Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация демаскирующих признаков и их характеристики




Под демаскирующим признаком понимается свойство объекта отличаться по каким-либо характеристикам от других объектов. Отличительные характеристики могут иметь количественную или качественную оценку.

Технический демаскирующий признак объекта – характерное свойство объекта защиты, которое может быть использовано технической разведкой для обнаружения и распознавания объекта, а также для получения необходимых сведений о нем. Таким образом, доступ к информации может быть осуществлен путем анализа демаскирующих признаков, являющимися по существу своеобразными каналами утечки информации. Носителями демаскирующих признаков являются прямым образом связанные с ними физические поля.

Обнаружение объекта – процесс функционирования средства технической разведки, в результате которого фиксируются технические демаскирующие признаки объекта и делается заключение о его наличии.

Различают демаскирующие признаки:

• расположения – признак, определяющий положение объекта среди других объектов и предметов окружающего пространства;

• структурно-видовой – признак, определяющий структуру и видовые характеристики группового объекта (состав, количество и расположение отдельных объектов, форму и геометрические размеры);

• деятельности – признак, раскрывающий функционирование объекта через физические проявления.

Технические демаскирующие признаки можно разделить на два класса:

• прямые демаскирующие признаки – признаки, связанные с функционированием объекта защиты и проявляющиеся через их физические поля(электромагнитные, акустические, радиационные и т.п.), отличающиеся по уровню на фоне физических полей окружающей среды, не связанных с защищаемой информацией;

• косвенные демаскирующие признаки – признаки, в основе которых лежат последствия изменения окружающей среды как результат функционирования объекта (визуально-оптические признаки деятельности, геометрические размеры, контрастность освещенности, следы производственной деятельности и функционирования и т.п.).

Показатель эффективности защиты информации – параметр технического демаскирующего признака объекта защиты, по отношению к которому устанавливаются нормы по эффективности защиты информации.

Опасный сигнал является показателем признака объекта, который используется технической разведкой для получения секретной информации.

Распознавание объекта – процесс функционирования средства ТР, в результате которого определяются параметры демаскирующего признака объекта и делается заключение о его характеристиках (производится классификация). В результате распознавания обнаруженному объекту присваивается один из известных классов. У любого объекта может быть значительное число признаков, но при распознавании используется их определенный набор.

Техническое средство защиты информации – техническое средство, предназначенное для устранения или ослабления демаскирующих признаков объекта, создания ложных (имитирующих) признаков, а также для создания помех техническим средствам доступа к информации.

2.2. Демаскирующие признаки объектов

К демаскирующим признакам объектов относятся:

– признаки деятельности: движение транспортных машин, звуки, огни, вспышки, дым, пыль;

– способность отражать и испускать различные излучения (электромагнитные, инфракрасные, тепловые), улавливаемые специальными приборами;

– следы деятельности: тропы и дороги, остатки производственных материалов, бытовой мусор и т.д.;

– характерные очертания (форма), размеры и особенности расположения объектов;

– цвет поверхности объектов, а в некоторых случаях и блеск ее (блескстекол, отблеск металла);

– тени, падающие от объектов, а также тени на поверхности самих объектов.

• признаки, характеризующие физические свойства вещества объекта(теплопроводность, электропроводность, структура, твердость и т. д.);

• признаки, характеризующие физические поля, создаваемые объектами (электромагнитные, радиационные, акустические, гравитационные и др.);

• признаки, характеризующие форму, цвет, размеры объекта и его элементов;

• пространственные признаки, характеризующие как координаты объекта, так и их производные для движущегося объекта;

• признаки, характеризующие наличие определенных связей между объектами и их элементами;

• признаки, характеризующие результаты функционирования объектов(задымленность, запыленность, следы объекта на грунте, загрязнения воды и воздуха и т. д.).

Обнаружение объекта производится по его демаскирующим признакам, которые делятся на три группы: видовые, признаки деятельности и расположения.

К видовым демаскирующим признакам относятся физические свойства объекта (способность отражать излучение оптического и радиолокационного диапазонов волн, излучать энергию в тепловом диапазоне) и геометрические свойства (форма, размер объекта и его отдельных деталей).

Демаскирующие признаки деятельности проявляются в результате действий объекта (перемещение, изменение окружающей среды и др.).

Признаки расположения характеризуются положением объектов относительно местных предметов.

При дешифровании наблюдатель имеет дело не с самими демаскирующими признаками, а с носителями первичной информации о них, которые могут иметь различную физическую основу. Носителями демаскирующих признаков являются физические поля. Следовательно, параметры физических полей объектов и являются их демаскирующими признаками.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 733; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты