Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Журналистика как четвертая власть: возможности и ограничения




«Властные полномочияжурналистики как четвертой власти осуществляются по ряду направлений: 1) журналистика ведет всесторонний мониторинг всех сфер жизни и через роль наблюдателя и обозревателя определяет «повестку дня» - предоставляет общественности совокупность тем, проблем, суждений, т.е. создает всестороннюю картину значимого в действительности; 2) журналистика оказывается трибуной разнообразных мнений по широкому кругу вопросов; 3) реализует право знать, удовлетворяет потребность в информации; 4) реализует право высказываться; 5) право быть услышанным (результаты опроса общественного мнения, публикация писем, обращений и предложений). СМИ - организатор социального диалога; 6) выступает в роли общестественного эксперта, формирует отношения, предоставляет взгляды, мнения и т.д.; 7) участвует в создании духов атмосферы в обществе, формирует массовое сознание. Итогом всех этих взаимосвязанных направлений деятельности СМИ оказывает информационное воздействие на сознание граждан, стимулирует их социальную активность. При рассмотрении СМИ как четвертой власти разворачивается все многообразие проявлений ее идеологических функций. Но на деле журналистика ограничена со стороны исполнительной власти, и на самом деле четвертой властью не является.

СМИ с позиций представляемых ими общественных сил оценивают состояние дел в тех или иных секторах социальной жизни, предлагают советы, а то и выдвигают требования к тем, кто вправе принимать обязательные властные решения. Но предложения СМИ - как бы разумны и продуманны они ни были, ни по Конституции, ни по Закону о СМИ не обязательны для рассмотрения, на них можно просто не обращать внимания.

Единственное, что позволяет человеку активно воспринимать информацию это реальное участие в определении путей развития общества. Если человек реально, жизненно заинтересован в чем-то, он будет стремиться не только получать информацию, но и понимать ее. Мы можем прочитать о том, что такой-то губернатор-подлец и давно ему пора в отставку, но реально мы ни на что повлиять не можем. Поэтому увеличение информационных массивов, увеличение каналов передачи информации ничего не изменит до тех пор, пока человек не будет знать, что получив какую-то информацию, он примет решение по поводу собственной судьбы, по поводу своей социальной группы и по поводу государства. СМИ действительно могут и должны выступать оппозицией власти. Но настоящая оппозиция, тем более журналистская, должна быть критиком, пусть безжалостным, но конструктивным. Ответом власти должно быть создание нормальных условий для работы средств массовой информации. Это важнейшая обязанность государства перед обществом.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты