Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ аэробной биологической очистки сточных вод




Формула изобретения: изобретение относится к области биологической обработки промышленных или бытовых сточных вод. Проводят механическую обработку сточной воды и отделяют от нее твердый осадок. Обрабатываемую воду отстаивают в первичном отстойнике и отделяют от нее сырой осадок. Аэробную биологическую очистку воды активным илом осуществляют в аэротенке. Смесь сточной воды и активного ила отстаивают во вторичном отстойнике. Перед подачей возвратного активного ила обратно в аэротенк осуществляют его физико-механическую обработку путем ультразвукового воздействия в роторном аппарате с модуляцией потока, в который одновременно подают атмосферный воздух. Очищенную воду отводят из очистных сооружений. Изобретение позволяет повысить эффективность и качество процесса биологической очистки сточных вод.

Ультразвук, действуя на возвратный активный ил, повышает метаболическую активность микрофлоры, удельная скорость потребления кислорода возрастает, и происходит ускорение процесса биологического окисления органических загрязнений сточных вод.

Так как технологический процесс очистки сточных вод требует предотвращения вымывания активного ила из системы очистных сооружений, то размеры флокул должны быть достаточными для того, чтобы обеспечить седиментацию ила во вторичных отстойниках за время, обусловленное конструкционными параметрами отстойников.

Формула для расчёта наименьшего допустимого размера частицы ила:

, (1)

где ρ1 и ρ2– плотности частицы и жидкости соответственно; η – динамическая вязкость жидкости; V – объем отстойника; Q – объёмная скорость потока жидкости в отстойник; h – глубина отстойника; g – ускорение свободного падения.

Для получения значений размеров флокул, обеспечивающих оптимальную скорость и качество биологического окисления органических загрязнений, используется разработанная ячеечная модель процесса биологического окисления флокулами активного ила. Режим обработки в РАМП выбирается таким образом, чтобы обеспечить размер флокул как по формуле 1, так и требованиям ячеечной модели.

Активный ил, осажденный во вторичном отстойнике, в дальнейшем именуемый возвратным активным илом, с помощью насоса подается по трубопроводу на вход аэротенка. В тракт трубопровода встраивается роторный аппарат с модуляцией потока для осуществления физико-механического воздействия на поток возвратного ила.

Для насыщения иловой суспензии растворенным кислородом одновременно с возвратным активным илом в роторный аппарат с модуляцией потока подают атмосферный воздух и производят диспергирование иловоздушной смеси. Обработанный возвратный ил подается на вход аэротенка, где смешивается с поступающей сточной водой .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты