Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка плакатов.




В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий».

Популярность и эффективность рекламных плакатов очевидна: они способны в короткие сроки донести информацию до огромного числа потенциальных клиентов. Рекламные плакаты очень популярны. В городе такие плакаты встречаются практически на каждом шагу. Поэтому очень важна роль дизайна плакатов, привлекающая внимание людей и выделяющая его из ряда другой рекламы.

Плакат должен действовать на зрителя быстро и однозначно. Он добивается этого сам, обладая важным исходным свойством — способностью привлечь внимание зрителя. Если такое свойство отсутствует, плакат просто не будет замечен, и все усилия его создателей и распространителей пропадут даром.

Строго определенные функции плаката диктуют выбор изобразительных средств. В плакате применяется особенно острая типизация образов и широко используются такие условно-декоративные приемы, как обобщение изображения, упрощение цветовых отношений, отказ от второстепенных деталей, символические обозначения, совмещение различных масштабов.

Текст, составляющий обязательный элемент плаката, должен быть предельно кратким и понятным, он должен органически входить в изображение. Характер шрифта должен соответствовать содержанию плаката, хорошо читаться. Шрифт является для художника элементом композиции плаката.

Из работ дизайнеров [1] следует, что при создании плаката необходимо учитывать несколько составляющих: визуальный образ, рисунок, слоган, цвет, композиционное решение.

При выполнении плаката необходимо продумать весь ход работы от начала и до конца, следует стремиться найти оригинальное решение каждого задания. Все этапы должны быть проработаны точно и аккуратно.

Этапы создания плаката:

1. Подробная разработка композиции изображения (вертикальная, горизонтальная, диагональная, круговая), согласно принятым изобразительным приёмам. Требуется решить, динамичной или статичной будет композиция. Необходимо обязательно добиться ритмической связи элементов. Выделить главное. Все части изображения должны составлять единый ритм.

2. Выбор шрифта (гарнитура, размер, цвет шрифта и фона) и изобразительных приёмов выполнения с помощью разных инструментов.

3. Выполнение работы в цвете.

4. Прорисовка деталей, завершение работы.

На основе разработанного фирменного стиля, разрабатываются 3 плаката формат А 4, рис. 6-8

 

 

Рис. 6. Фирменный плакат компании «Лотос»

Рис. 7. Фирменный плакат компании «Лотос»

 

 

Рис. 8. Фирменный плакат компании «Лотос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты