Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Притачной подборт




Подборт выкраивается отдельно и приачивается к борту, если борт имеет скошенные или закругленные срезы и если расход ткани не позволяет выкроить цельнокроеный подборт. Для притачного подборта имеется отдельная выкройка (4) или же он приводится на выкройке детали полочки и его надо переснять с детали полочки как отдельную деталь.

Выкроите подборт с припусками на швы по всем срезам. Сложите подборт с бортом лицевыми сторонами, сколите и стачайте срезы, начало и конец шва закрепите несколькими стежками в обратном направлении (5). Припуски шва срежьте близко к строчке и разутюжьте. Затем отверните подборт на изнаночную сторону и приметайте так, чтобы шов оказался точно в сгибе.

Если модель имеет воротник, который не доходит до борта, то притачайте подборт единой строчкой к борту по переднему срезу и по верхнему срезу до метки начала втачивания воротника. Начало и конец шва закрепите несколькими стежками в обратном направлении. Припуски шва у последнего стежка строчки надсеките близко к нему припуски вдоль шва срежьте близко к шву, на уголке срежьте наискосок, на участках округлений припуски шва надсеките. Подборт отверните на изнаночную сторону, край заметайте и приутюжьте.

ВОЗМОЖЕН И ТАКОЙ ВАРИАНТ:

верхняя часть подборта притачивается, а нижняя является цельнокроеной с бортом (6). Части подборта сложите лицевыми сторонами так, чтобы нижний срез отдельно выкроенной верхней части подборта лежал на верхнем срезе цельнокроеной нижней части подборта, и стачайте срезы. При этом нужно следить, чтобы внутренние срезы частей подборта были совмещены. В начале и в конце шва выполните по закрепке (7). Припуск шва борта у последнего стежка строчки надсеките близко к последнему стежку (8). Припуски шва разутюжьте. Цельнокроеную часть подборта отверни­те на лицевую сторону, притачную часть подборта приколите к борту лицевой стороной к лицевой стороне и притачайте, при этом у последнего стежка строчки начните/закончите поперечный шов.

В начале и в конце шва выполните по закрепке. Припуски шва срежьте близко к строчке. Если необходимо, припуски шва на участках скруглений надсеките/на уголках срежьте наискосок (9). Подборт отверните на изнаночную сторону, край заметайте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты