Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана угодий и животных, воспроизводственные участки.




Охрана животных в системе ведения охотничьего хозяйства есть одна из основных форм их сохранения. Биологически основанное изъятие из популяции способствует мобилизации ее количественного резерва, и, как правило, оздоровлению популяции. Разумное изъятие приводит к увеличению плодовитости и способствует выживанию молодняка, т.к. представляет собой действенную форму охраны животных.

Забота о животных включает также ряд биотехнических мероприятий, направленных на посадку кормовых и защитных растений, подкормку животных в трудные для них периоды жизни, защита их от хищников, осуществление профилактических мер борьбы с болезнями, создание воспроизводственных участков и т.п.

Как описывалось выше, на сегодняшний день в охотхозяйстве «Вологодское» имеется семь воспроизводственный участков, в охотхозяйстве «Шолоховское» - 2 воспроизводственных участка. Общая удельная площадь воспроизводственных зон, как в одном, так и в другом хозяйстве составляет 10%.

Важной мерой охраны охотничьих животных является строгое соблюдение законодательства об охоте, предусматривающее порядок ведения охотничьего хозяйства как отрасли. Такой порядок регламентируется Федеральным законом РФ "О животном мире".

Охрана государственного охотничьего фонда и надзор за соблюдением правил охоты в области осуществляется Облохотдепартаментом через работников районной службы охотничьего надзора, милицию с привлечением работников охотничьего хозяйства и общественности.

Охрана охотничьих угодий предусматривает внедрение ее активных форм, в частности организацию рейдов с участием сотрудников охотнадзора, штатных егерей хозяйства и охотколлективов, создание мобильных бригад. Огромное значение при этом имеет стимулирование коллективов охотников путем поощрения членов общества за лучшую работу по вскрытию нарушений Правил добывания. Также организации следует стимулировать и работу штатных сотрудников, принимающих непосредственное участие в раскрытии фактов браконьерства, путем материального стимулирования и поощрения.

Организация эффективной охраны охотничьих угодий предусматривает и аншлаговку территории охотничьих хозяйств. Проектом планируется установить пограничные столбы по внешним границам хозяйства в основных населенных пунктах и на пересечениях границ хозяйства с крупными дорогами. Аншлаги также должны устанавливаться и внутри хозяйства на основных съездах в лесную зону с магистральных дорог. Кроме того, аншлагами обозначаются воспроизводственные участки. На основных выездах с хозяйств вблизи магистральных дорог необходимо установить аншлаги с нанесением на них карты-схемы хозяйств.

Кроме аншлаговки территории, охрана угодий предусматривает:

- проведение разъяснительной работы среди местного населения и отдыхающих путем выступлений в СМИ, а также лекций на предприятиях и в школах о целях и задачах деятельности хозяйства;

- привлечение к охране угодий и сотрудничеству районных органов охотничьего, рыбного и лесного хозяйства, милиции, а также первичных охотколлективов;

- чередование различных методов активной охраны.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты