Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торги как один из способов повышение эффективности расходования бюджетных средств и обеспечения конкурсных отношений




С принятием Указа Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»

Понятия торгов в Российском законодательстве отсутствует.

В Гражданском кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг определяются формы проведения торгов.

В соответствии с ст. 447 Гражданского Кодекса торги проводятся в форме конкурса и аукциона.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) используют конкурентные способы.

Конкурентные способы определения поставщиков, (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме также электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений.

Конкурс - это способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Аукцион - это способ определения поставщика(подрядчика, исполнителя) при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляется единые требования.

Под закрытым аукционом понимается закрытый способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем такого аукциона признается участник закрытого аукциона, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

После второго чтения из законопроекта о Федеральной контрактной системе, регулирующей все уровни госзаказа, могут исключить такие варианты закупок, как запрос предложений, запрос котировок и конкурс с ограниченным участием. Соответствующие предложения разработаны в Российский Союз Промышленников и Предпринимателей и, как стало известно, находят поддержку у профильного комитета Госдумы.

Проект закона о Федеральной Контрактной Системе, который сейчас находится на обсуждении в Госдуме, нуждается в конструктивной доработке, заявил на заседании бюро правления РСПП руководитель комитета по развитию конкуренции Сергей Генералов. Среди «поля для деятельности» — сокращение списка способов закупок, введение финансовых стимулов против демпингующих поставщиков, а также «опрозрачивание» системы ответственности чиновников за нарушение правил закупок.

В частности, большие предприниматели считают, что необходимо законодательно ограничить заказчика в выборе способа закупки. Сам список вариантов закупок также предлагается существенно укоротить: вычеркнуть из него запрос предложений, запрос котировок, а также конкурс с ограниченным участием.

«Эти предложения идут в логике обсуждений, которые ведутся в рабочей группе. Более того, идут в логике заданий, которые дал премьер несколько дней назад. При доработке во втором чтении очень важно ограничить дополнительные регламенты и четко их прописать, чтобы возможные лазейки, которые изобретают наши творческие умы, были закрыты в самом начале», — одобряет рекомендации РСПП руководитель группы по ФКС, депутат Госдумы Игорь Игошин.

В Федеральной Антимонопольной Службе инициативу также поддерживают, считая обсуждаемые механизмы коррупционными. «То, что законопроект необходимо серьезно доработать, отметило правительство. В самом деле, из него до сих пор не понятно, как пользоваться запросом предложений, можно менять условия торгов или нет, — приводит пример начальник управления контроля размещения госзаказа Федеральной Антимонопольной Службы Михаил Евраев. — Запрос котировок в действующем виде также несет коррупционные риски. Вместо него можно применять расширенный короткий аукцион — это будет более действенная и эффективная процедура».

Кроме этого, РСПП советует поменять антидемпинговый механизм, заложенный в законопроекте. В союзе считают, что возможность отклонения заявок с демпинговой ценой (25% от стоимости контракта и более) необходимо исключить. Чтобы минимизировать риски встречи с «дешевыми», но нерадивыми поставщиками, предприниматели предлагают установить повышенный размер обеспечения исполнения контракта — в полтора раза выше указанного в документации. В нынешней редакции ФКС действительность возможности исполнения контракта по бросовым ценам нужно доказывать.

«Можно представить, как будет проходить по территории страны доказывание предпринимателями возможности исполнить контракт по сниженной цене», - иронизирует начальник управления контроля размещения госзаказа Федеральной Антимонопольной Службы Михаил Евраев. По его суждению, нужно применять не административные, а экономические механизмы — для заявок на торгах со снижением больше чем 25% от начальной цены контакта нужно ввести увеличенный размен финансового обеспечения. «Кроме того, на средние и крупные торги должны допускаться только те компании, которые имеют опыт выполнения контрактов в данной сфере», — говорит он.

Права участников госзаказа, по мнению РСПП, также нуждаются в большей охране. Необходимо «дать возможность обжалования и рассмотрения антимонопольными органами жалоб участников закупок до истечения срока, когда контракт считается заключенным. Для реализации этого права необходимо фактически запретить представителям заказчика подписывать контракт в течение 10 дней с момента размещения заказа или установить, что «контракт считается заключенным с 11-го дня со дня размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие», говорится в презентации комитета по конкуренции РСПП.[13]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты