Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ. Роль экономического анализа в управлении, его содержание и последовательность проведения




Роль экономического анализа в управлении, его содержание и последовательность проведения

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части для изучении во всем многообразии связей и зависимости.

Экон. анализ относиться к абстрактно-логическому методу исследования явлений и процессов.

Целью комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности является повышение эффективности работы предприятия на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Объектом анализа являются результаты хоз-но финн-ой деятельности предприятия.

Предметом комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности являются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов производственной системы. Эти процессы могут характеризоваться определенными результатами: объемом производства, его эффективностью, издержками, финансовым состоянием. Объективные внешние и внутренние факторы, воздействующие на хозяйственную деятельность предприятия, связаны с действиями экономических законов. К ним можно отнести спрос и предложение, цены, тарифы и ставки. На промышленных предприятиях изменяются показатели валовой, товарной, реализованной и чистой продукции, показатели себестоимости и доходов.

Субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека и целиком и полностью зависят от него.

Задачи комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности меняются в зависимости от его вида.

Оценка хозяйственной деятельности предприятия – включает следующие основные задачи:

-повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов;

-объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

-определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

-выявление и измерение внутренних резервов на всех этапах производственного процесса;

-оценку управленческих решений.

Система мониторинга предназначена для сопоставления фактических и плановых показателей, ранжирования показателей по степени отклонения плановых показателей от реальных и группировки их с целью выработки решений о внесении изменений в экономическую политику организации. Она также дает возможность контролировать бездефицитность бюджета и предупреждать о предстоящих поступлениях и выплатах денежных средств, связанных с реализацией различных мероприятий. Система позволяет выполнять расчеты показателей, характеризующих состояние организаций, в том числе используя при необходимости собственные методики анализа.

Обязательная предпосылка эффективной организации рабо­ты любого предприятия, разработки действенных планов и про­грамм — это систематически проводимый анализ, или диагнос­тика деятельности предприятия, его фактических результатов и факторов, определяющих уровень и динамику этих результатов.

Бюджетирование (сметное планирование) - это процесс планирования будущей деятельности организации, результаты которого оформляются системой бюджетов. Бюджетирование предполагает создание технологии планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов.

Бюджет - это план деятельности организации за определенный период, выраженный в денежной форме.

Очень многие бюджетные и внебюджетные предприятия в настоящее время используют в своей финансово-хозяйственной деятельности сметы, с помощью которых планируются будущие доходы, расходы и другие количественные характеристики работы предприятия.

Анализ использования смет в связи с этим становится необходим, так важно удостовериться, является ли оправданным такой механизм.

Анализ использования смет состоит в проверке влияния смет на производственную эффективность компании. На данном этапе предприятие в основном сверяет фактические количественные характеристики с плановыми характеристиками. Т.о, проверяется качество составленных смет, согласно которым работало предприятие. Анализ использования смет также предполагает сравнение установленных пределов отклонения от планируемых характеристик с фактическим отклонением.

На основании этого возможно сделать вывод о качестве работы предприятия в целом, а также о качестве работы контролирующих органов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты