Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование, применяемое для доставки горно-шахтного оборудования в шахте и на поверхности




ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДОСТАВКИ, МОНТАЖА, ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ГОРНО-ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Оборудование, применяемое для доставки горно-шахтного оборудования в шахте и на поверхности

С места разгрузки до места хранения комплексы и другое горно-шахтное оборудование или отдельные их узлы могут перевозиться любым видом транспорта необходимой грузоподъемности. В зависимости от вида транспорта, состояния и профиля пути, протяженности транспортирования должны быть приняты конкретные меры по креплению перевозимого оборудования, исключающие возможность его повреждения и возникновения аварийных ситуаций.

Выполнение большого объема работ по доставке горно-шахтного оборудования на шахту и в шахте к месту монтажа потребовало разработки и создания специальных средств, к которым относят шахтные доставочные площадки и специальные доставочные платформы.

На рис. 1 показана шахтная доставочная площадка, изготовленная в виде прямоугольной швеллерной рамы 12 с перемычками 11 и 14 и расположенными внизу скатами 7. На торцах рамы установлены буферные устройства 9 со стопорными стержнями 1. В проеме буферного устройства установлен деревянный брус 8, который крепится к швеллерной раме с помощью шпилек 10. По углам наружной стороны швеллерной рамы и в ее середине закреплены захваты 5, выполненные с двумя пазами для заводки круглозвенной цепи 2 из шахтного профиля СП-22. Середины обоих отрезков круглозвенной цепи соединены стяжкой, изготовленной в виде двустороннего винта 17 с правой и левой резьбой и гаек 18 со сдвоенными скобами 19, через которые проходит круглозвенная цепь так, что винт с гайками устанавливается в средней части.

Рис. 1. Шахтная доставочная площадка

 

Круглозвенная цепь 2 в верхней части опирается на ограждение 4 и козырек 3 секции механизированной крепи. Конечное звено одного из концов каждого отрезка цепи имеет крюк для захвата за одно из звеньев натягиваемого участка цепи.

К одному из концов швеллерной рамы снизу приварена стальная сетка 16, являющаяся днищем для укладки стяжки с круглозвенными цепями после разгрузки оборудования. В средней части швеллерной рамы к перемычке 14 приварены пружины 6 с овальными пазами, расположенными под углом 45°. Проушины скреплены планками 13, обеспечивающими совместно с перемычкой 14 жесткую коробчатую конструкцию.

Для повышения надежности закрепления груза на швеллерной раме доставочной площадки в зонах контактирования ее с грузом установлены податливые элементы 15 из конвейерной ленты, обеспечивающие надежное сцепление с основанием оборудования. Податливые элементы, охватывающие верхнюю часть швеллерной рамы, скреплены с ней болтовым соединением 20. Кроме того отрезки конвейерной ленты охвачены стальными лентами и прокладками 21.


На рис. 2 показана специальная железнодорожная платформа / и ее оснащение для перевозки секций механизированных крепей, а также другого горно-шахтного оборудования, располагаемого на шахтных доставочных площадках.

 
 
Рис. 2. Специальная железнодорожная платформа для перевозки горно-шахтного оборудования

 


Платформа, имеющая два ряда рельсового пути 2, оснащена механизмами крепления доставочных площадок 4 и межплатформенным устройством 3 для скатывания оборудования с состава. Базой специальной платформы служит обычная железнодорожная платформа грузоподъемностью 20 т, в которой наружная уголковая рама усилена поддерживающими косынками, приваренными с шагом 100 мм. На раме платформы проложены два ряда рельсов с колеей 900 мм для установки на них съемно-выдвижных стыковочных устройств. Эти рельсы крепятся за подошву рельсов полотна при помощи фасонных захватов, которые в свою очередь прикреплены к несущей раме платформы. Межколейный зазор составляет 450 мм, что обеспечивает проход обслуживающего персонала.

Одно из важных преимуществ транспортирования и доставки секций механизированных крепей на шахты с помощью переоборудованных железнодорожных платформ — возможность одновременной перевозки всего комплекта секций угледобывающего комплекса. Это позволяет высокоэффективно и рационально организовать горно-монтажные работы.

Использование описанных выше технических средств открывает возможность доставки оборудования шахтам без его перегрузки на автомобильный транспорт, что позволяет экономить топливо, удешевляет транспортировку грузов, особенно на большие расстояния по сравнению с автомобильным транспортом. Кроме того, комплектная поставка оборудования с максимальной степенью сборки обеспечивает скоростной монтаж оборудования комплексно-механизированных лав.

Для доставки горно-шахтного оборудования по подземным выработкам широкое применение нашли платформы ПТК (рис 3) разработанные НПО «Углемеханизация».

 

 

 
 
Рис. 3. Платформа ПТК: 1,3- форкопф; 2 – стойка;4 – буфер; 5 – рама; 6 – рукоятка; 7,10,11 – кронштейны; 8 – скат; 9 – верхнее основание

 

 

Для перевозки рельсов и труб различного диаметра в пакетах служат кассеты КАТ1 (рис. 4). Кассета выполнена в виде скобы с двумя вертикальными стойками 4, соединенными между собой балкой I с зажимным винтом 3. Трубы укладывают в гнезда поперечных гребенок 2 кассеты. Когда трубы уложены на гребни, на них надевают скобу таким образом, чтобы концы гребенок заходили в пазы вертикальных стоек. После этого захватами 6 надежно запирают низ стоек и винтом 3 зажимают трубы, расположенные между гребенками. Верх стоек имеет гнезда 5 для фиксирования другой скобы при штабелировании пакетов труб. Зазоры между трубами в кассете выбраны такими, чтобы их офланцовка могла выполняться без разупаковки пакета. Кассета вмещает 15 труб диаметром 100 мм или 6 труб диаметром 150 (200) мм. Масса кассеты 24 кг.

 
 
Рис. 4. Кассеты для пакетирования и транспортирования: а — рельсов; б — труб

 

 


Для механизированной перемотки и доставки в шахту гибких и бронированных кабелей и каната служит тележка ТБК1 (рис. 5). Она состоит из ходовой части 1, выполненной на базе вагонетки ЭШ-8, барабана 2 и привода 3, состоящего из ручного электросверла СЭР19М, червячного редуктора и цепей передачи. Тележка оснащена также ручным приводом барабана и имеет захваты, удерживающие ее при намотке каната. Для доставки в шахту кабеля и канатов, для механизированной прокладки их по горным выработкам служат тележки ТНДК (рис. 56).

Рис. 5 Тележка ТБК1

 

Рис. 6. Тележка ТНДК: 1 — барабан; 2 — электропривод; 3 — зажим; 4 — кронштейн; 5 — редуктор; 6 — отключающее устройство; 7 — крюковая сцепка; 8 — зажим; 9 — скат; 10 — рама; 11 — рельсовый захват; 12 — рукоятка  

 

Тележка ТНДК состоит из ходовой части, выполненной на базе вагонетки ВГ 2,5, рамы для крепления барабана, опорных подшипников, барабана, привода, редуктора и цепной передачи.

Барабан может приводиться во вращение электрическим или ручным приводом.

Электрический привод состоит из съемного ручного электросверла, закрепленного на кронштейне, червячного редуктора, установленного на подвижном основании, и зубчатой передачи.

Ручной привод состоит из рукоятки и понижающей зубчатой передачи. Для размотки и раскладки кабеля предусмотрено отклоняющее устройство, устанавливаемое на опоре барабана. Стопорение тележки на рельсовом пути осуществляется с помощью захватов. Размещение барабана вдоль оси рамы вагонетки и привода барабана в опоре позволило уменьшить общую высоту тележки до уровня шахтной вагонетки и увеличить длину барабана.

Для доставки в шахту резинотканевых лент применяют устройство УТК.

Устройство УТК состоит из платформы и двух поворотных опор с осями для надевания бухт ленты. Платформа оборудована захватами для закрепления ее на рельсах при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и стопорными механизмами для предотвращения самопроизвольного поворота опор. Наличие поворотных опор на платформе дает возможность осуществлять навеску конвейерной ленты под углом до 10° к оси рельсового пути непосредственно с платформы.

Для доставки резинотросовых лент, которые поставляют с завода бухтами длиной до 300 м и массой 10—12 т, служит специальная кассета и устройство для перемотки ленты из поставляемых бухт на эти кассеты.

Устройство УТК (рис. 57, слева) состоит из рамы 5, на которую устанавливают бухту ленты 1, и рамы 6 с кассетой 3. На раме 5 укреплены направляющий ленту ролик 2 и тормозное устройство 4. На раме 6 установлен привод вращения кассеты 7, состоящий из электродвигателя, редуктора и цепной передачи.

Для намотки конвейерной ленты на кассету бухту с конвейерной лентой устанавливают на раму, свободный конец ленты крепят на кассете, затем кнопкой управления, установленной на раме, включают электродвигатель и конвейерная лента с бухты перематывается на кассету.

Кассету после намотки на нее конвейерной ленты снимают с рамы и устанавливают на тележку (рис. 7, справа) с вращающимся устройством и транспортируют до места монтажа конвейера, где ленту разматывают с помощью лебедки.


 
 
Рис. 7. Устройство для перемотки резинотросовых лент на кассеты



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 700; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты