Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серверы DHCP




Когда вы подключаетесь к беспроводной сети в аэропорту или магазине, доступ в Интернет обеспечивает DHCP. При входе в зону связи установленный на ноутбуке клиент DHCP связывается с локальным сервером DHCP через беспроводное соединение. Сервер DHCP присваивает ноутбуку IP-адрес.

В качестве серверов DHCP могут выступать самые разные устройства при условии, что на них установлено служебное ПО DHCP. В большинстве средних и крупных сетей сервер DHCP - это локальный выделенный сервер на базе ПК.

В домашних сетях он обычно находится у Интернет-провайдера. Узел из домашней сети получает настройки IP непосредственно от Интернет-провайдера.

Во многих домашних и небольших корпоративных сетях для подключения к модему Интернет-провайдера используется встроенный маршрутизатор. В данном случае он выступает в качестве клиента и сервера DHCP. В качестве клиента он получает настройки IP от Интернет-провайдера, а затем, уже как сервер DHCP, передает их внутренним узлам локальной сети.

Помимо серверов на базе ПК и встроенных маршрутизаторов, услуги DHCP могут предоставлять клиентам и другие сетевые устройства, например, выделенные маршрутизаторы. Такое встречается реже.

 

 

Настройка DHCP

При первой настройке в качестве клиента DHCP у узла нет IP-адреса, маски подсети и шлюза по умолчанию. Он получает эти данные от сервера DHCP, локального или принадлежащего Интернет-провайдеру. На сервере DHCP настраивается диапазон, или пул, IP-адресов, которые можно присвоить клиентам DHCP.

Клиент, которому нужен IP-адрес, посылает сообщение о поиске DHCP в виде широковещательной рассылки с IP-адресом получателя 255.255.255.255 (32 единицы) и MAC-адресом получателя FF-FF-FF-FF-FF-FF (48 единиц). Кадр DHCP получат все узлы в сети, но ответит только сервер DHCP. Он отправляет источнику предложенный IP-адрес клиента. Узел в ответ посылает на указанный сервер запрос DHCP с подтверждением использования IP-адреса. Сервер присылает подтверждение.

 

В большинстве домашних и небольших корпоративных сетей услуги DHCP предоставляет локальным сетевым клиентам многофункциональное устройство. Для настройки беспроводного маршрутизатора Linksys нужно войти в веб-интерфейс: открыть обозреватель и ввести в поле "Address" IP-адрес маршрутизатора по умолчанию: 192.168.1.1. Откройте окно настройки DHCP.

IP-адрес 192.168.1.1 и маска подсети 255.255.255.0 выбраны для интерфейса встроенного маршрутизатора по умолчанию. Это шлюз по умолчанию для всех узлов в локальной сети и IP-адрес встроенного сервера DHCP. По умолчанию у большинства беспроводных маршрутизаторов и других домашних встроенных маршрутизаторов сервер DHCP включен.

В окне настройки DHCP можно выбрать диапазон DHCP по умолчанию или указать начальный адрес диапазона DHCP (не используйте 192.168.1.1) и количество присваиваемых адресов. Кроме того, можно изменить время выделения (по умолчанию 24 часа). Функция настройки DHCP у большинства Интернет-провайдеров предоставляет информацию о подключенных узлах и IP-адресах, соответствующих MAC-адресах и времени выделения.

В таблице клиентов DHCP отображается имя клиента и тип подключения (ЛВС Ethernet или беспроводная связь).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты