Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высокая печать




Особенность способа высокой печати заключается в том, что на форме печатающие элементы расположены выше пробельных. Печатающие элементы могут иметь разную площадь, но одинаковую высоту, т.е. все печатающие элементы расположены на одном уровне и возвышаются над пробельными. На поверхность печатающих элементов валиком наносится (накатывается) равномерный слой краски, затем подается бумага, и с помощью давления, получается оттиск. В результате давления печатающие элементы вдавливаются в бумагу, образуя на обороте оттиска незначительный рельеф, что является характерным признаком высокой печати. Толщина слоя краски на всех участках оттиска одинаковая. Тональность изображения в высокой печати передается различной площадью печатающих элементов.

Способом высокой печати воспроизводится основная масса неиллюстрированной и малоиллюстрированной полиграфической продукции: книги, журналы, брошюры, газеты, афиши, плакаты, открытки и другие виды печатной продукции.

Из истории. Способ высокой печати был изобретен первым. Еще в глубокой древности людям была известна технология изготовления формы-штампа. Плоские печатки-штампы с изображением животных (III-II век до н.э.) были обнаружены при раскопках на территории нынешнего Пакистана. Перстни царей, которыми они запечатывали свои послания с помощью расплавленного воска также можно считать прообразами форм высокой печати. Первые печатные формы для производства книг появились, скорее всего, в Корее в VIII веке. Гравер углублял на деревянной форме места, которые не должны были соприкасаться с пергаменом или бумагой. Такой вид печати назван ксилографией (от греч. Xylon — срубленное дерево). Первой ксилографической книгой считается «Алмазная сутра» (868 г.), которая хранится в Британском музее. Процесс создания цельной (монолитной) печатной формы был трудоемким. В XI веке в Китае появилась первая наборная форма: литеры, изготовленные из клея и глины закреплялись на листе железа, покрытого смесью смолы, воска и бумажного пепла. Позднее этот принцип лег в основу изобретения других способов составления форм из отдельных литер.

Первый печатный станок изобрел в 1450 г. немец Иоганн Гутенберг. Это было сложное инженерное сооружение, на котором большинство операций выполнялось вручную, но производительность доходила до 100 оттисков в час. Современные печатные машины, для сравнения, могут обеспечить скорость печати 15-30 тысяч циклов в час.

В Россию книгопечатание пришло в XVI веке во время царствования Ивана Грозного. Первая типография в Москве была построена в 1563 году ( первопечатник Иван Федоров). Первая книга «Апостол», выпущенная тиражом около 2000 экземпляров, и сегодня поражает полиграфистов безупречностью оформления.

Машины высокой печати. Станок Гуттенберга усовершенствовался, детали конструкции преображались, а процессы механизировались. Первые машины назывались тигельными (тигель — пресс, создающий давление). Им на смену пришли плоскопечатные листовые (печать шла на отдельных листах) машины, где печатная форма оставалась на талере (стол, на котором закреплена форма), а роль тигеля стал выполнять цилиндр. И, наконец, в ролевых ротационных машинах появилось два цилиндра: формный и печатный, а бумага стала подаваться из рулонов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты