Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 3.Характеристика молочно-товарной фермы №3:




ПЛАН.

1.Введение.

2.Обзор литературы.

3.Характеристика молочно-товарной фермы №3:

а)направление хозяйства,

б)условия содержания, кормления и ветеринарно-санитарные мероприятия,

в)эпизоотическое состояние.

4.Специальная часть.

5.Выводы и предложения.

6.Список использованной литературы.

 

 

Введение.

Обеспечение потребности населения Кыргызской Республики в молоке и молочных продуктах высокого качества во многом связаны с решением проблем молочного скотоводства. К числу основных проблем молочного скотоводства относятся заболевания репродуктивных органов и молочной железы коров. Из-за маститов (комплексное название воспалительных заболеваний молочной железы) ежегодно недополучают до 600 литров молока на одну продуктивную корову. При денежном выражении этот показатель составляет от 4 до 6 тыс. сомов на одно продуктивное животное.

МАСТИТ.Молоко – важнейший продукт питания людей, и поэтому задача работников животноводства – всемерно увеличивать производство молока, с тем, чтобы довести потребление его до оптимальных показателей, отвечающих научно обоснованным нормам питания человека.

Однако применение новых лечебных и диагностических препаратов, совершенствование техники машинного доения пока не дают желательных результатов в борьбе с маститами. Мастит продолжает оставаться широко распространённым заболеванием. Одним из располагающих факторов возникновения его является нарушение технологии машинного доения. В связи с этим мастит по сравнению с другими болезнями наносит в современных условиях наибольший экономический ущерб за счёт снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, а также ухудшения питательности и технологических свойств молока.

Мастит коров обычно регистрируется в странах с развитым молочным скотоводством, особенно где высокий уровень механизации и автоматизации производства, интенсивная эксплуатация животных. Воспаление молочной железы коров в комплексах и крупных фермах следует рассматривать как заболевание многофакторной этиологии.

В арсенале ветеринарной службы многих стран уже имеются различные средства и методы борьбы с маститом коров. Однако болезнь всё ещё остаётся одним из барьеров на пути увеличения количества молока высокого качества и по прежнему является причиной огромных потерь в экономике хозяйств всего мира. Снижение молочной продуктивности – наиболее ощутимое последствие мастита. Воспалительный процесс в молочной железе приводит к повреждению и разрушению клеток, вырабатывающих молоко, вследствие чего нарушается его секреция.

Одна из основных причин преждевременной выбраковки коров, переболевших маститом, - развивающаяся атрофия или индурация четвертей вымени. По этой причине выбраковывают до 30% коров. Преждевременная выбраковка коров сокращает срок продуктивности их использования.

Болевые ощущения, возникающие в молочной железе при доении маститных коров, приводят к спазмам матки, расстройствам деятельности других органов размножения (отторжение и рассасывания плода, аборт, рождение слаборазвитых телят, яловость), что в конечном итоге приводит к снижению выхода молока.

Следует также отметить и нежелательные последствия употребления молока от больных маститами коров - стафилококковые пищевые инфекции вызывают тяжёлые заболевания людей.

Заболеванию коров маститом предшествуют факторы (механические, физические, химические и бактериологические) снижающие сопротивляемость молочной железы и организма в целом и способствующие возникновению патологического процесса вымени.

Молочная железа и половые органы входят в единую систему. Поэтому патологические изменения в вымени могут легко переходить на половые органы и наоборот. Причём в одном органе этот процесс может протекать в острой форме, а в другом – чаще всего в слабовыраженной или скрытой формах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты