Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические условия территории хозяйства, население.




Район расположения Вологодского РООиР относится к числу наиболее освоенных и густонаселенных районов Вологодской области. В районе имеется город областного подчинения – областной центр – Вологда, и около 900 небольших населенных пунктов.

На территории хозяйства, а также по их границам, расположено более 130 (о/х Вологодское) и более 60 (о/х Шолоховское) населенных пунктов сельского типа. Некоторые из них в настоящее время используются только дачниками или вовсе нежилые. Многие жители содержат в личном подворье различный скот, который выпасается в угодьях, в том числе по окраинам лесных массивов. Видимой конкуренции между дикими и домашними животными не зафиксировано.

На территории хозяйств расположено несколько крупных сельхоз предприятий, таких например как ЗАО «Северная ферма». Территории распахиваемых площадей достаточно велики. На них возделывают такие культуры как: овес, ячмень, пшеницу, лен, картофель, капусту, свеклу, морковь. Некоторые хозяйства имеют животноводческое направление, в основном крупный рогатый скот. Территория охотугодий расположена на незначительном расстоянии от промышленной зоны г. Вологды, что накладывает существенный отпечаток на экологию района. Такие крупные предприятия как: подшипниковый завод, электротехмаш и некоторые другие, производят значительное количество выбрасываемых в атмосферу отходов.

Естественную основу развития народного хозяйства района составляет природа и ее ресурсы. Главным природным богатством района является лес. В районе имеются также и полезные ископаемые, относящиеся в основном к группе дорожно-строительных и топливно-энергетических (торф) ископаемых. Основными ведущими отраслями народного хозяйства в районе являются машиностроение, производство строительных материалов, сельское хозяйство и лесная промышленность (Перепеченко, 1982).

Пути транспорта

Путями транспорта общего пользования в районе расположения охотхозяйств «Вологодское» и «Шолоховское» являются железные дороги Архангельск - Москва и Санкт-Петербург - Свердловск Северной железной дороги, а также густая сеть автомобильных дорог общегосударственного, областного и местного значения это: Автомобильные дороги общегосударственного значения Архангельск-Ярославль и Вологда -Новая Ладога, республиканское значение Вологда-Кириллов, областного значения Шуйское – Илейкино и большое число дорог местного (районного) значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты