Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогический аспект социальной работы с семьями




«группы риска»

Задачи:

1. Рассмотрение и характеристика социально – психологического аспекта социальной работы с семьями «группы риска»,

2. Социально-педагогическая деятельность, как метод борьбы с увеличением числа семей «группы риска».

Социальный работник – это, прежде всего посредник, связующее звено между личностью и государственно-общественными, социальными службами, организациями, учреждениями, призванными заботиться о человеке и его семье. Одновременно он – защитник интересов конкретного человека, законных прав каждой семьи, различных категорий населения, взрослых и детей.

Социальный работник – своеобразный социальный терапевт, который помогает предвосхищать и разрешать конфликтные ситуации своих подопечных, содействуя им в разрешении конфликтов с соответствующими специалистами. Социальный работник призван отстаивать права своего клиента, выступает в качестве эксперта в постановке «социального диагноза», определяет методы допустимого компетентного педагогического вмешательства в решение его проблем [15, с. 260].

Социальный работник должен обладать такими профессионально значимыми качествами, как деликатность, эмпатийность, милосердие, целеустремленность, динамизм, такт и педагогический оптимизм. Социальному работнику необходимы выдержка, культура общения, психологическая грамотность, без чего невозможны конфиденциальность и доверительность, лежащие в основе его деятельности. Этот специалист должен быть убежден в приоритете личности по отношению к обществу на основе признания уникальности каждого человека, его прав и возможностей, даже если он далек от идеала.

Социальная работа имманентно включает в себя разные аспекты: социально-правовые, социально-экономические, социально-медицинские, социально-психологические. Под социально-психологическими аспектами социальной работы мы понимаем оказание социально-психологической помощи и поддержки определенному контингенту людей при неблагоприятных жизненных обстоятельствах. Социально-психологические аспекты социальной работы включают в себя снижение действия стрессоров и выработку толерантности к их действию, снятие неуверенности в собственных возможностях, оказание психологической поддержки и профилактика депрессивных и суицидальных состояний, учет личностных и возрастных факторов при оказании другого рода помощи [9, с. 355].

В работе с семьями группы риска разного типа наиболее полно раскрываются профессиональные качества социального работника как социального педагога и психолога, экономиста, юриста и просто человека. Реальная помощь семье может быть оказана только при сочетании социальной и психологической работы. Социальный работник должен уметь психологически грамотно вести прием, беседу, переговоры, тактично оказывать помощь и ориентировать клиента (семью) на самопомощь, а также осуществлять первичную психологическую поддержку клиента. Для этого ему необходимы знания психологических особенностей социальной работы с различными категориями семей и психологических возможностей по устранению возникающих у них проблем, умение оценить уровень благополучия конкретной семьи, ее психологического здоровья. Социальный работник должен не только помогать семье преодолевать трудности, привлекая средства благотворителей или наблюдая за справедливым распределением государственной и гуманитарной помощи, но и учить членов семьи самопомощи и взаимопомощи, которые помогут им обеспечить себе достойную жизнь [11, с. 673].

Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания подрастающих поколений. Жизнь выдвинула задачи воспитания личности в открытой социальной среде, тесного взаимодействия всех воспитательных структур нашего общества — школы, семьи, трудовых коллективов, общественности. В ходе такого коллективного сотрудничества родилось новое перспективное направление педагогической науки - социальная педагогика, возвышающая позицию личности, исходящая из того, что первичен человек, а государство, общество, все воспитательные институты — вторичны и должны быть поставлены на службу интересам человека, способствовать его развитию.

В этой концепции доминирующая роль отводится социальной педагогике и социальной работе.

Службы социальной помощи населению ставят своей целью своевременно изучить ситуацию в семье, диагностировать, выявить трудности, проблемы, оказать соответствующую помощь, стимулируя активную позицию, формирование ценностных ориентаций бережного отношения к своему физическому и нравственному здоровью, к окружающей среде.

Роль открытой среды в социализации личности огромна. Она формирует первоначальное представление об обществе, его укладе, традициях, нравах. Именно здесь ребенок познает жизнь, приобретает первый опыт социального общения.

Человек, избравший профессию социального работника или социального педагога, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной культурой, деликатностью, уметь анализировать социальные явления и процессы.

Основные направления социально-педагогической работы в школе:

-помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием, присмотром за ребенком;

- помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы;

- распознание, диагностирование и разрешение конфликтов, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка;

- индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов;

- выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений;

- помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми;

- пропаганда и разъяснение прав детей, семьи, педагогов.

 

Для реализации этих направлений применяются различные методы социально-педагогической деятельности, которые подбираются в зависимости от проблемы, стоящей перед ребенком, от особенности его личности, от состояния семейных взаимоотношений, от уровня социальной адаптации, от тех возможностей, которыми располагают [45, с. 75].

Социальный работник проводит социальную диагностику семей, составляет программу помощи семье, просвещает родителей в вопросах воспитания детей. По своему профессиональному назначению социальный педагог стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (социального, физического, социального и т. п. плана). Социальный педагог не ждет, когда к нему обратятся за помощью. В этической форме он сам «выходит» на контакт с семьей. Объектом воздействия социального педагога могут быть ребенок в семье, взрослые члены семьи и сама семья, в целом, как коллектив.

Выводы по параграфу 2.3:

1.Новое направление педагогической науки - социальная педагогика, возвышающая позицию личности, исходящая из того, что первичен человек, а государство, общество, все воспитательные институты — вторичны и должны быть поставлены на службу интересам человека, способствовать его развитию.

2.Человек, избравший профессию социального работника или социального педагога, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной культурой, деликатностью, уметь анализировать социальные явления и процессы.

3.Развитие социально — педагогической работы может и должно перерасти в гуманистическое педагогическое движение с целью оздоровления нашего социума, а значит и всего общества в целом.

4.Решение всего комплекса проблем детей и молодежи сегодня невозможно без объединения усилий на межведомственной основе государственных органов власти, специальных ведомств, общественных организаций и коммерческих структур.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты