Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда. Одним из главных направлений обеспечения безопасности труда явля­ется предупреждение несчастных случаев в процессе деятельности людей




Одним из главных направлений обеспечения безопасности труда явля­ется предупреждение несчастных случаев в процессе деятельности людей, основанное на изучение принципов и методов техники безопасности, несо­блюдение которых угрожает жизни или приводит к травмам, а также наносит ущерб материальным ценностям. От соблюдения охотниками законов, пра­вил и других средств обеспечения безопасности охоты зависит эффектив­ность многих мероприятий.

Вопросы техники безопасности в организации труда требуют постоян­ного внимания. Одежда и снаряжение, способы передвижения, ночлег в угодьях, организация охот, пользование огнестрельным оружием и его хра­нение должны отвечать требованиям техники безопасности, изложенным в ведомственных инструкциях. Особенно это касается техники безопасности при проведении загонных охот.

В хозяйстве регулярно проводят инструктаж персонала и охотников. Персонал инструктируют периодично, раз в шесть месяцев, а охотников непосредственно перед каждой коллективной охотой. После инструктажа расписываются в журнале проведения инструктажа по технике безопасности.

Особое внимание уделяется технике безопасности при проведении загонных охот. Накануне облавной охоты со всеми участниками руководитель проводит инструктаж по технике безопасности, составляет их список, в котором расписываются все участники. Охоту проводят только в условиях хорошей видимости с наступления полного рассвета, схода тумана или прекращения сильного снегопада. Чтоб обезопасит себя от случайного выстрела егеря одевают жилеты яркой окраски, что позволяет заранее заметить человека.

Стрелки на номера должны заходить с разряженными ружьями. Охотнику разрешается зарядить ружье только после того как он встал на номер. Оставлять свой номер охотник может только по сигналу руководителя охоты после ее окончания. сходя с номера, он обязан разрядить ружье. Стрелковая линия должна быть по возможности прямой, стрелки должны отчетливо знать расположение соседних номеров. Запрещается производить выстрел вдоль стрелковой линии. Выстрелом по стрелковой линии считается тогда, когда снаряд или часть снаряда прошли на расстоянии 15 метров от соседнего номера. Запрещается применять круглые пули из- за рикошета.

До окончания охоты запрещается меняться номерами, самостоятельно сходить с номера. Стрелять по зверю можно только в пределах верного выстрела. Стрелять на шум, шорох, по месту колебанию веток, зарослей, по не ясному мельканию цели категорически запрещается.

Стрельба по зверю, идущему на соседний номер, не допускается.

Если зверь ранен, преследование его допускается только по окончанию облавы с разрешения руководителя охоты, который определяет порядок добора.

В хозяйстве имеется много водных угодий, поэтому популярна охота на водоплавающую дичь, на которую приезжает много охотников. Для избегания несчастных случаев в хозяйстве уделяется большое внимание технике безопасности при проведение охот. Перед каждой охотой проводится инструктаж, после которого охотники расписываются в журнале по технике безопасности.

При охоте на водоплавающую дичь в летне-осенний период егерь рас­ставляет клиентов на номера с таким расчетом, чтобы не было угрозы воз­никновения несчастных случаев. Оружие в лодке должно быть разряжено. На месте егерь показывает сектор обстрела.

При охоте на кабана с вышек егерь заранее проверяет надежность лест­ницы и перил. Первым на вышку поднимается охотник. Оружие заряжается только на вышке. После выстрела с вышки спускается только проводник. Он осматривает животное, если нет признаков заболевания и животное умерщв­лено, то клиенту разрешается спуститься, при этом оружие он должен разря­дить.

При подготовке охоты на глухаря на току егерь заранее выбирает мар­шрут. Во избежание несчастных случаев на току охотится один охотник в сопровождении проводника. В угодьях проводник должен иметь свое ору­жие, несколько патронов с пулями. Это необходимо в тех угодьях, где воз­можна встреча с медведем. Оружие охотник заряжает непосредственно на току.

При охоте на тетерева из шалаша оружие заряжается непосредственно в шалаше, а не перед тем, как садиться в него. Это необходимо во избежание случайных выстрелов. По окончании охоты оружие разряжается в шалаше, и только после этого проводник и охотник выходят из шалаша.

Многие виды диких животных подвержены различным заболеваниям, которые могут представлять опасность для людей через инфицированные объекты внешней среды, пастбища, воду, через синантропных грызунов, птиц и кровососущих насекомых, а также при непосредственном контакте с тушками больных животных.

При организации и проведении вышеуказанных охот охотников руководство хозяйства обращает внимание на следующие заболе­вания: клещевой энцефалит, баррелиоз, трихинеллез и бешенство. Для предотвращения за­болевания в хозяйстве проводится инструктаж проводников и охотников, на котором объясняют меры предосторожности и личной профилактики при на­хождении в угодьях.

Так же в хозяйстве уделяют внимание противопожарной безопасности. В гостинице и в доме для работников хозяйства проведена противопожарная сигнализация, которая выведена на пульт в пожарной части, имеются огнетушители, нарисован план эвакуации при пожаре. В гараже имеется противопожарный щит, на котором висят крючья, топоры, ведра, лопаты, на полу ящик с песком, а так же огнетушители.

Охране труда уделяется большое внимание. Благодаря проводимым инструктажам несчастных случаев за последние 5 лет не было. Не зависимо от ранга, статуса и положения охотника инструктируются непосредственно перед охотой. Во время инструктажа так же упоминаются кодекс охотника и не гласные правила.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты