Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптические каналы утечки информации. Способы и средства противодействия наблюдению в оптическом диапазоне.




Структура оптического канала имеет следующий вид:

3 jg3EiwgUcemqlmsDn/vXhxSUD8gVdo7JwIU8rIrbmxyzyk38QeMu1EpK2GdooAmhz7T2ZUMW/cL1 xOId3WAxiBxqXQ04SbntdBJFS22xZfnQYE+bhsrT7mwNvE04rR/jl3F7Om4u3/un969tTMbc383r Z1CB5vAfhl98QYdCmA7uzJVXnQEZEv6ueGmSijxIaJlEoItcX9MXPwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYA CAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBL AQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BL AQItABQABgAIAAAAIQB4U0wyfAUAAIMgAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQB4cOK/2wAAAAUBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAANYHAABkcnMvZG93bnJl di54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAA3ggAAAAA ">

Объект наблюдения (источник сигнала)
Среда распространения
Оптический приемник
Внешний источник света
помеха
изображение объекта

Объект наблюдения в оптическом канале утечки информации является одновременно источником информации и источником сигнала, потому что световые лучи, несущие информацию о видовых признаках объекта, представляют собой отраженные объектом лучи внешнего источника или его собственные излучения.

Отраженный от объекта свет содержит информацию о его внешнем виде (видовых признаках), а излучаемый объектом свет - о параметрах излучений (признаках сигналов). В общем случае объект наблюдения излучает и отражает свет другого источника как в видимом, так и ИК-диапазонах. Однако в конкретных условиях соотношения между мощностью собственных и отраженных излучений в видимом и ИК-диапазонах могут существенно отличаться.

Длина (протяженность) канала утечки зависит от мощности света, от объекта, свойств среды распространения и чувствительности фотоприемника. Среда распространения в оптическом канале утечки информации возможна трех видов:

· Безвоздушное (космическое) пространство. Используется при наблюдении за наземными объектами с космических аппаратов.

· Атмосфера.

· Оптические световоды, т.е. волоконно-оптические кабели.

Если объект наблюдения и наблюдатель находятся на земле, то протяженность канала утечки зависит не только от состояния атмосферы, но и ограничивается влиянием кривизны Земли.

В интересах защиты информации об объекте (его демаскирующих признаков) необходимо:

· уменьшать контраст объект/фон;

· снижать яркость объекта;

· не допускать наблюдателя близко к объекту.

· по возможности блокировать канал утечки (в случае наблюдения через окно – использовать жалюзи/шторы/особое покрытие стекла).

Мероприятия, направленные на уменьшение величины контраст/фон, называются маскировкой.

Маскировка представляет собой метод информационного скрытия признаков объекта наблюдения путем разрушения его информационного портрета. Применяются следующие способы маскировки:

· Использование маскирующих свойств местности. Является наиболее дешевым способом скрытия объектов. Однако для реализации этого способа необходимо наличие в месте нахождения объекта соответствующих естественных масок. Кроме того, маскирующие возможности растительности зависят от времени года.

· Маскировочная обработка местности. Если отсутствуют или недостаточны для маскировки природные условия, то возможна дополнительная обработка местности, повышающая ее маскирующие возможности - направленная на изменение фона под основной цвет объекта.

· Маскировочное окрашивание [защитное | деформирующее | имитационное]. Осуществляется путем нанесения на поверхность объекта красок, подобранных по цвету и яркости, близкими к фону. Реализуется просто, но эффект маскировки зависит от сезона и иных изменений окружающей среды. Кроме того, часто окрашивание объекта недопустимо.

· Применение искусственных масок. Представляют собой металлический или деревянный каркас, накрываемый сплошным или сетчатым (транспарантным) покрытием.

· Нанесение на объект воздушных пен. Светонепроницаемые одно- и многоцветные воздушные пены, быстро наносимые с помощью пеногенераторов на объекты, обеспечивают их эффективную маскировку в широком диапазоне длин волн в течение до нескольких часов.

Для дезинформирования применяются кроме деформирующих масок ложные сооружения и конструкции, создающие признаки ложного объекта (объекта прикрытия).

Энергетическое скрытие демаскирующих признаков объектов достигается путем уменьшения яркости объекта и фона ниже чувствительности глаза или технического фотоприемника, а также их ослепление. Яркость объектов, имеющих искусственные источники света, снижается путем их выключения или экранирования светонепроницаемыми шторами и экранами. Энергетическое скрытие объектов, наблюдаемых в отраженном свете, обеспечивают рассмотренные искусственные маски, а также естественные и искусственные аэрозоли в среде распространения.

При наблюдении в ИК-диапазоне появляется дополнительный демаскирующий признак объектов, не обнаруживаемый в видимом. Это температура поверхности объекта относительно температуры фона. Для его [признака] информационной защиты применяются различные теплоизолирующие экраны, в том числе листья деревьев и кустарников, сено, брезент и др. материалы. Хорошими теплоизолирующими свойствами обладают воздушные пены.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты