Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не ругай конкурента.




Наоборот, хвали его, твоя честность импонирует клиенту. Но дальше говори: „Да, он хорош, но и что? Он хорош, но не лучше меня. Я тоже все это умею, и даже больше – вот она, моя изюминка!“ От скромности (даже блефово ложной) не проиграешь. Скромность в словах и упорство с решительностью в деле – вот идеал самурая.

Не ходи вокруг да около.

Начинай с самого существенного, им же и заканчивай. Политес, реверансы, растекание мыслью по древу хороши для плохих политиков. Для дела полезны лаконичность, точность, отточенность формул.

Не лей воду – сидеть в сырости противно.

Рискуй.

Без революций и мутаций эволюция не сделала бы из обезьяны человека.

Не рискуй чрезмерно.

Ну, не выпьешь шампанского, зато не сядешь на воду с сухим хлебом. Будешь иметь свое молоко. Рискуй в меру своих сил и талантов. Не ешь кусок, которым подавишься.

Халява – не всегда хорошо.

Бесплатный сыр бывает не только в мышеловке. Еще и на помойке. Хочешь повонять и получить расстройство желудка? Тогда набей карманы мусором, и все будут освобождать тебе дорогу. Но не из уважения.

Знай меру.

Если не знать, где вовремя остановиться, можно создать на дороге аварийную ситуацию и получить вмятину в бок.

Не будь мелочен.

Люди сами справятся и разберутся со своими мелочами, помоги им в крупном, где сил одиночки не хватает. Заниматься же цветом их трусов – выставлять себя идиотом.

Будь ленив.

Делай дело сразу хорошо, чтоб не переделывать после.

Не спеши говорить и обещать. Спеши слушать.

Прежде чем сделать что-либо – подумай и спроси учителя.

Любое дело приходится один раз переделывать из-за недочетов в первоначальном плане (и из-за незнания); непродуманное приходится переделывать как минимум трижды.

Не трать время.

Если слушаешь собеседника, который мечется с пятого на десятое, и ты вдруг понял, что он хочет сказать (а он – еще не понял), то прерви собеседника и переспроси: так ли ты понял?

Не давай человеку часами трепаться на любимую тему.

Кратчайшие пути – прямые, так что понимания сути – достаточно. А эмоции – это для бесед в курилке.

Зри в корень!

И не застревай на мелочах. Мелочность при игнорировании сути дела – признак небольшого ума.

Не связывайся с дураками, лжецами и подлецами.

С кем поведешься, то и огребешь. Хотя их нелегко распознать. Иногда сперва наколешься, и лишь после этого поймешь, с кем связался. Пофигисты – дело более тонкое. Пофигист изредка, весьма редко, но способен на гениальность. Зато бесполезен все остальное время. (Однако проверь себя: может, ты вообще постоянно бесполезен или вреден, даже без проблесков гениальности?)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты