Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила техники безопасности, пожарной безопасности и охраны окружающей среды




11.1Работы по устройству кровель следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП III-4, СТБ 11.4.01, ГОСТ 12.3.005 и [3], [4].

11.2Работы по устройству кровель должны выполнять специализированные бригады под техническим контролем и руководством инженерно-технических работников организаций, имеющих лицензию на право производства кровельных работ. Лица, выполняющие устройство кровли, должны быть обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты согласно действующим нормативно-техническим документам и утвержденным нормам. Нахождение посторонних лиц в зоне производства кровельных работ запрещается.

11.3Лица, выполняющие работы по разогреву горячих мастик, работающие с газовым оборудованием для разогрева кровельных (изоляционных) материалов, должны пройти обучение по программам пожарно-технического минимума со сдачей экзаменов.

11.4Перед началом ремонтных или строительных работ территория объекта должна быть подготовлена с определением мест установки бытовых вагончиков, мест складирования материалов, баллонов с горючими газами и жидкостями, мест разогрева горячих мастик, приготовления холодных мастик, мест складирования отходов при ремонте кровли, мест расположения стационарных средств

 

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

пожаротушения. При ремонте или реконструкции кровли должны быть согласованы с органами Государственного санитарного надзора места и условия временного складирования отходов кровельных слоев (водоизоляционного ковра, стяжки, утеплителей), снятых в процессе производства ремонтных работ.

Размещение всех перечисленных выше объектов на территории строительной площадки или эксплуатируемой хозяйственной территории при реконструкции кровли следует выполнять в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

11.5При ремонте кровли со снятием существующих слоев водоизоляционного ковра, стяжки, утеплителей содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ не должно превышать предельно допустимых концентраций, регламентируемых [2]. Транспортировку с кровли на землю (в места временного хранения) снятых фрагментов водоизоляционного ковра, стяжки, засыпных утеплителей из керамзита и аглопорита, плит фибролита следует выполнять в контейнерах подъемно-транспортными механизмами. Допускается использование закрытых лотков и специальных рукавов. Снятые утеплители из пенополистирола, пенополиуретана, перлита, минераловатных изделий разных типов следует транспортировать только в упакованном виде.

11.6Снятые с кровли фрагменты водоизоляционного ковра и пароизоляции из рулонных битумных и битумно-полимерных материалов, слои мастичных кровель из битумных и битумно-полимерных материалов, а также аналогичные отходы производства новых кровель подлежат вторичной переработке для производства асфальтов, кровельных и других материалов в соответствии с действующими нормативно-техническими документами по специально разработанным технологиям. Допускается при согласовании с органами Государственного санитарного надзора в ограниченном количестве захоронение битумосодержащих отходов кровель на свалках промышленных отходов, оборудованных системами экологической безопасности и охраны окружающей среды в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

11.7Снятые утеплители из пенополистирола, пенополиуретана, перлита, минераловатных изделий разных типов, фибролита, костроплиты и другие утеплители растительного происхождения, кровельные материалы, изготовленные с применением асбеста и полимеров, перед захоронением следует разделять по дымообразующей способности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.044, по степени агрессивного воздействия на окружающую среду — в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов. Захоронение таких отходов кровель следует производить при согласовании с органами Государственного санитарного надзора на свалках промышленных отходов, оборудованных системами экологической безопасности и охраны окружающей среды в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

11.8Захоронение отходов утеплителей из керамзита, аглопорита, легкого бетона, слоев растворных стяжек следует производить на свалках промышленных отходов общего назначения.

11.9На проведение всех видов работ по устройству кровель с применением горючих грунтовок и утеплителей, мастик холодного и горячего приготовления, рулонных битумных и битумно-полимерных материалов, в том числе наплавляемых, на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководитель обязан оформить наряд-допуск. В наряде-допуске должны быть указаны: место, технологическая последовательность и способы производства работ, конкретные противопожарные мероприятия, ответственные лица и срок действия наряда-допуска.

11.10До начала производства кровельных работ на покрытиях должны быть выполнены все предусмотренные проектом работы. В том числе должны быть выполнены выходы на покрытие здания из лестничных клеток и(или) по наружным лестницам. Противопожарные двери и люки должны быть исправны. Запрещается запирать их на замки или другие запоры. Проходы к эвакуационным выходам и стационарным пожарным лестницам должны быть всегда свободны.

11.11Устройство кровли из рулонных и мастичных кровельных материалов следует производить захватками не более 500 м2. На каждом участке производства кровельных работ площадью 200 м2 должен быть оборудован пост с первичными средствами пожаротушения, в том числе:

¾ огнетушитель — 1 шт;

¾ ящик объемом 0,5 м3 с песком и лопатой — 1 шт;

¾ бочка с водой емкостью 250 л — 1 шт;

¾ ведра — 2 шт.

11.12При производстве работ по устройству кровель из рулонных и мастичных кровельных материалов с площадью покрытия 1000 м2 и более и с применением горючих утеплителей Г1—Г4 на кровле необходимо предусматривать устройство временного пожарного водопровода. Расстояние

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

между пожарными кранами следует принимать из условия подачи воды в любую точку кровли не менее чем двумя струями с расходом 5 л/с каждая.

11.13Участки кровли на время выполнения работ по устройству рулонных и мастичных кровель должны иметь знаки сигнального ограждения рабочей зоны в соответствии с действующими нормами, знаки безопасности и соответствующие надписи.

11.14Места производства работ при устройстве мастичных и рулонных кровель должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами (лестницами).

11.15При приготовлении праймеров (грунтовок) с использованием растворителей, битумных и битумно-полимерных мастик холодного отвердения следует применять инструмент, изготовленный из материалов, не дающих искр (алюминий, медь, пластмасса, бронза и т. д.). Лица, участвующие в процессе приготовления и применения холодных мастик и праймеров должны быть обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и защиты органов дыхания. На местах производства работ должна быть вода и аптечка с медикаментами для оказания первой помощи.

11.16Помещения для приготовления и разбавления мастик растворителями должны быть изолированы от смежных помещений, оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией во взрывобезопасном исполнении. Искусственное освещение должно быть во взрывобезопасном исполнении. Содержание вредных веществ в рабочей зоне не должно превышать предельно допустимых концентраций, регламентируемых [2].

11.17При разбавлении мастик и грунтовок растворителями на открытом воздухе не разрешается пользоваться открытым огнем в радиусе 50 м от места проведения работ. Промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами, следует на открытой площадке или в помещении, имеющем вентиляцию.

11.18Емкости с растворителем, грунтовкой и мастикой холодного отвердения должны доставляться к месту производства работ в количестве, не превышающем запаса на одну рабочую смену. Доставку следует выполнять в специальной герметично закрытой таре по предварительно определенному маршруту без препятствий или ограничений по габариту.

11.19Для разогрева битумно-полимерных мастик горячей укладки следует применять передвижные котлы на сжиженном газе. Котлы должны быть оборудованы приборами контроля температуры разогрева битумно-полимерной мастики, автоматического регулирования подачи газа. Газовые баллоны в количестве не более двух должны находиться в вентилируемых шкафах из негорючих материалов на расстоянии не менее 20 м от работающего котла.

11.20Стационарные котлы, работающие на топочном мазуте или твердом топливе, допускается применять для разогрева только битумных мастик. Котлы должны быть в технически исправном состоянии, устанавливаться и эксплуатироваться в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

11.21Доставку горячей битумной мастики на рабочие места следует выполнять:

¾ в специальных металлических бачках, имеющих форму усеченного конуса, обращенного широкой стороной вниз, с плотно закрывающимися крышками. Крышки должны иметь запорные устройства, исключающие открывание бачка при падении. Переносить мастики в открытой таре запрещается;

¾ насосом по стальному трубопроводу, закрепленному на вертикальных участках к строительным конструкциям, не допуская протечек. На горизонтальных участках допускается подача мастики по термостойкому шлангу.

11.22При укладке битумных и битумно-полимерных рулонных материалов наваркой с разогревом поверхности допускается применять газовые горелки только промышленного изготовления с оборудованием, работающем на сжиженном газе. Запрещается использовать неисправное оборудование, а также оборудование при отключенных контрольно-измерительных приборах и автоматике, обеспечивающих безопасные режимы его работы.

11.23При использовании газового оборудования при укладке рулонных материалов запрещается:

¾ отогревать замерзшие трубопроводы, редукторы, вентили и другие детали газовых установок открытым пламенем или раскаленными предметами;

¾ пользоваться шлангами, длина которых превышает 30 м;

¾ перекручивать, заламывать или зажимать газоотводящие шланги;

¾ использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

¾ производить ремонт и другие работы на оборудовании и трубопроводах, заполненных газом;

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

¾ допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения и талона о прохождении пожарно-технического минимума.

11.24У мест проведения работ допускается размещать только баллоны с горючим газом, непосредственно используемые при работе. Расстояние от горелок (по горизонтали) до баллона с горючим газом должно быть не менее 5 м. К месту выполнения работ баллоны должны доставляться на специальных тележках, носилках. Переноска баллонов на плечах и руках не допускается.

11.25Складирование материалов на кровле допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра. Складирование материалов и установка баллонов на кровле и в помещениях ближе 5 м от эвакуационных выходов (в том числе подходов к наружным пожарным лестницам) не допускается.

11.26По окончании рабочей смены не разрешается оставлять кровельные рулонные материалы, горючие утеплители, газовые баллоны и другие горючие и взрывоопасные вещества и материалы внутри или на покрытиях зданий, а также в противопожарных разрывах.

11.27Работы по устройству рулонной и мастичной кровли на расстоянии менее 2 м от боковых свесов, карнизов, перепадов кровли на высоту 1,3 м и более следует выполнять после установки временных или постоянных ограждений. При отсутствии ограждений работы следует вести с применением предохранительных монтажных поясов. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть указаны в проекте производства работ.

11.28При выполнении работ несколькими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 5 м. Работа одного звена над другим по вертикали запрещается.

11.29При выполнении скатных кровель из плитных или листовых кровельных материалов допуск рабочих на кровлю разрешается после осмотра прогонов, стропил, обрешетки настила, парапетов и определения, при необходимости, мест и способов надежного закрепления страховочных канатов кровельщиков.

11.30Лица, работающие на кровлях с уклоном более 35 % (более 20°) должны быть обеспечены переносными стремянками. При уклонах кровель более 20° в проекте производства работ следует предусматривать установку на поверхности кровли лестниц, трапов, подмостей, ходовых дорожек, предназначенных для обеспечения безопасного производства работ. Все эти устройства во время работы должны быть надежно закреплены и соответствовать требованиям нормативно-технических документов.

11.31Кровельные работы на карнизах, желобах, парапетах, поясках и сандриках, а также навеску водосточных воронок и труб следует выполнять с подмостей, выносных лесов, подвесных люлек, устраиваемых с соблюдением требований СНиП III-4. Допускается выполнение этих работ с автомобильных вышек.

11.32При работе на кровле с уклоном более 20°, а также при любых уклонах кровли в случае отсутствия ограждений рабочие должны быть обеспечены предохранительными монтажными поясами, которые должны иметь надёжные крепления к конструкциям.

11.33Выполнение любых видов кровельных работ по устройству кровель из мастичных, рулонных, листовых и плитных материалов во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, ливневого дождя, грозы, ветра со скоростью 15 м/с и более — не допускается.

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты