Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаблоны




Теоретический плаз - носитель формы и размеров агрегата и содержит лишь конструктивные базы и контуры отдельных плоских сечений поверхности агрегата и реализует увязку объектов первой группы - увязку отдельных плоских сечений для получения непрерывной поверхности. Но для увязки деталей, входящих в каждое плоское сечение, необходима система носителей, фиксирующих контуры внутренних деталей, входящих в состав данного сечения, положение конструктивных и технологических баз. Наносить эти данные на теоретический плаз нецелесообразно: плаз оказался бы загроможденным множеством линий и отверстий. Поэтому их наносят на другие носители, каждый из которых фиксирует геометрию лишь одного плоского сечения.

К числу таких носителей относят шаблоны.

По своему назначению шаблоны подразделяются на основные и производственные (первичные и вторичные).

Основные шаблоны предназначены для обеспечения увязки геометрических параметров деталей, входящих в рассматриваемое плоское сечение, и для изготовления по ним производственных шаблонов. Они содержат геометрию данного сечения: конструктивные и технологические базы, контуры и оси внутренних деталей, попадающих в данное сечение, различные конструктивные и технологические отверстия.

К основным шаблонам относят конструктивный плаз (КП), отпечаток контурный (ОК) и шаблон контрольно-контурный (ЩКК).

Перенос теоретического обвода на КП осуществляется фотоконтактным копированием либо с помощью координатографов с ЧПУ, когда поверхность агрегата задана математической моделью и есть универсальная программа образования элементов конструкции, входящих в заданное сечение поверхности.

Фотоконтактное копирование осуществляется рефлексным способом, основанный на различной способности светлой поверхности плаза и черной поверхности, вычерченных тушью линий, отражать световой поток.

Материал, на который снимаются обводы теоретического плаза, должен быть оптически прозрачен, В качестве такого материала применяется прозрачный пластик - винипроз, который не изменяет свои размеры во времени и выпускается в виде листов. Одна сторона его - матовая, а другая глянцевая. Листы допускается склеивать специальным клеем.

Пленку винипроза с нанесенной фотоэмульсией укладывают на поверхность теоретического плаза и засвечивают (рис.31).

Попадая на светлую поверхность теоретического плаза, свет почти полностью отражается (через эмульсию КП проходит .двойной световой поток), происходит задубливание эмульсии на КП. Попадая на черную линию плаза, свет поглощается (в этих местах через эмульсию КП света проходит в два раза меньше), эмульсия не задубливается. Задубленный светочувствительный слой смывается струей воды.

Процесс фотоконтактного копирования обладает рядом положительных особенностей:

1. Теоретический плаз участвует в копировании лишь несколько минут, что позволяет копировать с него большое количество контуров в короткий промежуток времени.

2. Процесс допускает почти полную механизацию, что способствует достижению высокой и стабильной точности.

3. Получаемые копии обладают высокой точностью и стойкостью во времени.

Копия считается точной, если отклонение линий от плаза не превышают ±0,10...0,15мм.

После получения отпечатка теоретического контура, на КП вычерчйвшш все входящие в данное плоское сечение детали внутренней набора - продольные (обшивка, лонжероны, стрингеры, балки) и поперечные (нервюры, стенки,

 

 

 

Рис. 31. Процесс фотоконтактного копирования :

1 - теоретический плаз,

2 - винипроз,

3 - лампы,

4 - прозрачная пленка,

5 - прижим,

6 - вакуумный стол.

 

 

перегородки и др.) элементы конструкции. Вычерчивание контуров сечений продольных элементов производят с учетом малки, т.е. угла, под которым продольный элемент подходит к данному нормальному сечению.

Кроме конструктивного плаза источником формы и размеров для изготовления производственных шаблонов может служить шаблон контрольно-контурный (ШКК). Его используют тогда, когда нельзя пользоваться КП в виду потери точности при копировании кривых больших размеров. Это объясняется тем, что в местах клеевых швов возникает волнистость, что приводит к погрешности. Поэтому большие по габаритам размеры приходится увязывать на металле, т.е. на ШКК.

В производстве на одно и тоже сечение применяют либо один, либо другой, так как они тождественны. Более то го при изготовлении КП и ШКК одного сечения невозможно сделать их абсолютно идентичными по форме и размерам, что отрицательно сказывается на увязки оснастки. Отличия их заключаются в том, что КП изготовлен на прозрачном пластике -винипрозе, а ШКК - на листовой стале толщиной 1,5...2,0мм, а также характером выполнения внешнего контура (у ШКК контур опилен, а на КП представлен вычерченной линией). На КП можно также показать развертки деталей, входящих в сечение.

КП и ШКК - основные (иногда их называют эталонные) шаблоны. Они не выдаются в производство, хранятся в плазовом цехе и служат источником увязки и информации для изготовления производственных шаблонов данного узла или детали.

Производственные шаблоны предназначены для изготовления заготовительно-штамповочной, сборочной и контрольной оснастки, а также для изготовления и контроля деталей.

Номенклатура производственных шаблонов определяется потребностями производства.

В современном производстве ЛА к производственнымшаблонам (ОСТ 1.51451-73) относят (рис. 32):

- шаблонконтура (ЩК) - определяется пересечением наружного контура борта и стенки детали внутреннего набора. По этому контуру происходит сопряжение борта детали с обшивкой. ШК применяют для изготовления, увязки и контроля детального комплекта шаблонов, а также для изготовления контрольной оснастки;

- шаблон внутреннего контура(ШВК) - определяется пересечением внутренних поверхностей борта и стенки детали внутреннего набора. От контура ШК он отличается толщиной борта с учетом изменения малки. Используется для изготовления и контроля формовочной оснастки: гибочных штампов, формблоков, оправок и деталей;

- шаблон развертки (ШР) - определяет контур детали после развертки ее борта на плоскость. Используется для разметки и контроля разверток деталей (заготовок) и технологической раскройной оснастки: вырубных штампов и шаблонов фрезерования.

Шаблон ШР размечают геометрическим путем по средней линии с поправкой на отбортовку.

К технологической оснастке относят:

- шаблон сверления (ШС). Используется для сверления отверстий в заготовках (развертках) деталей;

- шаблон группового раскроя (ШГР). Составляется на основании ШР в виде карты группового раскроя с целью наиболее рационального использования площади листа.

После получения отпечатка теоретического контура, на КП вычерчивают

все входящие в данное плоское сечение детали внутренней набора - продольные (обшивка, лонжероны, стрингеры, балки) и поперечные (нервюры, стенки, перегородки и др.) элементы конструкции. Вычерчивание контуров сечений продольных элементов производят с учетом малки, т.е. угла, под которым продольный элемент подходит к данному нормальному сечению.

 

 

Рис. 32. Примеры сопряжения шпангоута с обшивкой:

а) при открытой,

б) при закрытой,

в) при нулевой малке.

 

 

- формблок. Служит для формообразования деталей из листовой заготовки при групповом формовании резиной на гидравлических прессах. При изготовлении формблока его контур размечают ШВК;

- гибочный штамп. Применяется при гибке деталей на механических прессах (гибочных, эксцентриковых, кривошипных). Контур пуансона гибочного штампа размечают по ШВК.

Форма и размеры деталей, ограниченных поверхностями двойной кривизны, не могут быть определены одним плоским шаблоном. Подобные детали задаются в теоретических чертежах и на плазе контурами нескольких отдельных плоских сечений, для каждого из которых изготовляют шаблоны.

Для деталей двойной кривизны из листового материала используют следующие шаблоны и технологическую оснастку:

- шаблон (ШКС - контур вогнутый) и контршаблон (КШКС -контур выпуклый) контура сечения. Эти шаблоны изготовляют как по наружному (ШКС-Н, КШКС-Н), так и по внутреннему (ШКС-В, КШКС-В) контурам детали. На все эти шаблоны нанесены базовые линии и линииобреза детали в заданном сечении (рис.33). По ШКС и КШКС изготовляют оснастку для формообразования деталей: болванки, обтяжные пуансоны, штампы. ШКС и КШКС I используют также для контроля деталей и оснастки. Для контроля технологической оснастки и деталей двойной и сложений формы применяют каркасы рабочих сечений

(КРС), набранные по продольным и поперечным сечениям поверхности из отдельных шаблонов ШКС или КШКС. При контроле деталь устанавливают на каркас, набранный из ШКС-Н или КШКС-В, и проверяют плотность прилегания поверхности детали к контурам шаблонов, а также совпадение кромок деталей с линиями обреза, нанесенным на шаблонах;

 

 

Рис.33. Шаблоны и контршаблоны контура сечений

 

шаблон заготовки(ШЗ) - определяет форму и размеры плоской заготовки для пространственной сложно -развертываемой детали, изготавливаемой обтяжкой, вытяжкой и т.п. Используется для разметки деталей сложной пространственной формы. Точность изготовления ШЗ ±1,0мм;

шаблон обрезки и кондуктор сверления (ШОК) -определяет форму и размеры пространственной детали. Служит для доработки деталей двойной кривизны после формообразования, разметки под обрезку припусков и сверления необходимых отверстий. Для проверки плотности прилегания к ШОК служат проверочные окна (ПО).

Шаблон приспособления (ШП) - соответствует контурам КП или ШКК в зависимости от назначения. Используется для изготовления элементов сборочной оснастки, калибров разъемов, монтажных эталонов, монтажа и контроля сборочных приспособлений.

Шаблоны ШКК выполняются с точностью 0,10 (на крыле) и 0,20 (на фюзеляже); ШП - ±0,10 и ±0,15 (крыло и фюзеляж); ШК - ±0,15 и ± 0,20; ШКС - - 0,20; ШОК - + 0,20 и + 0,30.

На шаблоны наносится различная информация: название шаблона, шифр и номер чертежа изделия, марка и толщина материала, указания о линиях гиба и малки борта, контуры отверстий облегчения, маркировка отверстий и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 571; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты