Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация грибковых заболеваний.




Происхождение, таксономия, систематика и классификация грибов

Предполагают, что грибы имеют полифилетическое происхождение, т. е. разные их классы независимо произошли от жгутиковых и безжгутиковых флагеллят. Безжгутиковые дали начало зигомицетам, из которых вышли сумчатые и базидиальные грибы, одножгутиковые явились предшественниками хитридиальных грибов. Оомицеты, возможно, произошли от разножгутиковых водорослей за счет потери хлорофилла в связи с переходом к паразитизму.

С учетом данных о самостоятельном происхождении грибов [Гоби, 1884] мир растений делят на три группы: дробянки, трибы, растения.

Е. Фриз еще в первой половине прошлого столетия пред­ложил выделить грибы в самостоятельное царство, что в настоя­щее время поддерживается многими ботаниками и специали­стами-микологами. Тем не менее, в учебниках ботаники и руководствах по медицинской микологии грибы по традиции относят к растениям и пользуются ботанической их классифи­кацией, так как иной еще не предложено. Поэтому патогенные грибы — возбудители микозов относят к самым различным си­стематическим группам ботанической классификации расте­ний.

 

Классификация грибковых заболеваний.

Микозы — грибковые заболевания человека — были известны уже врачам древности. Однако только открытие возбудителей фавуса [Schoenlein, 1839] и микроспо­рии [Gruby, 1843] позволило установить их этиологию и уточ­нить клиническую картину. Иногда это требовало значительно­го времени. Hebra описал эпидермофитию в 1860 г., П. И. Матчерский в 1881 г. установил грибковое происхождение ее, но лишь в 1907 г. Sabouraud указал возбудителя микоза — Epidermophyton floccosum.

Сложность классификации микозов в какой-то мере обус­ловлена историей развития медицинской микологии, прошедшей несколько этапов (морфологический, физиологический, пато­генетический).

Успехи в изучении морфологии и биологических свойств на всех этапах позволили разработать и уточнить не только систе­матику этих микроорганизмов, но и классификацию вызывае­мых ими заболеваний.

Так, одна из первых классификаций грибковых заболева­ний была предложена P. Unna в 1880 г., который все микозы делил на три группы: сапрофитии (разноцветный лишай и эритразма), эпидермомикозы (трихофития, микроспория, фавус), дерматомикозы (глубокие микозы кожи).

Н. А. Черногубов в 1931 г. уточнил эту классификацию и групповую принадлежность входящих в нее грибковых заболе­ваний. Он выделял: эпидермомикозы (разноцветный лишай и эритразма), поверхностные дерматомикозы (эпидермофития, микроспория, трихофития, фавус), глубокие микозы кожи (хромомикоз, актиномикоз).

Не приводя другие классификации грибковых заболеваний, предложенные отечественными и зарубежными авторами, сле­дует отметить, что в России в последние годы наибольшее рас­пространение получили классификации Аравийского (1961), Ариевича (1963) и Шеклакова (1976).

А. Н. Аравийский располагает микозы с учетом особенно­стей клинической картины, глубины поражений и их характе­ра, выделяя следующие группы: кератомикозы, дерматомикозы и глубокие «тропические» микозы.

В основу своей классификации Л. М. Ариевич положил ре­акцию организма на внедрение гриба, сформировавшуюся в процессе эволюции паразитизма данного вида; одновременно оп учитывал этиологический фактор, локализацию возбудителя и эпидемиологические особенности микозов. В классификации он выделял: кератомикозы, эпиидермомикозы, трихомикозы и глу­бокие системные микозы.

В последние годы доказано, что возбудителем эритразмы является коринебактерия, т.е. в группу микозов это заболева­ние относят лишь по традиции. В роду эпидермофитонов сей­час остался только один вид Е. floccosum (E. inguinale), а род Achorion упразднен. Таким образом, к настоящему времени накопились данные к уточнению и этих классификации.

При изложении материала в данном руководстве мы при­держиваемся клинической классификации грибковых заболе­ваний человека, принятой в отделе микологии Центрального научно-исследовательского кожно-венерологи-ческого института Министерства здравоохранения СССР [Шеклаков II. Д., 1976].

Клиническая классификация микозов [Н. Д. Шеклаков, 1976]

(Актиномикоз, нокардиоз, эритразма и подмышечный трихопокардиоз

выделены в группу псевдомикозов.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты