Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики учета и численность животных.




Для определения численности охотничьих животных, использованы результаты учетных работ, проведенных силами пользователя угодьями.

На территории РООиР применяются следующие методики учетов:

- ЗМУ;

- учет на подкормочных площадках и кормовых полях;

- учет боровой дичи на токах;

- учет барсука по поселениям

- учет кабана на зимних стациях

- учет околоводных животных (выдра, бобр, норка)

- учет медведя по плантарной мозоли

Для проведения зимнего маршрутного учета в хозяйствах заложено 24 постоянных маршрута.

Учетные маршруты достаточно равномерно охватывают угодья охотхозяйств. Общая протяженность маршрутов - 212 км (охотхозяйство «Вологодское»), 33 км (охотхозяйство «Шолоховское»), чего вполне достаточно для данных охотхозяйств.

По категориям угодий, закрепленная территория, делится следующим образом: о/х Вологодское: Лес – 122118 га, поле – 83912 га, болото – 1549 га, о/х Шолоховское: Лес – 13532 га, поле – 16132 га, болото – 0 га

Выбор учетных маршрутов на местности, на наш взгляд вполне, отражает имеющееся соотношение лесных, открытых и болотных угодий. Результаты учета на подкормочных площадках позволили получить достаточно точную картину численности кабанов, и поэтому его результаты взяты за основу в последующих расчетах.

Проведенный учет барсука в 2013 году помог выявить большое количество поселений ранее неизвестных, а также определить достаточно точное количество особей в каждом жилом поселении и в охотхозяйствах в целом. Опросный анализ показал о снижении численности вида. Причиной этому, скорее всего, послужили: антропогенный фактор (не правильная раскопка нор во время производства охот, с основательным разрушением зимовальных и выводковых камер) и эпизоотия, возникшая в нутрии группировки.

Учет околоводных животных показал очень большую численность бобра на территории хозяйств, а также была дана оценка состояния группировки этого вида в целом (анализ показал, что группировка находится в благоприятном состоянии интенсивного роста). Данные учета норки и выдры так же показали высокую плотность зверька на закрепленной территории.

Методика учета бурого медведя по плантарной мозоли, на овсах в нажировочный период, в условиях интенсивного и повсеместного ведения сельского хозяйства, позволила определить относительно точное количество животных, обитающих на территории хозяйств. Такой метод учета действительно оправдан в тех охотугодьях, где количество площадей, засеваемых злаковыми культурами. велико и животные привыкли посещать их. К такой категории хозяйств можно отнести и рассматриваемые нами охотхозяйства «Вологодское» и «Шолоховское»

Сводные данные по численности охотничьих животных, обитающих в охотхозяйствах «Вологодское» и «Шолоховское», а также каким методом учета они фиксировались ( таблица 10-11).

Таблица 10. Численность животных в «Вологодском» охотхозяйстве на 2014 г.

Вид Метод учета Численность особей, полученная указанным методом
Лось ЗМУ
Кабан ЗМУ
  Кабан на подкормочных площадках
Барсук по поселениям
Медведь на овсах
Белка ЗМУ
Горностай ЗМУ
Заяц-беляк ЗМУ
Заяц-русак ЗМУ
Куница ЗМУ
Лисица ЗМУ
Рысь ЗМУ
Хорь ЗМУ
Бобр по поселениям
Норка по индивидуальным участкам
Выдра по индивидуальным участкам
Глухарь ЗМУ
Рябчик ЗМУ
Тетерев ЗМУ

 

Таблица 11.Численность животных в «Шолоховском» охотхозяйстве на 2014 г.

Вид Метод учета Численность особей, полученная указанным методом
Лось ЗМУ
Кабан ЗМУ
  Кабан на подкормочных площадках
Барсук по поселениям
Медведь на овсах
Белка ЗМУ
Горностай ЗМУ
Заяц-беляк ЗМУ
Заяц-русак ЗМУ
Куница ЗМУ
Лисица ЗМУ
Рысь ЗМУ
Хорь ЗМУ
Бобр по поселениям
Норка по индивидуальным участкам
Выдра по индивидуальным участкам
Глухарь ЗМУ
Рябчик ЗМУ
Тетерев ЗМУ
       

 

Чтобы дать оценку воспроизводственным работам хозяйства, представим данные о фактической численности и плотности промысловых животных на 2014 год (таблица 12).

Таблица 12. Численность и плотность на 1000га угодий животных в Вологодском РООиР на 2014 г.

Виды животных Численность животных, особей Плотность особей на 1000 га,
Лось 3,6
Кабан 0,4
Заяц-беляк 29,8
Глухарь
Тетерев
Рябчик 89,3

 

Численность лося за последние пять лет представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 – Численность лося в Вологодском РООиР.

В последние годы численность лося заметно стала расти, это обусловлено тем, что после снижения численности в 2010-2011г. г . из-за многоснежной зимы и влияния хищников, общество занялось мероприятиями по повышению численности лося.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты