Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Социальная защита населения 6




Оглавление

Введение……………………………………………………………….…....3

Глава 1. Социальная защита населения…………………………………...6

1.1 Понятие социальной защиты населения………………………….…..6

1.2 Правовая основа системы социальной защиты населения……..…....9

Глава 2. Организация работы органов социальной защиты населения с общественностью………………………………………………………………..13

2.1 Работа органов социальной защиты населения с общественностью………………………………………………………………..13

2.2 Всероссийское общество инвалидов……………………………...…15

2.3 Всероссийское общество слепых…………………………….......…..18

2.4 Всероссийское общество глухих……………………...……………..21

Глава 3. Общественный контроль в Российской Федерации…………24

3.1 Понятие, цели и задачи общественного контроля…………...….….24

3.2 Субъекты и формы общественного контроля....................................27

3.3 Формы общественного контроля………………………………….…30

3.4 Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации об общественном контроле………………………………………...36

3.5 Деятельность субъектов общественного контроля в сфере социальной защиты населения………………………………………………….37

Заключение………………………………………………………………..41

Список использованной литературы…………………………………….45

 


 

Введение

Данная выпускная квалификационная дипломная работа на тему «Общественный контроль за деятельностью органов социальной защиты населения в Российской Федерации».

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Социальная защита населения является одним из важнейших звеньев в системе социального общества. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.

Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационно-технических средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения.

Степень благополучия общества, в конечном счете, определяется благополучием членов этого общества. Именно это - высокий уровень жизни населения, максимально широкие возможности для всестороннего развития, уверенность каждого человека в завтрашнем дне является главной целью социальной политики любого государства.

Право на социальное обеспечение является одним из фундаментальных социально-экономических прав человека, реализация которого приводит к согласию в обществе, является основой социального мира, а также дает возможность участвовать в жизни общества всем группам населения.

Основная задача любого демократического государства – обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. При этом власть не может добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности при отсутствии обратной связи и контроля со стороны общества. Государственной власти нужно четко ставить задачу, следить процессом её выполнения и итогами её деятельности. Бесконтрольная власть подвержена коррупции, работает нерационально и злоупотребляет инструментами принуждения.

Следовательно, актуальность данной работы заключается в том, что общественный контроль представляет собой механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата является объективной закономерностью и важнейшим условием для дальнейшего совершенствования деятельности этих органов, а также развития социального государства - достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Целями выпускной квалификационной работы является ознакомление с организацией работы органов социальной защиты населения с общественностью, а также рассмотреть осуществляемый за ними общественный контроль.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие социальной защиты населения;

- рассмотреть правовую основу организации системы социальной защиты населения;

- рассмотреть участие граждан в организации работы органов социальной защиты населения;

- рассмотреть деятельность конкретных общественных организаций;

- рассмотреть общие положения, касающиеся общественного контроля в Российской Федерации;

- рассмотреть статус субъектов общественного контроля;

- рассмотреть ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации об общественном контроле.

Данная тема рассматривалась такими авторами как Беляев В.П., Зарембо Т.Ф., Алексеев С.С и др.

Глава 1. Социальная защита населения: понятие и сущность


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты