Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поваленное много лет назад дерево с рассказами и легендами о своей живительной силе; ?




9. «Гудящие» камни»;

10. Солёное озеро, образовавшееся, по преданию, из слёз матери пленного Чингисхана.

Рисунок 2. Карта-схема маршрута экологической тропы местности «Тугнуйские столбы» на территории Федерального Алтачейского заказника.

 

Разработка проекта экологической тропы – это достаточно трудоёмкий процесс, так как сбор информации занимает довольно много времени. Достоверность данной информации является неотъемлемой частью методов, используемых при выполнении работы. Таким образом, к этим методам мы можем отнести:

1. метод визуальных наблюдений;

2. сравнительно-географический метод;

3. картографический метод;

4. метод геоботанических описаний;

5. исторический метод. Данный метод дополняется эмпирическими способами познания, то есть наблюдением и измерением, а также теоретическими способами исследования.


3.2. Характеристика объектов экологической тропы

 

Поскольку оформление экологической тропы рассчитано на школьников близлежащих сёл, таких как Подлопатки, Усть-Алтачей, Балта, Цолга, Гашей, то в каждом конкретном случае на тропе продолжительность экскурсии будет зависеть от возрастного состава группы и цели экскурсантов. Например, могут проводиться ознакомительные экскурсии продолжительностью около четырёх часов для детей младшего возраста. Для детей постарше мы предлагаем проходить весь маршрут тропы, изучая и исследуя все экскурсионные объекты.

Таким образом, продолжительность экскурсии определяется не только общей протяженностью маршрута, которая в данном случае составляет 5,5 километров (для детей старшего возраста) и 3 километра (для детей помладше), но и набором объектов, которые включаются в изучение или ознакомление.

Итак, приступая к изучению природы и священных мест нашего района, мы приближаемся к первому объекту заданного маршрута экологической тропы.

Станция 1. Начинается экскурсия с посещения бьющего из под земли необыкновенного родника с «исцеляющей» водой. Место это святое, а значит, вода, находящаяся здесь, имеет целебные свойства: умывшись ею и выпив несколько глотков, можно избавиться от болезней. По словам жителей близлежащих сёл, у источника особое предназначение: он способствует устранению сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний глаз и желудочно-кишечного тракта, восстанавливает нервную систему, содержит много железа и поднимает гемоглобин. Вода как обычная, но излечивает недуги. Есть достоверные факты того, что многим она помогла.

Проведя немного времени возле священного источника, дно которого усыпано огромным количеством монет, набрав целебной воды, мы отправляемся к следующему объекту нашей экскурсии.

Станция 2. Это, конечно, уже нашумевшая Меркитская крепость, которая на сегодняшний день представляет собой развалины крепости, некогда разрушенной Темучжином.

Здесь, если верить преданию, хранятся сокровища меркитов, от которых, по мнению историков, произошел один из родов хоринских бурят. Легенды говорят о том, что где-то здесь покоятся и останки Чингисхана. Верить этому или нет – каждый решает сам. Но вот что точно, так это то, что у меркитских воинов все было продумано до мелочей. Пещера, в которой можно побывать, постоянно хранит прохладу. В любую жару средняя температура здесь всегда примерно одинакова и составляет порядка 5-10 градусов со знаком минус. Кроме того, такие пещеры использовались как проходы.

К сожалению, многие люди, которые приходят сюда, бросают в пещеру камни, чтобы проверить ее глубину, и поэтому лаз в пещеру со временем оказался завален камнями. Проникнуть глубже невозможно. Но даже здесь, недалеко от входа, на глубине трех-четырех метров, становится понятно, что когда-то это место использовалось. Такое впечатление, что история, духи людей той эпохи постоянно витают где-то рядом.

Примерная протяженность восхождения на площадку крепости, где когда-то зажигали сигнальные огни, чтобы оповестить соплеменников о нападении врага, составляет полтора километра. Чем ближе к знаковому месту, тем непроходимей становится путь. Как ни странно, азарт и желание взглянуть на Тугнуйскую долину с такой высоты настолько захватывают человека, что любые препятствия, возникающие на пути, кажутся вполне преодолимыми.

Красоту данной местности невозможно представить без зарослей дикорастущего сибирского абрикоса.

Станция 3. Неотъемлемой частью Меркитской крепости является реликтовая Абрикосовая роща. Абрикос сибирский характерный восточно-азиатский лесостепной вид является реликтом, представителем теплолюбивой флоры широколиственных лесов третичного периода, характеризуется исключительной засухо- и морозоустойчивостью (до минус 45 °C). Абрикос сибирский занесен в Красную книгу Бурятии. Правда, есть плоды дикорастущего «дэбэнского ореха», как его называют местные жители, почти невозможно. Внешне они напоминают старинную новогоднюю игрушку из папье-маше, внутри которой находится традиционная косточка.

Следующий объект заданного маршрута Станция 4. В пределах полутора километров от исходной точки заданного нами маршрута, в местности Хайласы в XI–ХIII веках располагалось племенное объединение (государство) меркитов. Сегодня лишь древние захоронения среди гор и степей свидетельствуют о прошлых битвах меркитов с армией Чингисхана. Они тянутся цепочкой вдоль возвышенности и расположены компактными группами, которые состоят из разного числа керексур и плиточных могил. Керексуры больших размеров с высокими курганами, средних – с курганами в 5-6 метров. Рядом с керексурами можно увидеть могилы из крупных плит, возвышающихся над землей, в среднем, на один метр.

Изучая историю древнего племени меркитов нельзя пройти мимо естественной природной крепости под названием Тугнуйские «столбы», которые и являются следующей стоянкой нашей экотропы.

Станция 5. Тугнуйские «столбы» находятся чуть дальше крепости меркитов, описываемой ранее, и видны издалека. Испокон веков эта территория была и осталась местом поклонения и почитания местных жителей. Почти каждая сопка здесь имеет свою историю, передающуюся из поколения в поколение.

Проходя по гребням Тугнуйских «столбов», видишь, что они представляют цепь узких скалистых горных вершин, соединенных узкими перешейками. Каждая из этих вершин имеет свое название: Шара-Тэбсэг, Эльбэр Шибэтэ, Тушэн Талаха, Зурган Дэбэ. На одной из них остановим своё внимание подробнее.

Скалистый утес горы Шара-Тэбсэг на правобережье устья реки Тугнуй, имеющий ровную площадку на большой высоте, был использован в виде сторожевой крепости, запирающей Тугнуйскую долину от реки Хилок. До наших дней сохранились основания каменных стен, дороги, проходы в скалах, потайной лаз в подземный водосборник, петроглиф в виде парящей птицы.

Судя по имеющимся летописям фольклорным и археологическим данным, обнаруженные развалины могут соответствовать крепости-святилищу Тайхан меркитского улуса, у стен которой монгольские войска Чингисхана провели свой первый бой с северными соперниками за политическое господство в Байкальском регионе.

 

На скалистом отроге горы известна одна небольшая пещера на вершине утёса, на котором имеется сеть сквозных лазов – проходов между камнями, также сравнимых с пещерами.

Еще одна пещера на площадке Шара-Тэбсэг имеет искусственное происхождение, как потайной лаз в подземный водосборник. С этой пещерой связана легенда о том, что внутри неё спрятано серебро Чингисхана. Учеными Бурятии проводились исследования, которые показали, что эта пещера имеет большую протяженность и сужается до таких размеров, что не позволяет проводить полное ее исследование.

На пути к одной из вершин Тугнуйских «столбов», мы остановимся на Станции 6, где растут многовековые сосны. Здесь экскурсанты познакомятся с типичной растительностью хвойного леса, лесными травами, условиями их произрастания.

Во времена господствующих древних племён красота природы была почти не тронута деятельностью человека и оставалась в первозданном виде. Но в настоящее время, природный ландшафт претерпел значительные изменения. Поскольку одной из целей создания нашей экотропы является эколого-просветительская работа с учениками, то здесь следует рассказать о пагубном воздействии деятельности человека на одно из природных богатств – лесные ресурсы. Экскурсанты могут увидеть процесс антропогенного загрязнения природы, воочию убедиться, как долго не разлагается пластик – один из основных загрязнителей, каков экологический вред от кострищ. Ещё одним примером циничного отношения людей к богатствам природы является провокация лесных пожаров с целью финансовой наживы от вырубки и продажи «мёртвого» леса. На данной станции следует ознакомить экскурсантов с правилами поведения на природе, необходимостью беречь и охранять окружающую среду.

Изучив наглядно состояние небольшого участка леса, и правила поведения на природе, продолжаем движение к следующему, не менее интересному объекту маршрута тропы.

Станция 7. Пройдя несколько десятков метров по каменистой тропе, попадаешь на своеобразную площадку, которая кажется очень странной. В первую очередь потому, что находятся на ней небольшие пирамиды, сложенные из камней. Сначала кажется, что место это имеет какой-то особенный смысл, неведомый никому, однако, как выяснилось, все вполне объяснимо.

Эти камни кладут здесь наши с вами современники. Существует поверье: те, кто осуществляет восхождение на вершину, должны на обратном пути обязательно взять с собой камень. Он символизирует здоровье человека. То есть чем больше вы хотите здоровья себе и своим близким, тем больше дол­жен быть камень. Затем надо отыскать на пирамидах мес­то, чтобы камень «сидел» там настолько крепко и ни ветер, ни птицы не могли скинуть его оттуда.

Разглядев подробней почти каждую каменную фигуру, группируемся и продолжаем свой увлекательный поход почти к самой вершине.

Станция 8. Другая достопримечательность тропы – дерево здоровья. Поваленное много лет назад, оно преграждает дорогу путникам. Обойти его можно, но легенда, которая связана с этим местом, не оставляет людям выбора, и каждый, кто оказывается здесь, непременно хочет пройти под его толстыми ветвями. Существует поверье, которое рассказывает о том, что всякий прикоснувшийся четыре раза к ветвям этого дерева оставляет на нем свои болезни.

Когда путники идут обратно, в стволе дерева непременно надо оставить монету, но главное, необходимо пройти под ним так, чтобы при этом не сгибалась спина и одновременно стараться не прикасаться к ветвям. Если это удается сделать, то человека никогда не по­беспокоят такие болезни, как остеохондроз или радикулит.

Задача усложняется лишь тем, что на обратном пути люди, как правило, идут с камнями, которые нужно установить на пирамидах, поэтому пробираться с такой поклажей под ветками, одновременно стараясь не прикоснуться к ним, занятие весьма непростое.

Прикоснувшись к стволу дерева несколько раз, как этого требует предание, каждый из участников экскурсии непременно высказывает своё мнение.

Далее по намеченному маршруту Станция 9. Здесь же, только по другую сторону Тугнуйских «столбов», можно найти два священных «гудящих» камня. Таковыми их считают оттого, что несут они с собой неземную силу.

Рассказывают о том, что к камням приезжают шаманы, которые наделены умением проводить определенные обряды, и люди, нуждающиеся в помощи. Один камень помогает тем, кого преследуют неудачи в любви, другой, по легенде, исцеляет женщин от бесплодия.

«Гудящими» их назвали потому, что человек после проведения обряда должен как можно сильнее обхватить один из камней, и рассказывают, что в этот момент глыба начинает гудеть, а тело словно сливается с камнем, и через него проходит огромная энергетическая сила. Говорят также, что многим эти камни помогли, поэтому время от времени здесь проводятся обряды, а значит, счастливых людей на земле становится больше.

Проведя немного времени у камней, следуем дальше, спускаясь с горы петляющими узкими тропинками, и держим путь на юго-запад, ближе к долине реки Хилок.

Станция 10. Наряду с памятниками природы и археологии местности «Тугнуйские столбы», интересным экскурсионным объектом является также так называемое, Солёное озеро Федерального Алтачейского заказника. Есть легенда, что озеро образовалось из соленых слёз матери Темучжина (Чингисхана), когда он был в плену, и именно поэтому оно получило название Эхын-нуур (в переводе с бурятского – «Озеро Матери»). Растительность озера состоит в основном из осокового разнотравья, хотя небольшие площади заняты рогозом, тростником. В 1988г в заказник была завезена ондатра. На данной станции - рассказ не только о видовом разнообразии животных и растений данной местности, но и Алтачейского заказника в целом. В частности о животных, занесенных в Красную книгу РБ (дрофа, манул).

Кроме этого, Солёное озеро с преобладанием карбонатных солей (содовых) является своеобразным природным лекарем удивительной силы. Его вода наделена целебной силой, и купание в ней помогает привести в порядок нервную систему, также здесь присутствуют и лечебные грязи. Для лечения благоприятны окружающий горно-степной, лесной ландшафт, резко-континентальный сухой солнечный климат.

Мы считаем, что для более чувственного и эмоционального отклика экскурсанта необходимо добавить художественно-информационный компонент. Поскольку на этой территории уже достаточно долгое время проходят школьные экскурсии, студенческие экспедиции и туристические маршруты, как для жителей республики, так и для иностранных граждан, то для грамотного оформления экотропы необходимо установить информационные щиты и знаки на каждом из её объектов. Они должны быть эстетически привлекательными и помогать организовывать движение посетителей по маршруту.

Таким образом, мы предполагаем использовать следующие типы информационных текстов и знаков:

1. общий указатель и схема тропы;

2. правила поведения на природе;

3. лозунги и призывы;

4. сведения об отдельных природных объектах и явлениях;

5. экологические дорожные знаки и указатели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты