Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровли из битумных и битумно-полимерных плиток кровельных




8.18Битумные и битумно-полимерные плитки кровельные типа «шинглс» (далее по тексту — плитки кровельные) должны быть изготовлены по специальной технологии в заводских условиях в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и сертифицированы. Плитки кровельные должны иметь крупнозернистую посыпку заводского изготовления классов не ниже В2 и РП 2 или фольгированное покрытие из меди, алюминия или других металлов. Масса вяжущего материала плиток кровельных должна быть не менее 2500 г на 1 м2 плитки. При выполнении кровель зданий, расположенных в сельской местности, а также на участках с интенсивной растительностью рекомендуется применять плитки кровельные с нижним слоем из специальных материалов, устойчивых против прорастания растений (мхов и лишайников).

8.19Кровли с водоизоляционным ковром из плиток кровельных следует выполнять при уклонах от 16° до 85°. Основанием под кровлю из плиток кровельных должен быть сплошной дощатый настил из огнезащищенной древесины I группы огнезащитной эффективности, настил из клеефанерных конструкций или древесностружечных (древесноволокнистых) плит группы I по ГОСТ 30219. Основание следует рассчитывать на нагрузки в стадии монтажа и эксплуатации.

Материал основания должен быть хорошо гвоздим, иметь влажность при производстве работ не более 20 % для деревянных элементов из цельной древесины и не более 12 % для элементов из клееной древесины, иметь минимальные усадку и коробление в процессе эксплуатации кровли.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

8.20Требования к основанию на плоских участках кровли см. 7.6. На криволинейных поверхностях кровли допустимые отклонения от проектных размеров (шаблона) аналогичны плоским участкам. На поверхности основания не должно быть отверстий, острых зазубрин. Перепад высот между смежными досками или щитами не должен превышать 2 мм.

8.21До начала укладки плиток необходимо выполнить следующие работы:

¾ оштукатурить цементным раствором марки 100 кирпичные стены и парапеты на высоту установки фартука примыкания;

¾ вывести выше поверхности кровли трубы, вентиляционные каналы и другие конструкции и элементы, к которым необходимо выполнять примыкание кровли;

¾ выполнить монтаж вентиляционных труб, элементов крепления водостоков;

¾ установить стальные карнизные листы, элементы боковых свесов.

8.22Металлические листы необходимо укладывать на подкладочный слой с нахлёсткой на основания не менее 150 мм по карнизам и не менее 100 мм по боковым свесам и крепить к основанию гвоздями с шагом не более 200 мм.

8.23При уклоне кровли до 30° на основание под плитку кровельную следует укладывать дополнительный подстилающий слой рулонного битумного или битумно-полимерного материала. Рекомендуется применять специальные подкладочные рулонные материалы, входящие в номенклатуру материалов для устройства кровель из плиток кровельных конкретного вида. При уклонах кровли более 30° дополнительный слой следует укладывать шириной не менее 1 м по карнизам, свесам, конькам, ендовам, у мест примыканий, а также при необходимости защиты деревянного настила от увлажнения атмосферными осадками непосредственно после устройства настила.

8.24Укладку подстилающего слоя водоизоляционного материала следует вести снизу вверх, с продольной нахлесткой не менее 80 мм и поперечной — не менее 150 мм. При укладке сначала следует крепить верхний край рулонного материала толевыми гвоздями с шагом 400 мм. Затем материал плотно прижать к основанию, натянуть и закрепить по нижнему краю гвоздями с шагом от 80 до 100 мм. На поверхности не должно быть вздутий, морщин и складок. При выполнении работ в зимнее время рулоны должны предварительно храниться в помещении с температурой не менее 18 °С не менее суток. На кровлю следует подавать количество материала, необходимое для работы в течение не более 3 ч при хранении запаса материалов в закрытых контейнерах. В зимнее время следует прибивать ковер дополнительно в центральной части гвоздями с шагом не более 500 мм. Схема укладки дополнительного слоя водоизоляционного материала приведена на рисунке 8.10.

8.25Перед укладкой плитки кровельной необходимо выполнить горизонтальную и вертикальную разметки на каждом участке кровли. Укладку следует начинать от центральной линии участка кровли. Для выравнивания цвета поверхности при одноцветном рисунке кровли необходимо до монтажа перемешать между собой плитки из пяти разных упаковок.

 

1 — настил; 2 — карнизный брус; 3 — бортовой брусок; 4 — кронштейн; 5 — подстилающий слой; 6 — гвозди

Рисунок 8.10 — Схема укладки дополнительного подстилающего слоя водоизоляционного ковра

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

Первый ряд по карнизу необходимо укладывать вырезами вверх таким образом, чтобы плитка кровельная не доходила до края металлического карнизного листа на 10—50 мм. Второй ряд укладывать вырезами вниз, не доходя до края первого листа на 10—50 мм. В каждом ряду плитку кровельную следует укладывать вплотную с предыдущим листом, следя, чтобы ряды листов шли ровно и швы были параллельными. Каждую плитку кровельную прибивать гвоздями к основанию на расстоянии 20—30 мм над каждым вырезом (пазом) и на торцах. На боковых свесах концы плиток кровельных, выступающие за грань свесов, необходимо обрезать на подкладочной доске и приклеить мастикой или клеем. При укладке на плитку кровельную металлического листа его следует укладывать на мастике (клее) и крепить гвоздями. Схемы крепления плиток кровельных, укладки карнизных рядов и устройства карниза приведены на рисунках 8.11, 8.12 и 8.13.

При устройстве кровли из плиток кровельных, в номенклатуру изделий которых входит карнизная полоса из рулонного битумного или битумно-полимерного материала с двухсторонней клеящейся поверхностью, по карнизам взамен первого ряда плиток, укладываемых вырезами вверх, следует укладывать карнизную полосу (см. рисунок 8.13). Эту же полосу следует укладывать по боковым свесам.

8.26Крепление плиток кровельных к основанию следует выполнять оцинкованными кровельными гвоздями длиной 20—30 мм с плоской шляпкой диаметром не менее 5 мм или скобами. При уклоне кровли от 16° до 45° каждую плитку кровельную следует крепить четырьмя гвоздями. При уклонах кровли более 45°, а также вдоль боковых свесов — шестью гвоздями. Гвозди необходимо размещать таким образом, чтобы верхняя плитка кровельная перекрывала гвоздь на 25—30 мм. Крепление скобами следует выполнять с помощью пневматического пистолета. Длина горизонтальной спинки скобы, прижимающей плитку, должна быть не менее 20 мм, толщина проволоки 2—3 мм, а глубина забивки регулируется в зависимости от материала основания. При уклоне кровли белее 45° количество крепежных скоб необходимо увеличивать. Гвозди и скобы следует забивать строго перпендикулярно по отношению к плитке кровельной. Их следует забивать заподлицо с поверхностью плитки кровельной, не допуская прорыва плиток и выступающих выше поверхности гвоздей. Схемы крепления плиток кровельных при разных уклонах кровли приведены на рисунке 8.11.

 

1 — гвоздь; 2 — две скобы

Рисунок 8.11 — Схемы крепления плиток кровельных при разных уклонах кровли:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты