Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы защиты информации техническими средствами.




В общем случае защита информации техническими средствами обеспечивается в следующих вариантах:

· источник и носитель информации локализованы в пределах границ объекта защиты и обеспечена механическая преграда от контакта с ними злоумышленника или дистанционного воздействия на них полей его технических средств добывания;

· соотношение энергии носителя и помех на выходе приемника канала утечки такое, что злоумышленнику не удается снять информацию с носителя с необходимым для ее использования качеством;

· злоумышленник не может обнаружить источник или носитель информации;

· вместо истинной информации злоумышленник получает ложную, которую он принимает как истинную.

Эти варианты реализуют следующие методы защиты:

· воспрепятствование непосредственному проникновению злоумышленника к источнику информации с помощью инженерных конструкций и технических средств охраны;

· скрытие достоверной информации;

· "подсовывание" злоумышленнику ложной информации;

Методы защиты информации
Охрана источников информации
Скрытие
Информационное скрытие
Энергетическое скрытие
Маскировка
Дезинформирование
Ослабление сигнала
Зашумление

Ниже – раскрывается данная схема.

Применение инженерных конструкций и охрана - наиболее древний метод защиты людей и материальных ценностей. «Официально» этот метод называется инженерная защита и техническая охрана объектов (ИЗТОО).

Основной задачей ИЗТОО является недопущение (предотвращение) непосредственного контакта злоумышленника или сил природы с объектами защиты. Под объектами защиты понимаются как люди и материальные ценности, так и носители информации, локализованные в пространстве. Носители информации в виде электромагнитных и акустических полей, электрического тока не имеют четких границ и для защиты информации на этих носителях методы инженерной защиты не приемлемы - для защиты информации на таких носителях применяют методы скрытия информации.

Скрытие информации предусматривает такие изменения структуры и энергии носителей, при которых злоумышленник не может непосредственно или с помощью технических средств выделить информацию с качеством, достаточным для использования ее в собственных интересах.

Различают информационное и энергетическое скрытие. Информационное скрытие достигается изменением или созданием ложного информационного портрета семантического сообщения, физического объекта или сигнала.

Информационным портретом можно назвать совокупность элементов и связей между ними, отображающих смысл сообщения (речевого или данных), признаки объекта или сигнала.

Изменение информационного портрета объекта вызывает изменение изображения его внешнего вида (видовых демаскирующих признаков), характеристик излучаемых им полей или электрических сигналов (признаков сигналов), структуры и свойств веществ. Эти изменения направлены на сближение признаковых структур объекта и окружающего его фона, в результате чего снижается контрастность изображения объекта по отношению к фону и ухудшаются возможности его обнаружения и распознавания.

Широко применяется способ удаления информационных узлов - наиболее информативных сведений или признаков, содержащих охраняемую тайну. К информационным узлам относятся принципиально новые технические, технологические и изобразительные решения и другие достижения, которые уставляют ноу-хау. Этот способ позволяет существенно уменьшить объем защищаемой информации и тем самым упростить проблему защиты информации;

Другой метод информационного скрытия заключается в трансформации исходного информационного портрета в новый, соответствующий ложной семантической информации или ложной признаковой структуре, и "навязывании" нового портрета органу разведки или злоумышленнику. Такой метод защиты называется дезинформированием.

Принципиальное отличие информационного скрытия путем изменения информационного портрета от дезинформирования состоит в том, что первый метод направлен на затруднение обнаружения объекта с информацией среди других объектов (фона), а второй - на создании на этом фоне признаков ложного объекта.

Другим эффективным методом скрытия информации является энергетическое скрытие. Оно заключается в применении способов и средств защиты информации, исключающих или затрудняющих выполнение энергетического условия разведывательного контакта.

Энергетическое скрытие достигается уменьшением отношения энергии сигналов с информацией и помех. Уменьшение отношения сигнал/помеха возможно двумя методами: снижением мощности сигнала или увеличением мощности помехи на входе приемника.

В общем случае при уменьшении отношения сигнал/помеха до единицы и менее качество информации настолько ухудшается, что она не может практически использоваться. Для конкретных видов информации и модуляции сигнала существуют граничные значения отношения сигнал/помеха, ниже которых обеспечивается энергетическое скрытие информации

Так как разведывательный приемник в принципе может быть приближен к границам контролируемой зоны организации, то значения отношения сигнал/помеха измеряются, прежде всего, на границе этой зоны. Обеспечение на границе зоны значений отношения сигнал/помеха ниже минимально допустимой величины гарантирует безопасность защищаемой информации от утечки за пределами контролируемой зоны.


 

Основные понятия криптографии. Модели шифров. Блочные и поточные шифры. Понятие криптосистемы. Ключевая система шифра. Основные требования к шифрам.

Основные понятия криптографии.

Обеспечение конфиденциальности — решение проблемы защиты информации от ознакомления с ее содержанием со стороны лиц, не имеющих права доступа к ней. В зависимо­сти от контекста вместо термина "конфиденциальная" ин­формация могут выступать термины "секретная", "частная", "ограниченного доступа" информация.

Обеспечение целостности — гарантирование невозмож­ности несанкционированного изменения информации. Для гарантии целостности необходим простой и надежный крите­рий обнаружения любых манипуляций с данными. Манипу­ляции с данными включают вставку, удаление и замену.

Обеспечение аутентификации — разработка методов подтверждения подлинности сторон (идентификация) и са­мой информации в процессе информационного взаимодейст­вия. Информация, передаваемая по каналу связи, должна быть аутентифицирована по источнику, времени создания, содержанию данных, времени пересылки и т. д.

Обеспечение невозможности отказа от авторства — предотвращение возможности отказа субъектов от некоторых из совершенных ими действий. Рассмотрим средства для дос­тижения этих целей более подробно.

Криптография - математический аппарат, используемый для шифрования или аутентификации информации. (ГОСТ Р ИСО/TO 13569-2007).

Криптографическая защита - защита информации с помощью ее криптографического преобразования.

Криптографическое преобразование данных – преобразование данных при помощи шифрования и (или) имитовставки.

Криптоанализ - анализ криптографической системы и/или ее входов и выходов с целью получения конфиденциальных переменных и/или чувствительных данных, включая открытый текст.

Шифрование – процесс зашифрования или расшифрования.

Зашифрование данных – процесс преобразования открытых данных в зашифрованные при помощи шифра.

Расшифрование данных – процесс преобразования зашифрованных данных в открытые при помощи шифра.

Имитовставка –отрезок информации фиксированной длины, полученной по определенному правилу из открытых данных и ключа и добавленный к зашифрованным данным для обеспечения имитозащиты.

Имитозащита – защита системы шифрованной связи от навязывания ложных данных.

Шифр – совокупность обратимых преобразования множества возможных открытых данных на множество возможных зашифрованных данных, осуществляемых по определенным правилам с применением ключей.

Ключ –конкретное состояние некоторых параметров алгоритма криптографического преобразования данных, обеспечивающее выбор одного преобразования из совокупности всевозможных для данного алгоритма преобразований.

Гаммирование - процесс наложения по определенному закону гаммы шифра на открытые данные.

Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Целостность информации -устойчивость информации к несанкционированному или случайному воздействию на нее в процессе обработки техническими средствами, результатом которого может быть уничтожение и искажение информации.

Криптосистема – это совокупность алгоритмов зашифрования, расшифрования, ключей шифрования и технических средств, обеспечивающих функционирование данных алгоритмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 496; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты