Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Журналистика –осознанная, целенаправленная, общественно-политическая деятельность по сбору, обработке и тиражированию актуальной, общественно– значимой информациии.




 

Ж должен уметь:

а) обрабатывать информацию–оценить важность и значимость, разбить на темы, обработать как филолог; б)работать на большую ауд, влиять на общественное мнение, изменять его.

Ж вторгается во все сферы деятельности общ-ва, а потом тиражирует эту инф-ю на общ-во.

Требования к Ж:

1. Путь к профессиональному совершенству длителен; пик деятельности 30-40 лет–ж выходит на аналитику 2.Половые хар-ки личности. У женщин зона правого полушария, отвечающая за эмоции в 8 раз больше, чем у мужчин–эмоции берут верх

3. Темперамент Холерики - активные, но неуравновешенные люди. Меланхолики – легко ранимые, глубоко переживающие люди, но вяло воспринимают окружающую действительность. Флегматики – невозмутимые, обладающие завидным постоянством. Сангвиники – обладают хорошей реакцией, легко откликаются на то, что происходит вокруг, быстро справляются с неприятностями.

4.Наличие способностей. Способности – индивидуальные психологические особенности личности, кот обуславливают легкость и быстроту обучения способам и приемам работы. Совершенное владение словом для ж обязательно. В настоящее время появляется феномен антиграмотности. Немаловажное значение имеет изучение основ риторики–общение должно быть диалогичным.

Основой способностей является интеллект, обуславливающий усвоение знаний и опыта, их использование на практике. Интеллект включает в себя внимание воображение, память, мышление. Интеллект необходим, чтобы видеть невидимое: связи, существующие м-у явлениями, определить причины, видеть значение.

Знания–проверенные практикой результаты познания действительности, верное ее отражение. Общеобразовательные знания расширяют кругозор, повышают интеллект, создают фундамент универсальности. Навыки–способность ж выполнять и целенаправленно действовать, доведены до автоматизма. Они формируются только на практике и автоматизируются.

Умения–использование имеющихся навыков и знаний предполагает самостоятельный творческий подход к решению новых задач.

7 принципов Ж:

1. Ни дня без строчки

2.Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает

3. Успех ж зависит от умения установить значение происходящего

4. Наличие в произведении активной проблемы является качественным признаком публикации,свидетельством ее профессионализма

5. Побудить собеседника к активности может только частичная неосведомленность журналиста

6. Найди человека,кот укусил собаку Это интереснее

7. Не навреди

Ж должен знать специфику информационной деятельности, роль журналистики в системе социальных институтов, специфическую цель журналистики, принципы журналистики. Формы стимулирования творческого потенциала Ж: ТПЖ зависит от того, как ж использует функции журналистики, источники и способы получения инф-и, методы познания действительности, базируется на творческом стиле и индивидуальном мастерстве, это выработка индивидуального стиля журналистской деятельности или устойчивая для данного ж система приемов и способов работы. Индивидуальный стиль деятельности отчетливо проявляется в оригинальности приемов, кот Ж пользуется в процессе выбора и разработки темы. Под творческими приемами подразумеваются индивидуальный метод изучения и познания действит-ти. Его особенность в новизне и индивидуальности. Приемы для разового и многоразового использования.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты