Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы журналистики как основа социальной позиции журналиста




На каждом этапе журналистской деятельности действуют свои частные правила и нормы (например, для этапа сбора информации – метод наблюдения, анализа документов) и общие правила, характеризующие подход журналиста к явлениям жизни. Эти общие правила и нормы и есть принципы – совокупность определенных норм и приемов, сформировавшихся на основе объективных законов (по Прохорову).

1.Принципправдивости –строгое соответствие фактам (ведущий принцип журналистики);

2.Принцип объективности – основывая суждения только на знаниях, достоверность которых доказана, то есть на фактах;

3. Принцип демократизма – свобода и участие в деятельности СМИ, возможность каждому человеку выразить публично свое мнение и быть услышанным;

4. Принципы патриотизма и гуманизма (тесно связанны между собой), быть патриотом – значит исходить из национальных интересов, стремиться своим творчеством изменить к лучшему окружающую жизнь. Гуманизм – «не навреди»;

5. Принцип массовости – максимальный учет интересов и потребностей различных профессиональных и возрастных групп потенциальных читателей.

Степень эффективности и действенности журналистского выступления пропорционально количеству использованных в нем принципов.

В Творчестве журналиста существуют проблемы принципиальности: 1) недостаточная принципиальность (конформизм – подчинение распространенному мнению; нонконформизм – полное отрицание распространенных мнений); 2) отступление от принципов (уступки по обстоятельствам); 3)беспринципность (отступление от принципов по своему желанию); 4) догматическая принципиальность (старомодные принципы, которые не подходят современным обстоятельствам); 5) творческая активность (следование профессиональным принципам, основанное на сознании действующих законов общества с умением творчески, последовательно применять их в своей деятельности. Восприятие опыта прошлого, проецируя его на настоящее.

Онтологические Принципы журналистики:

Системный подход как журналистский принцип. Если журналист будет придерживаться только известных и описанных процессов общественного развития и рассматривать общество как замкнутую систему с известным уровнем упорядоченности, то вне его понимания окажутся интереснейшие процессы самоорганизации, которые существенным образом характеризуют общественную систему. Важно исходить не из человека вне общества и не из общества над людьми, а из общественного человека и человеческого общества. Должно быть достигнуто взаимное соответствие целей системы и ее частей. Для журналиста – это принципиальный вывод, системный подход.

Динамический принцип как онтологический принцип журналистики. Развитие – есть такое изменение состояний, которое происходит при условии сохранения их основы, то есть некоего исходного состояния, порождающего новые состояния. Развитие есть связь качественных преобразований системы. Для этой связи характерна, прежде всего, необратимость, то есть возникновение качественно новых возможностей, не существовавших ранее, а также невозможность по тем или иным причинам сохранение существующих форм функционирования. Качественный характер, необходимость и направленность – три признака развития. И когда мы говорим, что происходит развитие чего-либо, мы должны ответить на вопросы: почему прежнее функционирование перестало устраивать, какие новые потребности заставили производить какие-то действия, к каким качественным изменениям это привело, какие новые возможности возникли, каково направление дальнейшего развитие.

Национально-патриотический и исторический принципы журналистики.Задача исторического подхода к описанию действительности – это выявление психологических характеристик времени у людей, то есть, как они ощущают текущее время, и обозначение нетленного значения их деяний. Что касается пространства, то оно наполняется содержанием той социальной материи, которая находится в нем. На каждой конкретной территории проживает конкретная нация. Содержание этого понятия во всем его разнообразии и особенностях и будет национальным подходом к освещению жизни конкретного сообщества. Патриотизм – это положительная оценка конкретного национального образа бытия. Поэтому когда мы говорим о национально-патриотическом подходе к освещению событий, то имеем в виду защиту, одобрение национальных особенностей.

Единство формы и содержания как онтологический принцип журналистики. Нет ни одной материальной системы на свете, у которой бы не было содержания и формы. Форма содержательна, а содержание оформлено. Форма и содержание неразрывны. Их связь неоднозначна - одно и то же содержание может иметь разные формы, а одна и та же форма может иметь разное содержание. И противоречивость единства. У содержания преобладает тенденция к изменениям, а у формы – к устойчивости. Форма имеет границы, за рамками которых она становится другой формой. И потому ее изменения не могут быть бесконечными. Единство семантической и синтаксической стороны произведения.

Принцип детерминизма как онтологический журналистский принцип. Детерминизм – это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений. Поскольку в человеческом обществе причинность носит и информационный характер, то есть причиной служит не только передача энергии и вещества, но и отражение – информационное воздействие, то одна и та же причина в разных условиях может не привести к следствию. Кроме того, для наступления следствия с необходимостью нужна не только причина, условия, но еще и повод – все вместе это и будет полной причиной, которая с необходимостью порождает следствия. Журналисты должны отличать причинные и непричинные детерминации, чтобы не выдвигать безумных целей, например, искореним преступность к следующему году.

Принцип объективности (правдивости) как журналистский принцип. В реальности на объективность журналиста влияют два фактора: - мировоззренческая позиция журналиста и социальный интерес, стоящий за позицией журналиста. Или же его собственная социальная позиция, основанная на мировоззренческой. Очевидно, что добиться полной, абсолютной объективности от журналиста не представляется возможным.

Принцип актуальности как журналистский принцип. Говоря об актуальности в журналистике, часто используется слово синоним – своевременный материал.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты