Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура общения, речевая культура и культура речи.




Культура общения - это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов.

Десять идей, которые стоит взять на вооружение, - поэкспериментируйте с ними, чтобы ваша жизнь и общение стали более эффективными:

· Четко выражайте то, что хотите выразить. Что вы хотите донести до человека или организации? В чем заключается главная мысль, суждение или взгляд, которые другие должны понять в результате общения с вами? Часто мы больше времени проводим, говоря о поверхностных вещах, вместо того чтобы обратиться к сути, важным или основным понятиям. Эффективное общение с кем-либо требует внутренней ясности и честного общения с самим собой (вы не можете обратиться к кому-либо с просьбой, если сами не знаете, чего хотите).

Совет: проверьте себя, задав себе вопрос, чего вы больше всего хотите от ситуации, любой ситуации.

· Такт и хорошие манеры имеют значение. Но не позволяйте хорошим манерам препятствовать вам говорить правду. Если ваше общение не искренне, теряется прямота, и отношения страдают. Такт и честность одинаково важны.

(function(){var scriptId = 'buzz_' + Math.random().toString(36).substr(2, 10);var codeToWrite = '' + ";({dataUrl : 'http://bapi.buzzoola.com/dispatch/ACF042EDF74FB312392E4BB059A9E8C0476255611FF7F523', width : 550 });" + '';document.write(codeToWrite);document.close();})(); ;({dataUrl : 'http://bapi.buzzoola.com/dispatch/ACF042EDF74FB312392E4BB059A9E8C0476255611FF7F523', width : 550 });

Совет: спросите себя, не прячетесь ли вы за хорошими манерамиХорошие манеры – не устаревают , потому что думаете: «Я не хочу ранить их чувства». Используете ли вы это как отговорку, чтобы избежать подтверждения или выражения вашей точки зрения? Но развивайте такт и будьте сострадательны в своей правдивости.

· Точность имеет значение. Выражая свои мысли во всей полноте, нужно точно подбирать слова. Мы часто бываем неточны и употребляем абстрактные термины. Из-за этого идеи и чувства не воплощаются в жизнь, когда мы не выражаемся ясно: наше общение не проникнуто жизнью. Эффективное общение включает в себя точность языка – использование слов, которые отражают и выражают наши переживания, представления, мечты, желания и разочарования.

Совет: чем более определенны ваши слова, тем точнее вас поймут другие.

· Точка зрения имеет значение. С какой точки зрения вы говорите? У каждого из нас своя точка зрения, основанная на наших взглядах, мотивах и нуждах. Вы должны понимать концепцию, исходя из которой вы говорите и слушаете. Поймите, что ваша точка зрения влияет на то, как вы слушаете и для чего вы слушаете.

Совет: совершенствуйте общение, принимая во внимание те фильтры и парадигмы, через которые мы пропускаем то, что слышим.

· Многообразие и общность взглядов. Многообразие придает непревзойденное богатство и глубину нашим переживаниям. Многообразие расширяет наши перспективы и, таким образом, обогащает наше общение. Изучите искусство объединения разных взглядов, определяя то общее, что есть между ними. Определите интересы человека, с которым вы разговариваете, чтобы найти общую цель, перспективу, средство мотивации или ценности. Это очень важно для построения взаимопонимания и согласия.

Совет: Определите общие взгляды и говорите с позиции общности, несмотря на различия в том, как мы живем и общаемся. Цените то, что разнообразные точки зрения расширяют наши перспективы. Уважайте различия и включайте их в свою точку зрения, чтобы достичь более богатого и эффективного общения. Создайте достаточно большой контекст, чтобы он мог включать в себя разные точки зрения.

· Упорядоченность и согласованность. Когда слова и действия упорядочены, появляются мощные результаты. Недостаток согласованности между словами и делами создает конфликт и приводит к потере силы. Чем более последовательно мы согласовываем наши действия с нашими ценностями и намерениями, тем более эффективным становится наше общение.

Совет: проверьте себя и убедитесь в том, что ваши действия последовательно согласованы с вашими намерениями.

· Молчание. Общение – это не только слова, которые человек произносит вслух. Мы узнаем новое друг о друге из того, что мы не говорим, точно так же как из того, что говорим. Мы узнаем друг друга, обращая внимание на то, какие темы мы обсуждаем, а каких избегаем. Это происходит в разных видах отношений – организационных, профессиональных, интимных. Какие темы ваша организация не обсуждает? Каких тем избегает ваш партнер по бизнесу, или ваш супруг/супруга? Каких тем избегаете вы?

Совет: слушайте молчание так же, как и слова, для более глубокого понимания того, что представляет собой данный человек или организация.

· Природа конфликта. Конфликт и различия во мнениях неизбежны, неотвратимы и чрезвычайно продуктивны. Мы больше узнаем из различий во мнениях, чем из совпадений. В то время как совпадения производят поддержку и ободрение, именно различия между нами расширяют наши взгляды. Не избегайте конфликтов – старайтесь общаться с теми, кто ценит и может использовать в общении разницу во мнениях.

Совет: многообразие расширяет наши возможности. Развивайте способность к примирению разных взглядов, чтобы получить мощный и взаимно усиливающий результат.

· Контекст, текст и подтекст. Общение – это совокупность нашей точки зрения (контекст), слов, которые мы используем (текст), а также наших личных средств мотивации и перспектив (подтекст). Подтекст - это также значение эмоции, которые мы присваиваем тексту. Общение включает в себя все эти составляющие. Эффективное общение, таким образом, требует осведомленности, гибкости и проницательного, живого слушания – а послушать всегда есть что.

Совет: обращайте внимание на контекст, текст и подтекст, чтобы слушание и общение были более детальными и результативными.

· Ответственность. Общение предполагает стопроцентное слушание другого человека. Это означает, что, если вы не чувствуете себя понятыми, вы не выполнили задачу общения. Не вините других в том, что они не слышат вас. Возьмите на себя ответственность за то, чтобы снова выразить свою позицию, и убедитесь в том, что вас действительно услышали.

Совет: не будьте привязаны к словам, которые выбираете. Будьте гибкими в своем общении и будьте готовы снова подумать о том, как вы можете передать свою мысль другим способом так, чтобы ее услышали. Играйте со словами до тех пор, пока не найдете нужные слова, которые ясно выразят то, что вы хотите сказать. Если это необходимо, переформулируйте свои мысли.

 

 

В деятельности причины конфликта: предметно-деловые разногласия, расхождения личностных интересов.

Причина возникновения конфликта - непреодоленные смысловые барьеры в общении.

Конфликт - это предельный случай обострения противоречий. Это явление закономерное - им можно и нужно управлять.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты