Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки плазово-шаблонного метода




 

Плазово - шаблонный метод - основной метод обеспечения взаимозаменяемости при изготовлении ЛА. Он имеет повсеместное распространение на всех заводах, но вместе с тем, ему органически присущ

ряд недостатков, основными из которых являются:

1. Сложность, высокая трудоемкость и недостаточная точность получения плавной поверхности агрегата по плоским шаблонам контуров отдельных сечений.

2. Длительность цикла подготовка производства из-за необходимости выдерживания строгой последовательности изготовления заготовительно-сборочной оснастки: плаз - основные шаблоны - производственные шаблоны технологическая оснастка.

3. Громоздкость плазово-шаблонного хозяйства: изготовление, хранение и контроль нескольких тысяч шаблонов требует создания на заводах специальной плазово-шаблонной службы.

4. Сложность внесения изменений в конструкцию. Даже сравнительно небольшие изменения конструкции влекут за собой, в лучшем случае, доработку, а чаще замену нескольких десятков шаблонов,

Стремление избавиться от этих недостатков заставляет искать другие менее трудоемкие способы изготовления деталей и обеспечения взаимозаменяемости.

Поиск идет в трех направлениях.

1. Дальнейшее совершенствование плазово-шаблонного метода - повышение точности увязки и некоторое сокращение количества шаблонов при переходе к объемной оснастки.

Одним из направлений повышения точности плазово-шаблонного метода является переход к объемной оснастки.

 

Важнейшим источником объемной оснастки является эталон поверхности.

Эталоном поверхности называется приспособление - инструмент, являющийся пространственным носителем формы и размеров узла или агрегата.

Эталон поверхности воспроизводит наружную поверхность агрегата и служит для изготовления по нему контр-эталона, рубильников сборочных приспособлений и слепков, по которым изготавливают технологическую оснастку для формообразования обшивки, профилей и других деталей.

Конструктивно эталон поверхности представляет собой прочный сборный, сварной или литой каркас с опорами для установки его в приспособлениях.

Наружные обводы эталонов поверхности получают обработкой их:

- вручную по шаблонам или контр-шаблонам;

- обработкой на многокоординатных фрезерных или токарно-копировальных станках.

2. Отказ от теоретических плазов как первоисточников для изготовления и увязки шаблонов, но с оставлением последних в качестве носителей форм и размеров для изготовления и контроля технологической оснастки, заготовок и деталей.

3. Полный отказ от плазово-шаблонного метода и переход на изготовление деталей и технологической оснастки для их изготовления (болванок, оправок,
штампов, пуансонов, формблоков и т.п.) методами общего машиностроения на универсальных и специализированных станках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты