Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие клиента и сервера




Ежедневно мы используем сетевые службы и сеть Интернет для обмена данными и выполнения типичных задач обработки информации. Мы редко задумываемся над тем, что прием электронной почты, ввод информации в блог или совершение покупок через электронные магазины возможны благодаря работе серверов, клиентских программ и сетевых устройств. В большинстве наиболее популярных Интернет-приложений происходят сложные взаимодействия между различными серверами и клиентами.

 

Под термином "сервер" понимается узловая машина, на которой выполняется прикладное программное обеспечение, предоставляющее информацию или сервисы для других узлов, подключенных в сеть. Типичным примером такой прикладной программы является веб-сервер. К сети Интернет подключены миллионы серверов, предоставляющих такие сервисы, как веб-службы, электронная почта, финансовые операции, загрузка музыкальных файлов и т.п. Для обеспечения надежного функционирования всех этих сложных взаимодействий необходимо правильно подобрать необходимые стандарты связи и протоколы.

Для передачи запроса веб-странице и ее просмотра пользователь обращается к устройству, на котором запущено программное обеспечение веб-клиента. Под термином "клиент" понимается имя, присвоенное прикладной программе, которая используется для получения доступа к информации, хранящейся на сервере. Типичным примером клиентского приложения является веб-браузер.

Главной особенностью клиент-серверных систем является отправка клиентом запроса на сервер, который, отвечая на запрос, выполняет ту или иную функцию, например, передачу клиенту запрашиваемой информации. Типичным примером клиент-серверной системы является комплекс веб-браузера и веб-сервера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты