Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геометро-физические принципы формообразования объектов как систем




Архитектурный или дизайнерский проект состоит из графически построен-ных чертежей, изображающих геомет-ризованный в сознании проектировщи-ка идеальный объект как сложную си-стему взаимосвязанных точек, линий, плоскостей и поверхностей. Это обсто-ятельство требует понимания и знания основных геометрических принципов формообразования объектов как свое-образных «геометрических реакций» на различные факторы их реального фи-зического существования.

Фактор кратчайшего расстояния ме- жду двумя точками пространства по прямой линии, требующий минимума за-трат энергии на его преодоление, опре-деляет преимущественную прямолиней-ность и плоскостность основных эле-ментов объекта.

Фактор гравитации, учёт которого обязателен для придания объекту рав--новесия, требует вертикальности огра-ждающих и несущих конструкций и гори-зонтальностиперекрытий и покрытий.

Вертикальность и горизонтальность основных элементов, формирующих пространственный каркас здания, опре-деляет геометрический закон их взаим-ной перпендикулярности.

Взаимная перпендикулярность од-

них элементов объекта по отношению

к другим вызывает их обязательную

за ортоцентр искомой фигуры, определила её как золотой треугольник А¢ВС.

Конец второго и начало третьего тысяче-летия на планете Земля ознаменовались строи-тельством пирамид Александра Голода, совер-шенно непохожих на пирамиду фараона Хеопса, но обладающих всеми её энергетическими свой-ствами благодаря единству их геометрических структур, основанных на золотом сечении.

Профиль пирамиды Александра Голода пре-дставляет собой равнобедренный треугольник, стороны которого касательны к двум окружно-стям, диаметры которых находятся в отношении золотой пропорции.

Если такие окружности построить на высоте профиля пирамиды фараона Хеопса, то получим искомый треугольник профиля новой пирамиды, вершина которой совпадает с основанием К ди-ректрисы d1 золотого полуэллипса, описанного вокруг исходного профиля. Таким образом, но-вая пирамида как бы вырастает из старой или старая преобрзовывается в новую (см.Главу 18 Приложение I )

параллельность по отношению друг к другу.

Требование равнонапряжённости

материала высотных объектов, учет ко-торого обязателен для придания объек-ту устойчивости, определяет необходи-мость уменьшения его массы по высо-те.Это вызывает при обязательной вер-

тикальности «ядра жесткости» объекта либо незначительную отклонённостьот вертикали вовнутрь внешних плос-костей стен, либо ступенчатость объёмов с их закономерным уменьше-нием по высоте, либо коничность по-верхностей сооружений типа башен, дымовых промышленных труб, телеви-зионных мачт и т.п.

Необходимость перекрывания бо-льших горизонтальных площадей без промежуточных опор требует приме-нения для этой цели различных кривых поверхностей и их многогранных прото-типов как геометрической основы кон-струирования соответствующих оболо-чек покрытия объектов.

Необходимость удовлетворения ра-зличным утилитарным требованиям, предъявляемым к объекту, определяет предусмотренные проектом соблюде-ния в натуре различных геометрических связей и отношений между его элемен-

тами: взаимной принадлежности, кон-груэнтности, равенства, тождественнос-

 

 

ти, конкурентности, касательности, пер-пендикулярности и параллельности, в соответствии вышеприведенными пра-вилами ( см. п. 5.5).

Точки, линии, плоскости и поверхно-сти, а также рассмотренные выше связи и отношения между ними являются тем арсеналом геометрических средств, ко-торым располагает архитектор и дизай-нер для мысленного формообразова-ния объектов как систем любой сложно-сти их геометрической структуры.

Свойства объектов, порождаемые отношениями принадлежности, пересе-каемости, касательности перпендикуля-рности и параллельности и характе-ризующие особенности как взаимногорасположения их элементов, так и поло-жения самих объектов в пространстве являются позиционными.

Свойства объектов, определяемые отношениями конгруэнтности и равен-ства, благодаря которым выявляются их метрические характеристики (линейные размеры, линейные и двугранные углы, площади и объёмы), являются метри-ческими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты