Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый менеджмент СМИ в условиях рыночной экономики.




Финансовый менеджмент — это управление отношениями по формированию и использованию денежных ресурсов. Редакция должна четко соотносить требование максимальной прибыли со своим общественным весом (так, например, деловое издание может, но не должно размещать большое число заказных материалов, чтобы не подорвать репутацию).

Финансовый менеджмент складывается из экономических целей редакции, из них определяющими можно назвать следующие:

1. Достижение максимального оборота. Оборот – показатель суммарных продаж за период. Его можно определить как валовой доход, валовой объем продаж. Именно оборот является начальным показателем экономической эффективности управления редакцией. Даже при простом сравнивании валового дохода двух редакций можно судить об их финансово-экономических показателях.

2. Следующей целью редакции будет достижение сбалансированной структуры оборота. Валовой доход редакции формируется из нескольких источников. С точки зрения экономической целесообразности развивать нужно те, которые приносят наибольшие поступления. Но в практике известно немало случаев, когда основным источником средств редакции становится рекламная деятельность. Развивая это направление, общественно-политические издания перерождаются в рекламные. Хуже того, злоупотребляя во имя прибыли заказными, оплачиваемыми материалами, редакция может «потерять свое лицо». В такой ситуации анализ структуры оборота дает руководителю редакции сигнал о необходимости принимать как экономические, так и иные решения.

3 Расходы. Эта категория вбирает в себя все денежные суммы, потраченные редакцией в процессе своей деятельности. Рассматривая расходы как экономическую цель, руководитель редакции заинтересован в том, чтобы все они были обусловлены объективной потребностью дела. Произведенные, но не связанные с достижением каких-либо экономических целей расходы могут стать пустой тратой капитала, и редакция может добавить себе проблем в конкурентной борьбе по причине высокой себестоимости своего издания.

Расходы, необходимые для производства товара и его сбыта, называют издержками. Они являются составной частью расходов. Насколько велика эта часть по отношению ко всем расходам, можно определить путем их соотнесения. И чем выше будет доля издержек во всех расходах, тем с большей уверенностью можно будет сказать: этой редакцией руководит рачительный хозяин.

Структура издержек, как и структура поступлений, относится к аналитической категории. Она дает руководителю редакции возможность выявить главные ценообразующие элементы продукции, принимать решение при выборе поставщиков товаров и услуг.

4.Прибыль относится к основным экономическим целям редакции. Она образуется из излишков выручки от продаж над затратами капитала. Различают валовую и чистую прибыль.

Рентабельность характеризует уровень отдачи затрат и высчитывается путем соотнесения прибыли к произведенным для получения этой прибыли затратам.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты