Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда, техника безопасности и производственная санитария




 

Общие положения:

АТС направляемые на посты технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния, должны быть вымыты, очищены от грязи и снега. Постановка АТС на посты осуществляется под руководством ответственного работника.

Въезд на АТС в производственное помещение станций и пунктов государственного технического осмотра и их постановку на рабочие посты проверки должны осуществлять контролёры технического состояния АТС, которые должны иметь удостоверения водителя АТС соответствующей категории.

В помещениях технического обслуживания с поточным движение АТС обязательно устройство сигнализации, своевременно предупреждение работающих на линии обслуживания о моменте начала перемещения АТС с поста на пост.

 

Требования пожарной безопасности:

- помещение для ТО и Р автомобилей должны быть отделены от помещений для хранения автомобилей несгораемыми стенами и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0.75 ч; ворота и двери в этих стенах должны быть с пределом огнестойкости не менее 0.6 ч;

- запрещается устройство наземных резервуаров для хранения жидкого топлива на территории предприятия;

- запрещается использовать для производственных и складских нужд чердачные помещения. Двери и люки, ведущие на чердаки, должны быть заперты, а ключи должны находиться в определенном постоянно охраняемом месте;

-на предприятии в цехах отводятся специально обозначенные и оборудованные помещения для курения. В местах, где курение запрещено, вывешивают таблички с четкими надписями «Курить запрещается»;

-пожарная охрана совместно с администрацией предприятия разрабатывает:

план эвакуации автомобилей и людей при пожаре;

инструкцию, регламентирующую действия административно-технического и обслуживающего персонала на случай пожара;

- первичные средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны содержатся в исправном состоянии и находится на видных местах. К ним должен быть обеспечен свободный доступ;

-пожарные краны во всех помещениях оборудуются рукавами и стволами, заключенными в шкафчики, которые должны легко открываться, но быть закрытыми и опломбированы.

Техника безопасности в зоне ТО-1:

Безопасные приемы труда при техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Прежде чем приступить к выполнению различных работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля, необходимо правильно и надежно установить его на рабочем месте (канаве, эстакаде, подъемнике). После установки автомобиля на несущий пластинчатый конвейер необходимо затормозить его ручным тормозом, остановить двигатель, выключить зажигание и включить низшую передачу (на автомобиле с карбюраторным двигателем), а под колеса подложить упоры (башмаки). При постановке па поточную линию, где перемещение осуществляется тяговой цепью, конвейера, автомобиль вначале следует затормозить, а под колеса положить упоры. Перед передвижением автомобиля следует убрать из-под колес упоры и различные предметы, отпустить ручной тормоз. Несоблюдение этих условий может привести к обрыву тяговой цепи конвейера или троса, срыву буксирного крюка. По мере выполнения определенного объема работ на потоке рабочие должны подавать с каждого поста сигнал на пульт управления конвейером. При подаче сигнала к началу движения конвейера рабочие должны немедленно прекратить работу. Находиться на автомобиле во время его перемещения с поста на пост запрещается. При постановке автомобиля на межколейный подъемник необходимо следить за тем, чтобы подъемник был установлен правильно. Для точной установки автомобиля на швеллерах или балках подъемной платформы должны быть обязательно сделаны установочные отметки в соответствии с базой и расположением центра тяжести обслуживаемого автомобиля. Если подъемник поднят на такую высоту, что под него невозможно подставить предохранительную лестницу или закрепить штангу, работу начинать нельзя. Находиться на автомобиле во время его подъема подъемником категорически запрещено.

Перед техническим обслуживанием автомобиля следует укрепить на механизме управления подъемником предупредительный плакат "Не трогать - под автомобилем работают люди". Механизм управления подъемником должен быть установлен в таком месте, чтобы исключить, возможность случайного прикосновения посторонних лиц к рычагам управления.

При обнаружении неисправностей подъемника необходимо немедленно заявить об этом начальнику, механику, мастеру и не приступать к работе на подъемнике до его исправления. Все крепежные и регулировочные операции необходимо выполнять в последовательности, указанной в технологических картах. В них должны отражаться правильность и безопасность выполнения соответствующих операций, а также указаны применяемые инструменты и приспособления. Технологические карты должны быть вывешены на рабочих местах. Последовательность выполнения обязательного объема работ должна исключать возможность одновременной работы сверху и снизу автомобиля.

Поэтому в технологической карте следует закреплять определенные операции за рабочими, что повышает их ответственность за выполняемую работу.

Рациональное распределение работ исключает излишние, перемещения рабочего по потоку (переходы на другую сторону осмотровой канавы, спуски и подъемы из канавы).Если гайки заржавели и их нельзя отвернуть ключом с нормальной длиной рукоятки, необходимо вначале постучать по граням гайки легкими ударами молотка, смочить ее керосином, завернуть на 1/4 оборота, а затем начать отворачивать. Неисправные болты следует срезать ножовкой или срубить зубилом и заменить. При рубке зубилом необходимо надевать защитные очки. Надо помнить, что у автомобилей имеется множество острых выступов, кромок, граней, шплинтов, затруднен доступ к различным сочленениям и резьбовым соединениям, поэтому следует всегда быть внимательным и осторожным. Необходимо постоянно следить, чтобы инструмент был чистым и не замасленным. В противном случае работа даже исправным, но грязным инструментом может привести к травмам.

Большое значение при выполнении тяжелых и трудоемких операций имеют различные приспособления, облегчающие труд рабочего. К таким операциям можно отнести крепление гаек, стремянок передних и задних рессор, передних и задних колес и т. д. В процессе закручивания и откручивания гаек стремянок рессор следует применять электромеханические гайковерты, так как затяжка гаек стремянок (момент затяжки составляет 250-400 Н·м, а иногда и значительно больше) требует больших физических усилий и приводит к преждевременному утомлению рабочих. Затяжка гаек стремянок с применением воротков длиной более 1 м приводит к смятию граней гаек, срыву резьбы, поломке ключей и как правило, к травмам. Во избежание загазованности производственного помещения воздух в тормозную систему автомобиля следует подавать от компрессорной установки, а не от компрессора автомобиля, т. е. не заводить двигатель автомобиля. При работающем двигателе запрещаются любые работы, кроме регулировки системы зажигания, питания и проверки работы двигателя. Перед регулировкой сцепления на автомобилях с карбюраторным двигателем необходимо предварительно установить рычаг переключения передач в нейтральное положение и выключить зажигание, так как при включенном зажигании может произойти вспышка в одном из цилиндров и двигатель может начать работать, что повлечет за собой затягивание руки рабочего в сцепление. Перед регулировкой сцепления на автомобиле с дизельным двигателем необходимо рычаг переключения передач поставить в нейтральное положение. В противном случае при провертывании коленчатого вала двигатель может начать работать, а автомобиль двигаться.

Операции по регулировке сцепления на автомобилях с карбюраторными двигателями должны выполнять двое работающих, один из которых должен проворачивать коленчатый вал при помощи пусковой рукоятки. Применять ломики для проворачивания коленчатого вала со стороны маховика не разрешается, так как они могут сорваться и нанести рабочему травму.

При регулировке сцепления следует пользоваться переносной лампой, предварительно укрепив ее в непосредственной близости от объекта работы.

При работе сопряженных деталей автомобиля в результате трения происходит их износ. Предохранить трущиеся детали от преждевременного износа - основная роль смазки. Работы по смазке узлов автомобиля весьма трудоемки. Затраты труда па смазочно-заправочные работы составляют 30—34% от общих затрат труда на техническое обслуживание автомобилей. Комплексной механизацией смазочных работ можно значительно снизить трудоемкость смазки, и заправки автомобиля.

На многих автотранспортных предприятиях механизированы раздача смазочных материалов по постам технического обслуживания автомобилей, заполнение и доливка маслом картеров агрегатов, смазка узлов трения консистентными смазками, а также слив, хранение и транспортировка отработавшего масла. Широкое применение находят маслораздаточные колонки, баки и установки. Большое значение по предупреждению производственного травматизма имеет правильное оборудование поста смазки (выбор оборудования и инвентаря, его размещение и содержание). Смазочные работы необходимо выполнять на специально оборудованных постах, оснащенных различными приспособлениями. Такие посты можно располагать на поточной линии и на тупиковой канаве. На посту смазки должен быть устроен местный отсос для удаления отработавших газов, так как при смене масла необходимо пускать двигатель.

Для опробования смазочных пистолетов и слива масла на стенках канавы должны быть укреплены приемники. Они же служат и в качестве подставки для пистолета в перерывах между работами. Смазочное оборудование необходимо располагать так, чтобы работы, выполняемые сверху, обеспечивались оборудованием, расположенным вне осмотровой канавы. В осмотровой канаве должно находиться оборудование для слива отработанного масла из агрегатов автомобиля, чтобы исключить разлив масла. Все смазочное оборудование должно размещаться в нишах. Труднодоступные точки на автомобиле следует смазывать при помощи наконечников, соединенных с пистолетами гибкими шлангами, или наконечников с шарнирами. Применение таких наконечников позволяет смазывать карданную передачу без проворачивания вала. Перед началом смазочных работ необходимо обращать внимание на исправность пресс-масленок. Неисправные пресс-масленки следует заменять. Применение нестандартных пресс-масленок приводит к выдавливанию смазки мимо масленки, а следовательно, и к загрязнению рабочего места. При смене, а также при доливке смазки в отдельные агрегаты сливные и заливные пробки необходимо отворачивать только предназначенными для этой цели ключами. При проверке уровня масла в агрегатах в качестве освещения следует применять только переносные лампы. Применять для этой цели открытый огонь запрещается.

 

 

Заключение

В дипломном проекте по теме: «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта на СТО «ИП Медведев» Проектирование зоны для автомобилей ВАЗ (ТО и ТР – системы пуска)», я решил две задачи и реализовал поставленные цели.

Проведя анализ деятельности СТО в пос. Безенчук, пришел к следующим выводам:

- СТО содержит штат работников, ведающих вопросами технологии ТО и ТР;

- изучил и проанализировал методы организации производственного процесса, характерных для всех СТО, пришёл к выводу, что для СТО организация труда ремонтных рабочих будет осуществляться методом специализированных бригад;

-разработал схему производственного процесса зон ТО;

- произвёл расчёт технологических параметров зон ТО, в результате которых получил количество рабочих, распределенных на 2 постах;

- подобрал оборудование зон ТО, распределил его на площади 95 м2;

-рассчитал смету затрат на ремонт для зоны ТО, в сумме 989348,85 рублей, которая окупится через 1.6 лет.

 

Список использованной литературы

1. И.С Туревский. «Техническое обслуживание автомобилей часть 1 и 2», М.: ИД Форум-ИНФРА-М., 2007

2. Общесоюзные нормы технологического проектирования (ОНТП-01-91) М: Минвтотранспорт

3. Б.Д. Колубаев, И.С Туревский. «Дипломное проектирование СТО автомобилей» М.:ИД «ФОРУМ» - ИНФРА-М, 2010

4. Л.И. Епифанов, Е.А. Епифанова «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: Форум-индра-М., 2003

5. В.В Беднарский «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Феникс, 2005

6. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте (ПОТР М-027-2008) – М.: “Издательство НЦ ЭНАС” 2007

7. Типовые проекты организации труда на производственных участках автотранс­портных предприятий. Часть 1 и 2. М., ЦНОТ и УП Минавтотранс, 2009.

8. Руководство по организации и управлению производством технического обслу­живания и ремонта подвижного состава в автотранспортных предприятиях. НИИАТ, М., 2009.

9. Руководство по диагностике технического состояния подвижного состава авто­мобильного транспорта РД-200-РСФСР-15-0150-81. М., НИИАТ, Минавтотранс, 2013.

10. Руководство по организации и технологии технического обслуживания грузо­вых автомобилей с применением диагностики для автотранспортных предприятий раз­личной мощности. Методические указания (МУ-200-РСФСР-12-0139-81), М., Минавто­транс. 2010.

11.Ю.М. Кузнецов Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М., Транспорт, 2010.

12. Правила по охране труда на автомобильном транспорте. М., Транспорт, 2013.

13. Э.И. Коган, В.А Хайкин. Охрана труда на предприятиях автомобильного транс­порта. М., Транспорт, 2006.

14. Методика укрупненного определения уровня механизации производственных процессов автотранспортных предприятий. РД-200 РСФСР-13-0087-80-М, ЦБНТИ Мин-автотранса РСФСР, 2011.

15. Краткий автомобильный справочник. М., Транспорт, 2012.

16. Е.Е. Климатов и др. Методические указания по выполнению дипломного про­екта. Н.Новгород, 2009.

17. А.И. Васягина Методические указания по выполнению экономического раздела дипломного проекта. Н.Новгород, 2011

 

 

Интернет ресурсы:

 

1. http://www.lovemybooks.info/ avtomobilya.html.Учебные пособия по устройству обслуживанию и ремонту автомобилей

2. http://www.nashyavto.ru. Техническое обслуживание автомобилей. Автосервис.

3. http://www.niva-faq.msk.ru. Устройство автомобилей.

4. http://www.vaz-autos.ru. Ремонт автомобилей.

5. http://avto-barmashova.ru/organizazia_STO.ru. Фирменный автосервис.

6. http://auto.mail.ru. Технические характеристики автомобилей.

7. http://www.bibliotekar.ru/slesar/21.htm.ru. Слесарное дело и технические измерения.

8. http://www.avto1001.info.ru. Устройство, обслуживание и ремонт автомобилей.

9. http://www.zr.ru. Ежемесячный журнал «За рулем»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты