Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции развития отечественных СМИ в условиях тоталитарного режима




30-40-нач.50-х

Общественная жизнь 30-х годов базируется на трех основных принципах:

-этатизации – огосударствления всех типов печати -централизации – все контролирует единый центр

-идеологизации – марксистско-ленинская идеология

Но в это время были и яркие представители жур-стики – М.Кольцов (фельетонный очерк «Три дня в такси», «Семь дней в классе»), Ильф и Петров, лидирующий жанр в это время – очерк (Борис Горбатов, очерки о людях нового типа).

В 40-е годы – период ВОВ, меняются тиражи, объемы. 5 газет – Правда, Комсомольская правда, Известия, Красный флот и Красная звезда. +сов.информ.бюро. В годы ВОВ особо популярными были сводки Совинформбюро, подготовленные в форме заметок-хроник, пропагандистской статьи, корреспонденции о состоянии дел на фронте и в тылу, очерки о героях и репортажи.

Во времена правления Сталина (период «одного мнения») в жур-ке жанр интервью использовался однобоко и необъективно.

После войны происходит восстановление всех типов печати, налаживается работа СМИ. Усиливается идеологический контроль.

Постановления 46-48 гг (Ахматова и Зощенко, Прокофьев, Шостакович, театр, джаз, гитара, цыганщина), преследования в области медицины (застывает генетика). Над страной повисает железный занавес.

Пресса второй половины 20-х – начала 30-х годов. Дальнейшая дифференциация.

В это время дальнейшее развитие получает ТАСС: во всех регионах открываются корпункты и отделы. Франция, Германия, Англия, США дали разрешение на аккредитование собственных корреспондентов ТАСС. ТАСС начинает вести фотохронику. ТАСС ограничивает вмешательство в международную систему обмена информацией.

5 мая 1934 года открывается комбинат «Правды»

В это время идет бурное развитие радио. Возникают первые передачи - радиогазеты. 1924г – радиогазета РОСТА, 1925г – ТАСС. Были крестьянская, рабочая и др. радиогазеты. Но возникла проблема: перенос рубрик с газеты на радио не результативен. В 1931 году возникает Всесоюзный комитет по радиовещанию. Он ликвидирует примерно 300 радиогазет. Создается новая модель радиовещания: новостной блок; приходят на радио специалисты (курсы подготовки кадров для радио). Радио становится рассчитано на интерес слушателей, а не на официальные обращения.

К этому времени на 1000 жителей приходится более 30 радиоточек.

В 1934 году в Москве на Шаболовке построена телебашня. С 1938 опытные телепередачи транслируются ежедневно из Москвы и Ленинграда.

В это время в стране шло раскулачивание. Была объявлена пятилетка коллективизма. Газеты публиковали цифры по раскулачиванию: «Ликвидируем кулачества класс» («Правда»). Сталин пишет статью «Головокружение от успехов», где говорит о перегибах.

В 1929 году вышло постановление о создании не менее 3000 районных газет. Оно осуществлялось с 1930 по 1932 год. Это была подготовка к коллективизации. В результате было создано 3500 газет. Первые газеты создавались по ж/д ветке, они выпускались жур-стами областных газет.

В ноябре 1930 года постановление о кадрах газетных работников. Принимаются меры по подготовке жур-стов: 5 институтов КИЖ, институт имени газеты «Правда» в Москве, имени Ленина и т.д. Среди жур-стов ведутся дискуссии по различным жанрам: «Репортаж – слово избранное», «Фельетон – писатель в газете».

Политбюро принимает решение о работе газет «Северокавказский большевик», «Звезда», «Пермь» с письмами читателей. За каждым письмом – живой человек. Продолжает развиваться отраслевая печать: «Черная металлургия», «Нефть» и т.д. На страницы газет вновь возвращаются рабселькоры.

К 1936 году общее количество газет достигает 10000 наименований, разовый тираж: 38 млн. экземпляров.

20 июня 1945 года ЦК партии принимает постановление «об увеличении качества и объема республиканских, краевых и областных газет». В связи с переходом на 4-х полосные газеты, расширяется штат редакции. Вводится новая организационная структура аппарата редакции: в краевых газетах предусматривалось наличие секретариата и семи отделов. ЦК партии потребовало использовать расширение штата для лучшего освещения жизни советского народа.

Письмо ЦК партии по результатам проверки этого постановления (проверка газет, вышедших за 29 июля 1945 года). 30 июля 1946 года ЦК партии: «О мерах по улучшению областных газет «Молот» (Ростов-на-Дону), «Волжская коммуна» (Куйбышев), «Курская правда». Были определены меры по оказанию помощи газетам кадрами, оборудованием. Кроме этого была разработана новая программа действий: 1) периодический созыв редакторов всех газет, проведение семинаров; 2) издание специальной литературы в помощь жур-сту; 3) создание в этих трех, а через год и во всех газетах, редакционных коллегий из наиболее опытных работников в помощь редактору; 4) изменить редакционную структуру в ряде центральных газет: ввести должности гл.редакторов и редакторов отдела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты