Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории кривой доходности, предпочтения ликвидности,сегментации рынка,ожидания




Практика функ-ия рынка облигаций показывает, что доходности облигаций с разными сроками погашения различаются м/д собой. Зависимость %х ставок от времени называется кривой доходности. Зависимость может иметь различный вид:

1)кривая дох-ти имеет возрастающий наклон, т.е. чем больше срок до погашения, тем больше дох-ть к погашению.

2)кривая дох-ти имеет убывающий наклон.

3) кривая дох-ти имеет плоскую форму.

4)кривая дох-ти имеет выпуклый вид.

Сущ-т ряд объяснений формы кривой дох-ти. Наиб.авторитетными признаны след.теории:

Теория ожиданий. Согласно дан.теории дох-ти по длинным ц.б. соотв-ют ожиданиям инвесторов отн-но изменения в будущем дох-ти краткосрочных ц.б. Номинальная % ставка явл-ся суммой реальной % ставки и инфляции. Реальная % ставка отн-но стабильна, значит ожидания отн-но будущих изм-й ставок можно считать целиком зависящей от будущей инфляции.

Теория предпочтения ликвидности. Данная теория полагает: инвесторы не безразличны к срокам до погашения облигаций, а предпочитают краткосрочные бумаги долгосрочным, поскольку они несут меньше риска. Краткосрочные облигации более привлекательны для вкладчиков, поэтому они готовы платить за них дополнительную сумму денег, которая называется премией за ликвидность. В результате доходность краткосрочных бумаг ниже долгосрочных. В свою очередь, долгосрочные облигации должны быть более доходными, чтобы вкладчики согласились их приобретать. Это означает, что инвестор получит более высокую доходность, если приобретет долгосрочную бумагу вместо последовательной покупки краткосрочных бумаг в течение того же периода времени.

Теория сегментации рынка. Предполагает, что рынок заем.ср-в разбивается на изолированные др. от др. сегменты: краткосрочный и долгоср. Процентные ставки на дан. сегментах формир-ся незав-мо др. от др. Соотв-но при избыточном спросе и недостаточном предложении в секторе краткоср.обл-й их цены будут расти, а дох-ти падать. И наоборот, при избыточном предложении и недостаточном спросе цены будут падать, а дох-ти расти.

Кривая дох-ти имеет обычно возрастающий вид. Это отражает тот факт, что инвесторы в большей степени предпочитают краткоср. ц.б., а эмитенты – долгосрочные обл-и.

Данные теории явл-ся неконкурирующими, а дополняющими друг друга. Кривая дох-ти имеет выпуклый вид – это объясняется теорией предпочтения ликв-ти и сегмент-ии рынка. Однако при резких колебаниях % ставок, высокой нестаб. инфляции и др.факторы, кривая дох-ти может приоб-ти иной вид – это отражает то, что изменились ожидания отн-но будущих % ставок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты