Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение типа и формы государства




Соотношение типа и формы государства определяет сущность двух этих категорий. В соответствии с тем, что тип государства – это его содержание, а его форма – средство выражения, можно выделить следующие соотношения:

1) тип государства обусловливает экономическую базу и политическое содержание государственной власти, при этом форма государства напрямую зависит от данного содержания и устанавливается им;

2) тип государства определяет содержание государственной власти, а государство реализует экономические и политические интересы господствующего класса, социальной группы либо соответствующей нации;

3) в рамках одного типа государства возможно изменение его формы в связи с изменением экономических основ государства, классовой структуры общества, а также воздействия международных факторов и т. д.

Соотношение формы и типа государства применительно к конкретным типам государства выглядит следующим образом.

Рабовладельческий тип государства:

1) монархия существовала в форме восточной деспотии, при которой ничем не ограниченная государственная власть принадлежала монарху-деспоту. Правитель осуществлял единоличное управление страной, используя насильственный военно-бюрократический аппарат. Такие тип и форма государства сложились, например, в древнем Египте, Ассирии и т. д.;

2) республика существовала в рабовладельческих городах-государствах Древней Греции в двух видах:

– аристократическая республика, например Спарта, где большая часть населения была отстранена от участия в выборах в высшие государственные органы;

– демократическая республика, например Афины, в которых для формирования высших органов власти привлекались широкие слои населения.

Феодальный тип государства:

1) монархия в феодальном государстве имела три формы:

– раннефеодальная – сформировалась в процессе завоевания территорий. Глава государства, монарх, в это время являлся лишь первым среди равных, поэтому его власть носила только номинальный характер;

– сословно-представительная – формируется в более поздний период. При этой форме монархии власть главы государства, хотя уже и была формально полноправной, но при реализации управления он опирался на собрание представителей аристократии, господствующего класса;

– абсолютная – сложилась в эпоху абсолютизма, в ней уже отсутствовали органы, которые ограничивали безраздельную власть монарха;

2) республика. В феодальном государстве существовала в форме независимых, экономически развитых торговых городов-республик, господство которых установилось над прилегающими к ним территориями. Такими городами-республиками были, в частности, Венеция, Новгород.

Буржуазный тип государства:

1) монархия – конституционная, ограниченная статьями основного закона государства. К ним относится, в частности, Англия;

2) республика существует в двух формах: парламентская и президентская.

Социалистический тип государства – к нему, в частности, можно отнести социалистические республики: СССР, КНР и др. В современной юридической литературе бытует мнение, что достаточно четкого соотношения между формой и типом государства не существует, потому что у государств одного типа можно встретить разные формы государства, и наоборот.

 

16. Форма государственного правления: понятие и виды

Форма государственного правления – элемент формы государства хараутеризующий организвцию гос власти, порядок его и их взаимоотношение с населением.
К верховной гос власти относят главу государства, то есть монарха или президента, а также законодательный орган и правительство.
Если в качестве критерия рассматривать положение главы государства, то формы правления подразделяют на:

· монархии

· республики.

Монархия– форма правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства, то есть монарха.
Признаками монархии являются:

· Власть передается по наследству

· Власть осуществляется бессрочно

· Она не зависит от воли изъявления населения

Два вида монархий:

o абсолютная,

o конституционная.

Абсолютная или неограниченная монархия – форма правления единодержавного характера. В ней отсутствуют представительнве органы народа, а единственным носителем суверенитета является монарх, который единолично осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть. Яркий пример – Россия 17-18 веков. Разновидность абсолютной монархии – теократическая монархия, форма правления, при котором государство одновременно представляет светскую и религиозную власть (Саудовская Аравия).
Конституционная монархия - форма правления, при которой власть монарха ограничена парламентом или конституцией.
Конституционная монархия:

· парламентская

· дуалистическая.

В парламентской монархии законодательная власть принадлежит парламенту. Правительство несет ответственность перед парламентом, а монарх – представительный орган, то есть формально утверждает состав правительства и подписывает законы, принятые парламентом (Великобритания, Бельгия, Дания). Сохранение данного вида монархии обусловлено верностью традициям и особенностями менталитета.
В дуалистической монархии монарх отражает интересы феодалов и формирует путем назначения верхнюю палату парламента, нижняя палата парламента формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии (Марокко, Иордания) Монархия являлась господствующей формой правления на протяжении нескольких столетий. В специфической форме она сохраняет и сегодня почти в трети стран мира.
Республика – форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.
Признаки республики:

· Выборность власти

· Ограниченность срока полномочий

· Зависимость от избирателей

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на:

o президентские,

o парламентские,

o смешанные.

В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина) именно президент выполняет эту роль. В парламентских республиках (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль) эту роль выполняет парламент.
В смешанных республиках (Финляндия, Польша, Болгария, Австрия) эту роль выполняют совместно президент и парламент.
В президентской республике президент избирается независимо от парламента, либо коллегией выборщиков, либо народом. Он одновременно является и главой государства и правительством. Президент сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может ввести вотум недоверия правительству, а президент не может распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничить действий президента и правительства с помощью принимаемых законов и через утверждение бюджета. А в ряде случаев может отстранить от должности президента. Президент наделен правом отлагательного вета на решение законодательного органа. В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путем голосования вынести вотума недоверия правительству в целом, главе правительства или конкретному правительству. Официально главой государства является президент, который избирается парламентом, либо коллегией выборщиков, либо голосованием народа. Однако президент выполняет только представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках главы правительства.
Характерной чертой смешанных республик является двойная ответственность правительства и перед президентом и перед парламентом. В подобных республиках и президент и парламент избираются народом. Президент назначает главу правительства с учетом мест а парламенте. Президент как правило председательствует на кабинете министров и утверждает его решение. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем ежегодного утверждения бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума

 

17. Форма государственного устройства: понятие и виды.

Фома государственного устройства- это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обесславливающий определенные взаимоотношения органов государства с органами его составных частей.
С точки зрения распределения власти в центре и на местах выделяют следующие формы гос. устройства:
1) Унитарное государство– государство, на территории которого действуют единое правительство, законодательство, судебная система, при наличии в его составе административно- территориальных единиц, которые не обладают суверенитетом ( Польша, Венгрия, Италия). Унитарные государства могут быть 2 видов;
1) централизованные- осуществляется прямой контроль за органами самоуправления регионов, назначенными из центра чиновниками (Швеция, Дания, Румыния)
2) децентрализованные– осуществляется косвенный контроль за местными органами и с учетом национальных особенностей регионов допускается определенная автономия (Испания, Франция)
По национальному составу унитарные государства могут быть однонациональными и многонациональными.
2) Федеративнное гос-во – сложное союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государственности. В федерациях наряду с высшими федеральными органами существуют высшие органы законодательства субъектов федерации.
Отличительные признаки федерации: наличие 3 систем (федеральный и региональный) законодательной, исполнительной и судебной власти, существуют распределения сфер полномочий, существует определенная степень политической самостоятельности субъектов, двухканальная система налогов, двойное гражданство – гражданство субъекта федерации и гражданство федерации в целом).
В зависимости от принципов формирования 3 типа федераций:

1. Территориальные федерации (США, мексика), где в основу деления территории положены объективные признаки, такие как, плотность населения, рельеф местности и так далее.

2. Национальные федерации предполагают деление территории на основе субъективного фактора – национального состава населения.

В настоящее время существует 26 федеративных государств.
3) Конфедерация – (временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей). Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государствен­ный аппарат и отсутствует единая система законодательства. В рам­ках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства. Конфедерация представляет собой не­прочные государственные образования и существует сравнительно
недолго: они либо распадаются, либо преобразуются в федератив­ные государства. Последнее, например, произошло со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский союз (1815—1848) транс­формировалась в федерацию. Появилась новая форма ассоциированного государственно объединения, названное содружеством государств. Примером может являться СНГ (Содружество Независимых Государств), форма еще более аморфная и неопределенная, чем конфедерация.

 

18. Политический режим: понятие и виды

Политический (государственно-правовой) режим – это совокупность средств, а также способов реализации государственной власти, которые проявляют ее характер и содержание.
Существуют следующие виды политического режима:
1) авторитарный – политический режим, при котором осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства;
2) переходный и чрезвычайный – политические режимы, которые характеризуются временным характером и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан;
3) демократический – политический режим, при котором государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству.
Признаки авторитарного политического режима:
1) происходит отстранение населения страны от формирования государственной власти;
2) государственная власть полностью сосредоточивается в руках правящей элиты, интересы которой преобладают, практически не учитываются интересы остального населения страны;
3) происходит устранение властью оппозиции, ведется борьба с любыми проявлениями недовольства существующим политическим режимом;
4) реализация постановлений государственной власти ведется с использованием насилия, а также при помощи военно-полицейского аппарата;
5) доминирование противоправных решений.
Выделяют следующие виды авторитарного политического режима:
1) деспотический – режим, при котором глава государства (деспот) хотя и приходит к власти законными путями, но реализуемая им власть имеет поработительный для близкого окружения характер;
2) тиранический – режим, при котором глава государства (тиран) приходит к власти путем ее захвата, после чего его жестокость, произвол падает на все население страны;
3) тоталитарный – политический режим, при котором в централизованном едином государстве действует одна официальная идеология, которая значительно ограничивает демократические права и свободы населения. Органы государственной власти при этом формируются правящей партией во главе с лидером, который организует контроль во всех областях общественной жизни;
4) конституционно-авторитарный политический режим – при котором ущемление демократических прав и свобод населения законодательно закрепляется в основном законе государства, в конституции, лишь формально провозглашающей права и свободы.
Признаки демократического политического режима:
1) осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов;
2) реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная);
3) полное подчинение государства праву;
4) провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.
Выделяют также следующие виды демократического политического режима: 1) демократия участия (участие в управлении страной всего населения); 2) демократия многовластия, функционирование множества центров политической активности, привлекающих граждан отстаивать свои интересы; 3) демократия сообществ, за каждым участником сохраняется национально-религиозная, культурная самостоятельность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты