Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление запасами и формирование портфеля заказов




Цель управления запасами – обеспечение беспереб-го процесса произв-ва и реализации пр-ции при миним-ции текущих затрат по обслуж-нию запасов.

Эф-ное упр-е запасами позволяет снизить продолж-сть производств-го и всего операц-ного цикла, уменьшить уровень текущих затрат на их хранение, высвободить из текущего хоз-ного оборота часть фин-х ср-тв, реинвестируя их в другие активы.

Пол-ка управл-я запасами – это часть общей пол-ки управления обор-ми активами пр-тия. Она закл-ся в оптимизации общего размера и стр-ры запасов ТМЦ, миним-ции затрат по их обслуж-нию и в обеспечении эф-ного контроля за их движ-ем.

Управление запасами охватывает ряд последовательно выполняемых этапов работ:

1эт. Анализ запасов ТМЦ в предш-щем периоде – выявление уровня обесп-ности произв-ва и реал-ции пр-ции соотв-щими запасами ТМЦ и оценка их эф-ности использ-я.

2эт. Опред-е целей формирования запасов – а) обеспеч-е текущей производст-ной деят-ти; б) обесп-е тек-щей сбытовой деят-сти (запасы ГП); в) накопление сезонных запасов, обеспеч-щих хоз-ный процесс в предс-щем периоде (сезонные запасы сырья, мат-лов и ГП).

3эт. Оптим-ция размера осн-ных групп текущих запасов – Предварит-но запасы делят на 2 вида: 1) производственные з-сы (сырья, мат-лов, п/ф); 2) запасы ГП. Внутри каждого вида выдел-ся запасы текущего хранения – это постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе произ-ва пр-ции или её реал-ции. Именно эти запасы становятся объектом для оптим-ции. Для оптимизации размера тек-щих запасов ТМЦ используется ряд моделей, среди к-рых наибольшее распростр-е получила «модель эк-ки обоснованного размера заказа» (EOQ). Она м.б. использ-на для оптим-ции размера как производственных запасов, так и запасов ГП. Расчётный мех-зм модели EOQ основан на миним-ции совокупных затрат по закупке и хранению запасов на п/п. Эти затраты делят на 2 группы: 1) сумма затрат по размещению (закупке) заказов, включающих расходы по транспорт-ке и приёмке товара; 2) сумма затрат по хранению тов-в на складе.

Рассм-м мех-зм модели EOQ на примере формир-я производств-х запасов.

С одной стороны, пр-тию выгодно завозить сырьё и мат-лы как можно более высокими партиями. Чем выше размер партии, тем ниже размер затрат по размещению заказов (оформлению заказов, доставке на склад и их приемке на складе). С др. стороны, высокий размер одной партии поставки тов-в выз-ет соотв-щий рост затрат по хранению тов-в на складе, т.к. при этом увелич-ся период их хранения.

Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции м/у 2-мя группами затрат т.о., чтобы совокупная их сумма б. мин-ной.

Математически модель EOQ выражается: где РПП0 – оптим-ый средний размер партии поставки тов-в EOQ; ОПП – объём производственного потребления тов-в в периоде; Срз – средняя ст-сть размещения одного заказа; Сх – ст-сть хранения ед-цы товара в периоде.

Оптим-ый средний размер производств-го запаса опред-ся : где ПЗ0 – опт-ный средний размер производств-го запаса.

Для запасов ГП задача ми-ции затрат по их обслуж-нию состоит в опред-нии оптим-ного размера партии производимой пр-ции (вместо среднего размера партии поставки).

Если производить товары мелкими партиями, то затраты по хранению его запасов в виде ГП (Сх) будут мин-ными. Н при таком подходе возрастут затраты, связ-е с частой пререналадкой оборуд-ния, подготовкой произ-ва и др. В ф-ле расчёта EOQ для запасов ГП вместо ОПП используется пок-тель планируемого объёма произв-ва пр-ции. Т.о. можно опред-ть оптим-ный средний размер партии производимой пр-ции и опт-ный средний размер запаса ГП.

4эт. Оптим-ция общей суммы запасов ТМЦ, включаемых в состав обор-ных активов.

5эт. Обесп-е высокой оборач-сти и эф-ных форм движ-я запасов – управление этими процессами осущ-ся путем оптимизации материальных потоков всех видов запасов.

6эт. Реальное отражение запасов ст-сти ТМЦ в условиях инф-ции – Для этого м.б. исп-ны: 1) Метод ЛИФО, к-рый основан на использ-нии последней цены их приобретения «последний пришел, первый ушел»; 2) Метод ФИФО – основан на принципе «первый пришел, первый ушел». Метод ЛИФО, в отличие от метода ФИФО позволяет получить реальную оценку активов в условиях инф-ции и эф-нее управлять стоимостной формой движения запасов.

7эт. Построение эф-ных систем контроля за движ-ем запасов на пр-тии – Система АВС подразумевает деление запасов на 3 группы:

Гр. «А» - включают наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжит-ным циклом заказа, к-рые требуют постоянного мониторинга в связи с серьёзностью фин-вых последствий, вызываемых их недостатком. Частота завоза этой категории запасов опред-ся на основе Модели EOQ. Такие запасы требуют еженедельного контроля;

Гр. «В» - включают ТМЦ, имеющие меньшую знач-сть в обеспечении бесперебойного производств-го процесса. Эти запасы контролируются 1 раз в месяц;

Гр «С» - все остальные ТМЦ с низкой ст-стью, не играющие значимой роли в формир-нии конечных фин-х рез-тов. Объём закупок таких МЦ м.б. довольно большим, поэтому контроль за их движ-ем – 1 раз в квартал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты