Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плоская печать




На форме печатающие и пробельные элементы, в отличие от высокой печати, практически расположены на одном уровне, но имеют разные физико-химические свойства. Печатающие элементы гидрофобны (жировосприимчивы), пробельные элементы гидрофильны (влаговосприимчивы). Известно, что жир и вода в обычных условиях не смешиваются друг с другом. Это свойство и использовано для образования печатающих и пробельных элементов. Гидрофобность печатающим элементам и гидрофильность пробельным элементам придают в процессе изготовления форм. Перед нанесением краски форму увлажняют, и пробельные элементы удерживают на себе влагу, а затем наносят жирную вязкую краску, которая закрепляется только на печатающих элементах, так как они жировосприимчивы, и не остается на пробельных (они отталкивают краску и воспринимают только воду). После наката краски подается бумага и посредством давления получается оттиск. Толщина красочного слоя на всех участках оттиска одинакова. Воспроизведение тональности в плоской печати производится так же, как и в высокой печати, за счет различной площади печатающих элементов. Бумага для плоской печати должна быть влагостойкой, так как в процессе печати соприкасается с увлажненными пробельными элементами, поэтому для плоской печати выпускают специальную бумагу.

По способу получения оттисков плоская печать имеет две разновидности:литографскую и офсетную. В литографской печати оттиск получается непосредственным соприкосновением формы с бумагой так же, как и в высокой печати, а в офсетной печати оттиск получается через промежуточное резиновое полотно, натянутое на цилиндр. После наката краски оттиск переходит сначала на резиновое полотно, а затем с резинового полотна под давлением передается на бумагу. Следовательно, в офсетной печатной форма никогда не соприкасается с бумагой. Бумага в этом случаешь должна быть менее влагостойкой, чем в литографской печати.

Офсетная печать в настоящее время получает все большее распространение. Способом офсетной печати печатаются самые разнообразные издания — это учебники, детская литература (книги и журналы), карты, ноты, иллюстрированные журналы, газеты, открытки, этикетки и другая одно- и многокрасочная печатная продукция.

Из истории. Литография (греч. lithos — камень, grafo — пишу) была изобретена в конце XVIII в. (1798 г.) в Германии Алоизием Зенефельдером. На поверхность обработанного (шлифовка, промывка, просушка) известкового камня изображение наносилось вручную жирной тушью или жирным карандашом — эти участки становились печатающими элементами. Пробельные элементы — пространство не занятое изображением — подвергались химической обработке раствором азотной кислоты и коллоида, и в результате воспринимали воду и отталкивали краску в процессе печатания.

Сконструировал первую офсетную машину американский печатник Айра Рубель в 1904 г. Он заметил, что изображение, попавшее на резиновый коврик, дает качественный оттиск. В итоге он добавил к двум цилиндрам (формному и печатному) ротационной машины третий — офсетный цилиндр, снабженный резиново-тканевым покрытием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты