Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жур-ка как массово-информационная деятельность. Сущность, специфика массовой информации.




 

Отправной точкой выделения человека из животного мира явилась способность мышления и сознания отражать окружающую действительность с помощью некоего эквивалента этой действительности, который постепенно абстрагировался от реального мира и превращался в различные знаковые системы и смысловые образования. Данному эквиваленту впервые было дано название американским инженером и математиком Клодом Шенноном в 1948 году - ИНФОРМАЦИЯ, которое прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

В теории журналистики понятие "информация" (лат. informatio "осведомление, изложение, сообщение") является базисным (такую функция, например, в теории искусства играет «образ»). Именно через характеристику деятельности журналистики по сбору, обработке, компоновке, распространению информации проявляется сущность журналистики как особой сферы социальной деятельности. Журналистика не располагает никакими другими средствами для выполнения своей социальной роли, кроме информации. Становясь посредником между журналистикой и аудиторией, информация является тем рабочим инструментом, с помощью которого решаются многообразные задачи, стоящей перед всей системой журналистики. Этим объясняется выбор термина "СМИ" для журналистики как совокупности многочисленных каналов печати, радио и телевидения.

Информацию подразделяют на два основных вида: кибернетическую и социальную. Последняя составляет основу человеческого общения. Известный исследователь информационных процессов А. Д. Урсул считает, что "под социальной информацией можно понимать как отражение в общественном сознании объективной реальности, так и процессы отражения разнообразия, происходящие в общественном бытии, независимо от сознания".В свою очередь известный ученый В. Г. Афанасьев считает, что социальная информация "представляет собой знания, сообщения, сведения и социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той мере, в какой они используются обществом, вовлечены в орбиту общественной жизни".

Массовая инф-ция реализует потребности:

1) формирование массового сознания;

2) прием и распространение сведений об общественно-значимых изменениях дейст-ти;

3) самоопределение общественного мнения;

4)своевременная выработка и распространение команд ;

5)поддержание необх-го «жизненного тонуса» общ-ва;

6) поддержка необходимого уровня межгрупповых контактов;

7) оказание помощи членам общ-ва.

Массовая инф-ция-инф-ция для масс, создает единое мнение. Слово "информация" в журналистике также используется неоднозначно, традиционно употребляясь в трех тесно связанных между собой значениях: это совокупность кратких некомментированных сообщений об актуальных новостях внутренней и международной жизни; наименование группы жанров, предназначенных для сообщения новостей; наконец, "информацией" иногда называют жанр заметки. Это узкие значения данного слова, и если использовать его именно в этих значениях, то окажется, что далеко не все материалы номера газеты или программы телевидения являются информацией. Роль информации играют (или могут сыграть) любые произведения: статьи и очерки, видеоклипы и музыкальные заставки.

Информационный смысл имеют и характер заголовка, и место произведения на полосе или в программе - они как бы дополняют текст самого произведения, подчеркивают его значение для аудитории или роль, которую придают ему журналисты. Таким образом, термином "информация" в наше время следует пользоваться в широком смысле - это вся совокупность сведений, которую несет журналистика аудитории. Специфичность содержания термина "информация" легко почувствовать эмпирически, опираясь на повседневный опыт. Когда прочитана большая статья или прослушана длинная передача, из которых аудитория ничего существенного не вынесла, часто говорят: "произведение бедно информацией".

Важно разделять понятие "информация" и понятие "сообщение". Сообщение - это еще не информация, только в соприкосновении его с "потребителем" появляется (выделяется, порождается) информация; информацией является сработавшее в сообщении, использованное аудиторией. Лежащая в основе общения информация является первоосновой общественного развития.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты