Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калибровка вискозиметра




Определить время истечения для дистиллированной воды, раствора глицерина и 0,5 М раствора СЭД (смесь равных по объему дистиллированной воды и 1М раствора СЭД) в калибровочном вискозиметре.

Повторить измерения дважды и подсчитать средний результат.

Вычислить коэффициент вязкости f и постоянную вискозиметра h по следующим формулам:

;

tс.д. – время истечения раствора глицерина в калибровочном вискозиметре, с

(d = 0,57 ± 0,02 мм);

tm..д. время истечения раствора глицерина в калибруемом вискозиметре, с

(d = 0,8 ± 0,05 мм)

tсед время истечения для 0,5М раствора СЭД в калибровочном вискозиметре, с

(d = 0,57 ± 0,02 мм)

Фактор f – константа, выражающая связь между двумя вискозиметрами, а константа h зависит от f и от используемого растворителя, tсед определяют каждый раз при использовании свежего раствора.

Примечания

Отношение времени истечения для раствора (СЭД) к дистиллированной воде tСЭД/tH2O должно находиться между пределами 1,27–1,29.

Использование двух различных вискозиметров для калибровки необходимо. Т.к. существует большое различие между вязкостью раствора образца и растворителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты