборачиваемости нормируемых оборотных средств. При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение оборотных средств из оборота, при замедлении возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот.

39. Прибыль организации: понятие, виды, порядок формирования, распределения и использования.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль характеризует экономический эффект полученный предприятием, отражает конечные результаты деятельности предприятия.

Прибыль создает базу для экономического развития государства.

Основными показателями прибыли являются:

-общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

-прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

-прибыль от финансовой деятельности;

-прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

-налогооблагаемая прибыль;

-чистая прибыль.

Три основных источника получения прибыли:

1. Образуется за счет монопольного положения предприятий по выпуску той или иной продукции, или уникальности продукта.

2. Связан с производственной или предпринимательской деятельностью, т.е. предполагает знание конъюнктуры рынка и умение адаптировать производство под изменяющуюся конъюнктуру.

Величина прибыли зависит от:

- Объема производства

- Структуры издержек производства

- Условий продажи товаров и оказания услуг

- Направленности предприятия по выпуску продукции

3. Инновационная деятельность предприятия, т.е. предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности.

Три направления использования прибыли:

1. Часть прибыли направляется в бюджет (налог на прибыль)

2. Часть остается у предприятия и за счет нее формируются различные фонды предприятия

3. Часть прибыли распределяется между собственниками (дивиденды)

1-3 - налогооблагаемая прибыль

2-3 – чистая прибыль

Взаимоотношения предприятия и государства строятся на основе налогообложения прибыли.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

40. Налогообложение коммерческих организаций: общий и специальные режимы.

Система налогообложения – довольно сложная и многогранная структура, адаптированная практически под каждый вид предпринимательства.

Общий режим налогообложения предполагает уплату налогоплательщиками федеральных, региональных и местных налогов.

Установление специальных налоговых режимов в отношении субъектов малого и среднего бизнеса продиктовано необходимостью учета при налогообложении направления и объема их деятельности.

Использование специальных режимов заменяет уплату нескольких основных налогов, таких как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество организаций уплатой единого налога, размер которого рассчитывается в упрощенном порядке, при этом остальные налоги уплачиваются в общем порядке.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей — специальный налоговый режим для сельскохозяйственных товаропроизводителей (организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию или выращивающих рыбу, осуществляющих ее первичную или последующую переработку).

Упрощенная система налогообложения (УСНО) — одна из наиболее популярных систем, поскольку налогоплательщик имеет возможность выбора объекта налогообложения, кроме того, он может вести бухгалтерский учет в минимальном объеме, что, безусловно, является существенным преимуществом.

Объектом налогообложения могут быть доходы (облагаются по ставке 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (облагаются по ставке 15%) .

Выбор объекта налогообложения зависит от доли расходов в общем объеме выручки и их состава, так как не все расходы уменьшают доходы в целях налогообложения.

Как следствие, возможная обязанность доплаты налога на прибыль, уплата штрафных санкций, восстановление данных бухгалтерского учета за весь период применения упрощенного режима налогообложения, возможная дополнительная сдача налоговой и бухгалтерской отчетности.

Вполне оправдано было бы увеличение суммы этого лимита, для того чтобы более широкий круг предпринимателей смог воспользоваться данной системой, а налогоплательщики, уже использующие ее, не испытывали неудобств, связанных с переходом на общий режим налогообложения при незначительном превышении лимита.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — специальный налоговый режим, который применяется в обязательном порядке в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, если предприниматели и организации занимаются определенными видами деятельности.

Финансовое планирование в коммерческих организациях.

В рыночных условиях финансовое планирование становится гораздо сложнее и многограннее. Его можно определить как подсистему внутрифирменного планирования, объектом которой выступают финансовые ресурсы, отношения и пропорции. В процессе финансового планирования одновременно обосновываются рациональные отношения, стоимостные пропорции, движение финансовых ресурсов, и на этой основе рассчитываются финансовые показатели на плановый период.

Главная особенность финансового планирования состоит в том, что все планируемые показатели финансовых планов используются в стоимостном выражении.

Финансовое планирование занимает значительное место в системе планирования и управления предприятием. С одной стороны, финансовое планирование – замыкающая подсистема внутрифирменного планирования, с другой стороны – определяющая подсистема управления финансами.

Результатом финансового планирования на предприятии выступает финансовый план, который характеризует объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Финансовый план связан со всеми процессами предприятия.

Цели финансового планирования на предприятии (максимизация продаж; максимизация прибыли; максимизация собственности владельцев компании и т. д.) определяются выбранными критериями принятия финансовых решений.

Объективно финансовое планирование решает следующие задачи:

– обеспечение финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной, финансовой деятельности предприятия;

– обоснование путей эффективного вложения капитала, оценку степени рационального его использования;

– выявление состава внутрихозяйственных резервов роста прибыли;

– установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами;

– мониторинг соблюдения интересов инвесторов;

– контроль в целях поддержания нормального финансового состояния предприятия. Организация полноценного финансового планирования на предприятии позволяет ему решать весь комплекс финансовых задач.

Разработка финансового плана– последовательность ряда взаимосвязанных процедур, которые характеризуют единый процесс финансового планирования. Необходимость деления процесса разработки плана на отдельные этапы объясняется тем, что это позволяет выявить состояние отдельных этапов и сформулировать предложения по совершенствованию процесса финансового планирования в целом.

Качество финансовых планов во многом зависит от используемых методов планирования.

Метод планирования – способы и приемы расчетов показателей.

 

 

42. Анализ финансового состояния организации: задачи, методы, виды, последовательность, информационная база.

Финансовый анализ – это метод научного исследования, применяемый для обработки информации о финансовой деятельности хозяйствующего субъекта (организации).

Существуют следующие методы финансового анализа:

1. горизонтальный (временной) анализ – анализируются значения текущего и базового периода;

2. вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

3. трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов, т.е. проводится в динамике лет, более чем двух;

4. сравнительный (пространственный) анализ проводится при сравнении отдельных внутрихозяйственных показателей отчетности фирмы с показателями дочерних фирм, подразделений, цехов а также при сравнении показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными, с соответствующими показателями прошлых периодов;

5. факторный анализ (интегральный) дает оценку влияния отдельных факторов на результативный показатель как прямым методом дробления последнего на составные части, так и обратным методом, когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель;

6. анализ финансовых коэффициентов (ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность).

Задачи:

1. Оценка имущественного состояния организации: стоимость, структура и источники формирования имущества.

2. Определение показателей финансовой устойчивости и автономности организации.

3. Оценка платежеспособности организации.

Основным источником информации для проведения финансового состояния предпринимательской фирмы служит финансовая отчетность. Финансовая отчетность представляет собой формы, показатели и пояснительные материалы к ним, в которых отражаются результаты хозяйственной деятельности фирмы. Финансовая отчетность составляется на основе документально подтвержденных и выверенных записей на счетах бухгалтерского учета. Для сравнения в финансовой отчетности приводятся показатели предыдущего периода функционирования предприятия.

Последовательность:

1. Оценка текущего состояния компании и его изменения по сравнению с предыдущим периодом.

2. Определение причин, которые привели к изменению финансового положения предприятия.

3. Разработка программы действий на будущее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты