Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство магнитного пускателя




Магнитные пускатели имеют магнитную систему, состоящую из якоря и сердечника и заключенную в пластмассовый корпус. На сердечнике помещена втягивающая катушка. По направляющим верхней части пускателя скользит траверса, на которой собраны якорь магнитной системы и мостики главных и блокировочных контактов с пружинами.

Принцип работы пускателя прост: при подаче напряжения на катушку якорь притягивается к сердечнику, нормально открытые контакты замыкаются ,а нормально закрытые - размыкаются. При отключении пускателя происходит обратная картина: под действием возвратных пружин подвижные части возвращаются в исходное положение, при этом главные контакты и нормально-открытые блок - контакты размыкаются, а нормально закрытые блок - контакты замыкаются.

Реверсивные магнитные пускатели представляют собой два обычных пускателя, укрепленных на общем основании (панели) и имеющем электрические соединения, обеспечивающие электрическую блокировку через нормально-замкнутые блокировочные контакты обоих пускателей, которая предотвращает включение одного магнитного пускателя при включенном другом.

Самые распространенные схемы включения нереверсивного и реверсивного магнитного пускателя смотрите здесь: Схемы включения магнитным пускателем асинхронного электродвигателя. В этих схемах предусмотрена нулевая защита с помощью нормально-открытого контакта пускателя, предотвращающая самопроизвольное включение пускателя при внезапном появлении напряжения.

Реверсивные пускатели могут также иметь механическую блокировку, которая располагается под основание (панелью) пускателя и также служит для предотвращения одновременного включения двух магнитных пускателей. При электрической блокировке через нормально-замкнутые контакты самого пускателя (что предусмотрено его внутренними соединениями) реверсивные пускатели надежно работают и без механической блокировки. (сайты:elektrikalschool.com)

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ВКР.35.03.06.ПЗ  
4.4 Области применения эпоксидного компаунда

 

Области применения эпоксидных смол очень разнообразные. Подобное конструктивное исполнение защиты медного обмоточного провода и сердечника магнитопровода из электротехнической стали можно наблюдать у электровибрационных водопогружных насосов типа «Водолей» и им подобных. В посадочное место корпуса насоса вставлены магнитопровод и катушка электромагнита и все залито эпоксидной смолой. Этот компаунд надёжно фиксирует сердечник и обмотку, значительно улучшает теплообмен между медным обмоточным проводом и корпусом, повышает герметизацию медных изолированных витков обмотки. Такой принцип защиты выполняется и для обмоток дросселей люминесцентных ламп низкого и высокого давления, для изолированных проводов и кабелей, для высоковольтных измерительных трансформаторов с литой изоляцией, для электронных схем и блоков и т.д. и т.п.

Эпоксидная смесь (компаунд) готовится из двух или трёх компонентов: смолы, отвердителя и возможного добавочного наполнителя, улучшающего свойства компаунда. Поэтому, в зависимости от типа наполнителя эпоксидный клей может обладать следующими свойствами: улучшенной теплопередачей (за счёт алюминиевой пудры), улучшенной электропроводностью (за счёт серебряной пудры), улучшенной химической и влагостойкостью, улучшенными электроизоляционными свойствами, улучшеной ударостойкостью за счёт обеспечения пластичности и т.д.(сайты:epoksi.com)

Эпоксидные смолы используются для герметизации и капсулирования, так как они очень устойчивы к действию кислот, щелочей и влаги. Смолы не деформируются при нагревании до высокой температуры, обладают низкой усадкой и высоким объёмным сопротивлением. Эпоксидные смолы можно использовать не только для защиты материалов от действия окружающей среды, но и для клеевого соединения деталей. В электронной промышленности, например, эпоксидные смолы применяют для капсулирования сварных модулей, заливки обмоток трансформаторов и двигателей, а так же для герметизации стыков электрических кабелей.

Со времен второй мировой войны эпоксидные смолы используются для изготовления оснастки (например, пресс-форм, применяемых при листовой штамповке или моделей при изготовлении деталей). Армирующие наполнители в виде частиц или волокон легко вводятся в смолу, снижая ее стоимость и

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ВКР.35.03.06.ПЗ  
увеличивая стабильность размеров. Возможность замены металлов эпоксидными смолами обусловлена двумя факторами: экономичностью в производстве и быстротой (без больших материальных затрат) модификации. Кроме того, эти смолы хорошо сохраняют форму и размеры, обладают высокими механическими свойствами и низкой усадкой, что позволяет изготовлять из них детали с малыми допусками.

Эпоксидные формовочные компаунды (порошкообразные, частично отверждённые смеси смолы и отвердители, которые приобретают текучесть при нагревании) используют для производства всех видов конструкционных деталей. Наполнители и армирующие вещества легко вводятся в эпоксидные смолы, образуя формовочную массу. Эпоксидные смолы обеспечивают низкую усадку, наилучшее сцепление с наполнителями и армирующими веществами, химическую стабильность, хорошие свойства.

Эпоксидные смолы используют для герметизации и капсулирования, так как они очень устойчивы к действию кислот, щелочей и влаги. Смолы не деформируются при нагревании до высокой температуры, обладают низкой усадкой и высоким удельным объемным сопротивлением. Эпоксидные смолы можно использовать не только для защиты материалов от действия окру­жающей среды, но и для клеевого соединения деталей. В электрон­ной промышленности, например, эпоксидные смолы применяют для капсулирования сварных модулей, заливки обмоток транс­форматоров и двигателей, а также для герметизации стыков элек­трических кабелей.

В нашем случае для защиты обмоток магнитных пускателей прослеживаются следующие достоинства эпоксидного компаунда:

- относительно хорошая проникающая способность между витками обмотки, то есть, заполняются все воздушные пустоты.

- хорошая адгезия (прилипание, сцепление) к наружным листам электротехнической стали сердечника (магнитопровода), к корпусу магнитного пускателя, лёгкость придания нужной формы при застывании в течение 2-3 часов.

- высокая механическая прочность и диэлектрические свойства.

-

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ВКР.35.03.06.ПЗ  
относительно высокая термо- и влагостойкость для возможных режимов и условий работы магнитных пускателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты