Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Профилактика наркомании среди подростков в учебных заведениях г




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Профилактика наркомании среди подростков в учебных заведениях г. Троицка

ПМ 01 Проведение профилактических мероприятий

по специальности: 060501 Сестринское дело

основная профессиональная образовательная программа

среднего профессионального образования базовой подготовки

 

Выполнила:

Студентка 4 курса 42 м/с группы

Вележанцева Анна Александровна

_____________________________

(подпись)

Руководитель:

Краснова Марина Александровна

____________________________

(подпись)

Работа защищена

«_____»_______________2015г.

«____»_(_______)___

оценка

 

г. Троицк, 2015г.

Содержание

 

 

Введение.......................................................................................................

I. Теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков……………………………………………………………

1.1 Наркомания как социальная проблема…………………………..

1.2 Направления социальной работы по профилактике наркомании среди подростков……………………………………………………………..

1.3 Обобщение опыта социальной работы по профилактике наркомании среди подростков в регионах РФ……………………………...

Выводы по главе 1………………………………………………………

II. Практика профилактики наркомании в подростковой среде

2.1Ход и результат исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе…..

Выводы по главе 2………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………….

Приложение………………………………………………………………..

 

Введение

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд обще-социальных проблем. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества.

Актуальность темы. На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею.Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечнососудистые заболевания и злокачественные опухоли. Во всем мире идет вал наркомании среди мужчин и женщин. За ними втягиваются в этот омут юноши, девушки, подростки и даже дети. При сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых, во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 14-17 лет.

Предмет – процесс профилактики наркомании среди подростков.

Цель работы– изучить теоретические основы проблемы профилактики наркомании среди подростков, а также изучить отношение подростков к наркотикам и причины употребления наркотических веществ.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу по проблеме исследования;

2) изучить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании;

3) изучить направления социальной работы по профилактике наркомании;

4) обобщить опыт решения подростковой наркомании в регионах РФ;

5) разработать и провести анкету;

6) проанализировать результаты исследования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, метод анкетного опроса, беседа, наблюдение.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» и Муниципальное Автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №23» г. Троицка.

Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть полезны специалистам, работающим в школах, учреждениях дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах, отделениях медико-социальной помощи детям и подросткам наркологических диспансеров и др.

Гипотеза исследования – наркомания – это глобальная проблема, требующая немедленного решения, и чем позже мы начнем вплотную заниматься данной проблемой, тем сложнее будет победить и побороть эту беду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты