Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составляющие элементы государства.




Как универсальную форму организации общества государство состав­ляет следующие элементы: территория, население, власть.

Территория - это физическая, материальная основа государства. Территорию государства составляет та часть мирового пространства, на которой действует власть данной политической группы. Это земля, не­дра, воздушное пространство, территориальные воды. Во всех этих сре­дах государство осуществляет свою суверенную власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и честных .ниц, С утратой территории государство прекращает существование. Поэтому одной из главных целей правящих политических групп является гарантирование территориальной целостности государства, для чего используются различные средства — от дипломатических до воен­ных.

Население как составляющий элемент государства есть человечес­кое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняется его власти. Проживающие на территории государства все население составляет сообщество людей, единый народ, нацию. Народ-это далеко не однородное по составу сообщество. В его рамках сосуще­ствуют различные сословные, классовые, этнические, конфессиональ­ные и другие общности, обладающие специфическими социально-эко­номическими и духовными интересами. Но именно народ, как составной элемент государства и источник власти выступает в качестве интегриру­ющей общности по отношению к входящим в него социальным группам.

Целостность народа, т.е. всеобщее подчинение населения существу­ющей власти является важнейшим условием целостности государства.

Власть является определяющим элементом (признаком) государства, которая при ее помощи придает своим властным велениям (юридичес­ким нормам и законам) обязательную силу для всего населения. Обязан­ность соблюдения населением юридических норм обеспечивается дея­тельностью исполнительно-распорядительных государственных органов, судов, других юридических учреждений, а также специального аппа­рата принуждения. Власть осуществляется посредством специальных органов и институтов. Система таких органов и институтов называется органами государственной власти и управления. Основными ее элемен­тами являются институты законодательной, исполнительной и судебной власти, имеющие в различных странах разное оформление и название. Важное место в структуре исполнительной власти занимают органы охраны общественного порядка и государственной безопасности, а так­же вооруженные силы. Посредством этих органов обеспечивается моно­польное право государства на применение мер принуждения.

Государство представляет собой суверенную организацию власти, т.е. государственная власть на территории страны выступает как высшая власть, а в мировом сообществе - как самостоятельная, независимая власть.

Государство обладает монопольным правом неэкономического при­нуждения, не допуская физического принуждения и насилия со сторо­ны отдельных групп и частных лиц; исключительным правом издавать, обязательные для всех, законы; исключительным правом эмиссии де­нежных знаков; правом определять и взимать налоги и сборы, выпус­кать займы, осуществлять бюджетную политику; право создавать и со­держать силы и органы пресечения противоправных действий; правом на осуществление внешней политики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты