Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Питание при озтеоартрозе




Основные принципы диетотерапии при остеоартрозе и ожирении таковы: калорийность суточного рациона довести до 1700-1800 ккал; ограничение потребления углеводов; ограничение потребления животных жиров; дробное питание (5-6 раз в день); употребление достаточного количества продуктов, богатых клетчаткой (фруктов и овощей); ограничение употребления соли (до 5 г в сутки); ограничить употребление приправ, пряностей, алкоголя.
Ожирение является одним из важнейших факторов риска остеоартроза суставов ног. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы. Иногда она возрастает в 4–5 раз. Учитывая, что суставы и так повреждены болезнью, это серьезно осложняет прогноз и отрицательно сказывается на течении заболевания.

Нормализация веса приводит к уменьшению риска развития заболевания и его прогрессирования. Так, снижение веса на 5 кг приводит к снижению риска остеоартроза на 50%. Было показано также, что у женщин с повышенным весом его снижение уменьшает боль в коленных суставах и увеличивает физическую активность. Изменение стиля питания и диета должны иметь целью постепенное, но постоянное снижение веса. Их обязательно надо сочетать с физической активностью.
Нормализация веса приводит к уменьшению риска развития остеоартроза и его прогрессирования.
Чтобы похудеть, следует употреблять меньше жира. Для этого существуют следующие правила:

Избегайте «невидимых» жиров, которые могут скрываться в кондитерских изделиях, выпечке, пирогах, шоколаде, колбасных изделиях и в самых различных закусках. Чтобы определить содержание «скрытого» жира в продукте, внимательно читайте информацию на этикетках.

Покупайте только постное мясо. Перед тем, как начнете готовить мясо, срезайте с него весь видимый жир. Лучше мясо не жарить, а готовить на гриле. Значительная часть жира будет стекать, а не пропитывать готовый продукт. Если вы все-таки жарите мясо, то используйте очень небольшое количество масла.

Заменяйте как можно чаще мясо на блюда из рыбы и птицы. Не забывайте, что особенно полезна жирная рыба. Она содержит омега-3 жирные кислоты, которые необходимы вашему организму.

Старайтесь использовать обезжиренное молоко и молочные продукты. В них мало жира, но много кальция, который вам необходим.
Употребляйте достаточное количество черного хлеба, злаковых и круп. Они содержат много клетчатки, и от них практически не полнеют.
В рационе должно быть больше овощей, фруктов, ягод. Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать не менее пяти плодов в день, так как они содержат пищевые волокна, витамины и антиоксиданты, которые защищают наш организм от вредных воздействий.

Сократите употребление сахара. Меньше добавляйте его к кашам, чаю, кофе и другим напиткам. Избегайте продуктов со «скрытым» сахаром: его очень много в газировках, в кетчупе и в других соусах. Чтобы найти такой сахар, внимательно читайте этикетки продуктов.

Эффективность сочетания диеты и лечебных упражнений у пациентов с остеоартрозом коленного сустава:
Диета + упражнения (потеря веса в среднем 5,5 кг) — улучшение у 23–38% пациентов.
Упражнения (потеря веса 1,5 кг) — улучшение у 20–25% пациентов [ 10].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты