Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дворец на Елагином острове




Готика

 

 

Романский стиль(XI-XII вв.) начал возрождение архитектурных традиций

 

 

 

Приемная Александры Фёдоровны. Готическая галлерея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дворец на Елагином острове

 

Здание дворца предназначалось для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. По своему характеру это было усадебное сооружение, подобное тем, которые строились в XVIII веке. К тому же дворец возводился не заново, а на основе старого дома, что определило его переходный облик. Одновременно на Елагином острове по проекту английского садового мастера Д. Буша разбивался пейзажный парк.

В него входил широкий луг, носивший название Масляного, так как на нем во время масленицы устраивались гулянья.

Елагинский дворец расположен в восточной части острова, на берегу Средней Невки. Двухэтажное, прямоугольное в плане здание поднято на высокий стилобат, благодаря чему подчеркивается его главенствующая роль в системе многих усадебных построек.

Парадный фасад, обращенный к лугу, отмечен в центре шестиколонным коринфским портиком, к которому ведут пологие пандусы и широкая лестница, украшенная чугунными изваяниями львов. Доминирующим элементом противоположного, выходящего на реку фасада служит полуротонда, окруженная коринфскими колоннами, стоящая над широкой веерообразной лестницей-террасой.

Елагинский дворец славился прекрасным убранством своих помещений, в оформлении которых участвовали декораторы-живописцы Дж. Б. Скотти, А. Виги, Б. Медичи и скульпторы С. С. Пименов и В. И Демут-Малиновский. Особенно впечатлял Овальный зал, выходивший в полуротонду и украшенный полуколоннами и кариатидами, поддерживавшими купол с орнаментальной росписью.

До 1917 года Елагинский дворец был одной

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клан Волка. | Смятение чувств
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты