Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство оператора




1) Назначение приложения

1.1. Функциональное назначение приложения

Функциональное назначение приложения состоит в подготовке исходного кода программы, его компиляции в объектный код (посредством внешнего компилятора), компоновке объектного кода в исполнимый код (посредством внешнего компоновщика) и последующем запуске исполнимого кода на внешнем эмуляторе УУМ-32.

1.2. Эксплуатационное назначение приложения

Эксплуатационное назначение приложения заключается в обеспечении возможности быстрой и удобной разработки и оптимизации программного обеспечения для УУМ-32.

2) Условия выполнения приложения

2.1. Минимальные требования к составу технических (аппаратных) средств:

· ПЭВМ с микропроцессором типа Pentium или аналогичным от компаний Intel или AMD с частотой не менее 1 ГГц

· ОЗУ не менее 512 МБайт

2.2. Минимальные требования к составу программных средств:

· Операционная система Microsoft Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 или более новая (32 или 64-разрядная)

· Программная платформа Microsoft .NET Framework версии 4.0 или выше

· Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2010

2.3. Требования к оператору (пользователю):

· Конечный пользователь (оператор) должен обладать практическими навыками работы с графическим интерфейсом операционной системы семейства Microsoft Windows, а также обладать умением написания программ на языке Макроассемблера для УУМ-32.

3) Выполнение приложения

3.1. Запуск приложения

Приложение запускается одним из стандартных методов запуска программ в системах семейства Microsoft Windows, сведения о которых изложены в Руководстве пользователя данной операционной системы.

 

3.2. Выполнение приложения

3.2.1. Создание или открытие файла с исходным кодом программы или макробиблиотеки.

Создание нового файла выполняется с помощью команды меню Файл-Создать-Файл или с помощью нажатия комбинации клавиш Ctrl+N. Результатом выполнения и того, и другого действия будет открытие диалогового окна выбора типа создаваемого файла (файл исходного кода программы, исходного кода программы с поддержкой макросов, исходного кода макробиблиотеки) (рис. 5.1). После выбора необходимого типа файла и нажатия кнопки OK создается новое пустое окно редактора исходного кода программы.

Рисунок 5.1. Окно создания нового файла

 

Для открытия существующего файла необходимо воспользоваться командой меню Файл-Открыть или использовать комбинацию клавиш Ctrl+O. В результате выполнения одного из перечисленных действий будет открыто диалоговое окно открытия файла, в котором необходимо выделить один или несколько файлов, которые пользователь хочет просмотреть или отредактировать.

3.2.2. Редактирование исходного кода программы или макробиблиотеки

Для редактирования исходного кода программы предназначено окно редактора исходного кода. Среда разработки является мультидокументной, то есть поддерживает одновременное редактирование нескольких документов. Введенный исходный код автоматически анализируется на наличие элементов языка, и в случае обнаружения таких элементов выполняется их подсветка заданными цветами.

Для обеспечения удобства редактирования исходного кода программы предусмотрен ряд специальных инструментов:

· Встроенная система подсказок. Состоит из обозревателя ключевых слов, который предоставляет пользователю возможность просмотра и поиска ключевых слов языка, синтаксиса, примеров их применения и т.п., и встроенной в текстовый редактор системы подсказок. Встроенная в текстовый редактор система подсказок анализирует слово, на котором в данный момент находится курсор, и в случае совпадения его с одним из ключевых слов выводит подсказку чуть ниже курсора.

· Автоматическое комментирование одной или нескольких строк. Следует выделить необходимые строки, после чего выбрать меню Правка – Закомментировать выделенные строки. Раскомментирование выполняется схожим образом: необходимо выбрать Правка – Раскомментировать выделенные строки.

· Автоматический переход к объявлению метки. Значительно упрощает поиск места объявления метки – достаточно поместить курсор на имени метки в любом месте, где она используется, и нажать клавишу F12. Если метка была объявлена, курсор автоматически переместится в место ее объявления.

· Одновременное отображение нескольких окон редактирования на экране. Пользователю предоставляется возможность одновременно видеть несколько открытых документов, выстраивать открытые окна редактора в произвольном порядке, сворачивать ненужные окна и разворачивать нужные на весь экран.

Общий вид редактора исходного кода программы приведен на рис. 5.2.

 

Рисунок 5.2. Окно редактора исходного кода программы

 

3.2.3. Компиляция и запуск программы

Для компиляции исходного кода программы и построения объектного файла необходимо выбрать команду меню Запуск-Компилировать или нажать клавишу F7. Произойдет запуск компилятора, и при отсутствии ошибок в исходном коде программы будет построен файл с объектным кодом, а также сформирован файл листинга.

Для компиляции с последующим запуском исполнимого кода необходимо выбрать команду Запуск – Запуск или нажать клавишу F5. Будет открыто окно эмулятора и автоматически осуществлена загрузка и запуск скомпилированной программы (рис. 5.3).

Вся информация о ходе компиляции и компоновки выводится в специальное окно Вывод, включить/отключить которое можно с помощью меню Вид. Общий вид окна Вывод показан на рисунке 5.4.

В случае возникновения в ходе компиляции ошибок формируется список ошибок, содержащий имя файла, в котором обнаружена ошибка, номер строки и описание самой ошибки. При двойном щелчок на строке в этом списке будет выполнено открытие соответствующего файла и осуществлен переход к строке, содержащей ошибку. Пример списка ошибок показан на рисунке 5.5.

Рисунок 5.3. Главное окно эмулятора УУМ-32

 

Рисунок 5.4. Окно вывода внешних приложений

 

Рисунок 5.5. Список ошибок компиляции

3.2.4. Настройки приложения

Настройки приложения разделяются на настройки текстового редактора и настройки внешних приложений.

· Настройки текстового редактора

§ Настройки подсветки синтаксиса

Для открытия окна настроек подсветки синтаксиса необходимо выбрать меню Настройки – Текстовый редактор – Подсветка синтаксиса. Окно настроек подсветки синтаксиса позволяет пользователю выбрать XML-файл, содержащий описания ключевых слов языка, настроить ряд параметров подсветки различных элементов языка – ключевых слов, строковых литералов, комментариев и т.п., а также выбрать шрифт, его стиль и размер. Общий вид окна настроек подсветки синтаксиса показан на рисунке 5.6.

 

Рисунок 5.6. Окно настройки подсветки синтаксиса

 

§ Ширина колонок

Для открытия окна настройки ширины колонок необходимо выбрать меню Настройки – Текстовый редактор – Ширина колонок. Данное окно позволяет пользователю задать произвольную ширину для каждой из колонок, на которые разбивается исходный код программы для обеспечения удобства его чтения (колонка меток, колонка команд, колонка операндов, колонка комментария и т.п.). Общий вид окна представлен на рисунке 5.7.

Рисунок 5.7. Окно настройки ширины колонок

 

§ Нумерация строк

Для открытия окна настройки нумерации строк необходимо выбрать меню Настройки – Текстовый редактор – Нумерация строк. В данном окне пользователю предоставляется возможность включить/отключить нумерацию строк, а также задать цвет цифр нумерации и их фона. Общий вид окна представлен на рисунке 5.8.

Рисунок 5.8. Окно настройки нумерации строк

· Настройки внешних приложений

Настройка внешних приложений подразумевает указание пользователем расположения исполнимых файлов внешних приложений, необходимых для полноценной работы среды – компилятора, компоновщика и эмулятора, а также настройку передаваемых им параметров (имена компилируемых или запускаемых файлов, опции компоновки и т.п.). Для вызова окна настройки внешних приложений необходимо воспользоваться командой меню Настройки – Внешние приложения. Общий вид окна настройки внешних приложений представлен на рисунке 5.9.

 

Рисунок 5.9. Окно настройки внешних приложений

 

3.3. Завершение работы приложения

Завершение или прерывание работы приложения организуется стандартными командами завершения работы приложений в системах семейства Microsoft Windows (меню Файл - Выход, нажатием кнопки закрытия окна или использованием комбинации клавиш Alt+F4). По завершению работы Приложения осуществляется выход в систему.

 

4) Сообщения оператору

Сообщения, выдаваемые оператору, можно разделить на сообщения, формируемый самой интегрированной средой и сообщения, формируемые внешними приложениями.

 

4.1. Сообщения, формируемые интегрированной средой

К этим сообщениям относятся:

· Сообщения об ошибках при работе с файловой системой при создании/открытии/сохранении файлов, а также при задании имен файлов в настройках;

· Сообщения, информирующие, что на одном из этапов разработки программы были обнаружены ошибки (ошибка компиляции, ошибка компоновки, ошибка запуска).

 

4.2. Сообщения, формируемые внешними приложениями

К этим сообщениям относятся:

· Сообщения этапа компиляции

Сообщения этапа компиляции могут быть информационными и сообщениями об ошибках. Все виды сообщений перехватываются средой и направляются в специально предназначенное окно Вывод. Сообщения об ошибках дополнительно собираются в единый список и также выводятся в специальное окно Список ошибок.

· Сообщения этапа компоновки

Сообщения этапа компоновки могут носить информационный характер или сигнализировать об ошибке. Они выводятся в окно Вывод.

· Сообщения этапа запуска

Сообщения этапа запуска могут носить информационный характер или сигнализировать об ошибке. Они выводятся в окно Вывод.


 

Заключение

В результате проделанной в рамках данного дипломного проекта работы были создан программный продукт «Интегрированная среда разработки для УУМ-32», обеспечивающий возможность быстрой и удобной разработки и оптимизации программного обеспечения для УУМ-32.

Главным достоинством разработанного программного продукта является то, что благодаря его существованию универсальная учебная виртуальная ЭВМ УУМ-32 может начать активно использоваться в рамках исследований по ряду дисциплин, связанных с организацией работы ЭВМ.

Следует отдельно отметить, что разработанный программный продукт на сегодняшний день не имеет аналогов.

Разработанный программный продукт обладает рядом достоинств:

· Использование передовых технологий и обеспечение безотказной работы на компьютерах как с широко распространенными, так и с новейшими операционными системами;

· Предоставление пользователю ряда инструментов, предназначенных для обеспечения возможности быстрой и удобной разработки и оптимизации программного обеспечения для УУМ-32, например:

§ Дружественный пользовательский интерфейс с широким перечнем настраиваемых параметров;

§ Текстовый редактор с подсветкой синтаксиса;

§ Удобный механизм поиска и исправления ошибок;

§ Встроенная система помощи и др;

· Высокое качество и надежность разработки;

· Невысокая стоимость продукта.

Начиная с сентября 2013 года приложение «Интегрированная среда разработки для УУМ-32» успешно применяется для обучения студентов кафедры МОСИТ по ряду дисциплин, связанных с организацией работы ЭВМ (Системное ПО, Организация ЭВМ и т.д.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты